- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: знакомство дошкольников с традициями Святок и Рождества
Задачи:
Образовательная: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями.
Развивающая: продолжать развивать познавательный интерес дошкольников, исполнительские навыки и умения
Воспитательная: формировать любовь и уважение к национальной культуре России, чувство гордости за талант русского народа.
Конспект
«Пришла коляда – отворяй ворота»!
для детей старшей группы.
Воспитатели: Попова Ольга Вениаминовна, Галимова Елена Владимировна
МБДОУ д/с № 47, Республика Удмуртия, город Воткинск
Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формирование интереса к русскому народному фольклору.
Задачи:
Образовательная: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями.
Развивающая: продолжать развивать познавательный интерес дошкольников
Воспитательная: формировать любовь и уважение к национальной культуре России, гордости за талант русского народа.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Рождество Христово»
Мультфильм«Рождество Христово»
Слушание и разучивание колядок.
Художественно-эстетическое развитие: выставка детских рисунков «Что я знаю о Рождестве Христовом».
Слушание песен и колядок:
Обогащение активного словаря:
ясли, ряженые, коляда, колядки, колядовать.
Материал: сарафан, кокошник, маска козы, горшок, фасоль, иллюстрации ряженых, доски, стеки, пластилин, трафареты из картона в форме елочек, варежек, звезд, колокольчиков.
Ход занятия.
Вводная часть (сюрпризный момент)
В гости к детям приходит Марьюшка в русском народном сарафане и кокошнике.
Колядки пусть звучат кругом,
Несут они вам радость в дом.
Несут здоровье и успехи,
Веселье, радость и потехи.
Марьюшка говорит детям о том, что сначала мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели с 7 по 19 января.
– Эго светлый, радостный праздник, связанный с рождением и крещением Иисуса Христа. В эти дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения и ходили друг к другу в гости. А вот шить, вязать, прясть, плести корзины и лапти запрещалось.
Потому что эти дни считались святыми. Во время святок люди играли в разные игры.
Марьюшка ведёт на верёвочке козу (ребёнок в маске).
Мы не сами идём, мы козу ведём.
А, ну, народ, расступись, дай нам ход.
Проводится игра-танец «Коза».
Идёт коза по лесу, по лесу, по лесу
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем,
И ножками подрыгаем,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Ещё один святочный обычай - собираться всей семьёй по вечерам, звать гостей, рассказывать сказки и загадывать загадки.
Марьюшка предлагает детям загадать друг другу загадки.
1.
Он вошёл - никто не видел,
Он сказал - никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
2.
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в садик, вечером - домой. (Валенки)
3.
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло. (Лёд)
4.
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег)
Во время святок было принято разделять на «святые вечера» и «страшные». В «святые вечера» устраивали весёлые ночные посиделки, в «страшные» гадали.
Марьюшка предлагает детям погадать, судьбу предсказать.
«Гадание на фасоли»
Детям предлагают загадать желание и взять из горшочка в кулачок немножко фасоли. У кого пара, т.е. чётное число, у того желание сбудется. У кого не чётное число, тому подождать немного придётся.
Основная часть.
Любимое народное развлечение – рядиться и колядовать. Люди наряжались в различные костюмы и надевали маски (иллюстрации). Переодевались в зверей или персонажей сказок и шли колядовать по городу или деревне. Они говорили: «Пришла коляда - отворяй ворота», «Открывай сундучок - доставай пятачок».
Главным персонажем всегда был медведь. Им старались одеть самого крупного парня. Ряженые заходили в каждую избу, где горел свет. Они пели колядки. Колядки - это что-то вроде кричалок Винни - пуха, в которых хвалили хозяина дома, выпрашивая у него угощения.
Коляда - Маляда,
Уродилась Коляда,
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
А мелкой скотинки – Числа бы вам не знать!
А если хозяева ничего не дали, пели грозную колядку.
Кто не даст лепёшки – Завалим окошки.
Кто не даст пирога – Сведём корову за рога.
Кто не даст хлеба – Уведём деда.
Кто не даст ветчины – Тем расколем чугуны.
Ещё одна святочная традиция - «баловство». Дети и подростки собирались по ночам и озорничали как могли. Раскидывали дрова во дворе или заколачивали ворота. Похищали что-нибудь, но обязательно с шумом. А после праздника всё возвращали.
Марьюшка предлагает поиграть в русскую народную игру «Золотые ворота».
Итог занятия.
В каждом доме пекли козюльки. Козюльки - это пряники в форме животных, елочек, колокольчиков, варежек, звездочек, конфет. Эти фигурки выставлялись в окнах, чтобы прохожие видели их.
А ещё козюльками угощали гостей.
Марьюшка предлагает детям испечь козюльки (работа за столами). Дети по желанию выбирают трафарет из картона и с помощью пластилина выполняют задание (объяснение и показ выполнения воспитателя детям). После выполнения работы показывают и называют то, что у них получилось.
Марьюшка прощается с детьми:
Маленький хлопчик
Сел на снопчик,
Во дуду играет,
Колядку потешает.
Пришла коляда – отворяй ворота!
Дайте коровку, масляну головку.
Ты мне дай пирожок ради праздничка,
Пышки, лепёшки, поросячьи ножки-
В печи сидят на нас глядят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439461-koljada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.