- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Отработка навыков в выполнении 13 задания по математике ЕГЭ»
Урок по теме «Отработка навыков в выполнении 13 задания по математике ЕГЭ»
Тельминова Галина Васильевна, учитель математики
Класс: 11«Б»
Цель урока:
Дидактическая:
Систематизировать способы решения показательных уравнений;
Учить применять при решении уравнений знаний, полученных ранее на уроках;
Выполняя задания, совершенствовать, углублять и развивать ЗУН по изучаемой теме;
Развивающая:
Продолжать работу над формированием математической речи учащихся;
Развивать память, познавательный интерес, логическое мышление;
Работать над выработкой умения анализировать и сравнивать;
Воспитательная:
Воспитывать умению слушать и слышать мнение окружающих;
Воспитывать аккуратности ведения записей при решении задач, трудолюбие;
Воспитывать право выбора при решении любых жизненных ситуаций.
Этапы урока и их содержание | время | деятельность | |
учителя | учащегося | ||
Организационный момент: Доброе утро. Сегодня мы с вами начинаем отработку навыков решения показательных уравнений, которые встречаются в 13м задании ЕГЭ. Мы с вами рассмотрим разные способы решений и правильность оформления записей данных уравнений. | 2мин | Формулировка темы, цели урока | |
Устный опрос: 1)Решить уравнение – это значит….(найти те значения переменной, при которой заданное уравнение обращается в верное числовое равенство или доказать, что таких нет решений) 2)Корень уравнения это….(то значение переменной, при которой заданное уравнение обращается в верное числовое равенство) 3)показательным уравнением называется…(уравнение вида аf(x)=ag(x) , где а - положительное число, ≠1, и уравнения, сводящиеся к этому виду). Давайте вспомним, какие методы решения показательных уравнений мы с вами уже рассматривали на уроках?(1)функционально-графический; 2)метод уравнивания показателей; 3)метод введения новой переменной). Сегодня мы с вами рассмотрим уравнения более сложные, чем ранее на уроках, т.е. те, которые могут встретиться в 13м задании ЕГЭ. Решаются они гораздо чаще вторым и третьим методом. | 4мин | Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос | Ответ Ответ Ответ Ответ |
Этап закрепления и совершенствования ЗУН: Метод уравнивания показателей а)решить уравнение: += 20 б) найти все корни, принадлежащие отрезку [-1 ; 2] Метод введения новой переменной: а) решите уравнение 3 - 7+ 3 = 0; б) укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [2 ; 3]. Следующее уравнение решаем парами: а) решите уравнение - (23 + 28)+ = 0; б) укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку ( . | 32мин 9мин 10мин 13мин | Во время решения напоминание о правильности оформления решения. Обращение внимание на наиболее уязвимые места при решении уравнения. После окончания решения ещё раз рассмотреть основные моменты выполненного задания. Во время решения помогает при возникновении затруднений у учащихся. | У доски решает один ученик, комментируя решение. Уравнение решает ученик, комментируя свои действия при решении. Учащиеся решают уравнение парами, консультируя тех, у кого возникли трудности. |
Домашнее задание: Решу ЕГЭ №12 и №13 – уравнения из базы данных. Итог урока: Мы с вами сегодня рассмотрели разные способы решения более сложных показательных уравнений, решение которых от вас требует очень хороших теоретических знаний, умений применять их на практике. Они требуют от вас большого внимания, сообразительности и трудолюбия. Мы с вами хорошо поработали. Всем спасибо за работу. | 2мин | Отметки за урок. |
Цель урока - решение более сложных показательных уравнений, которые есть в материале экзамена по математике (профиль). Во время работы в классе учащиеся закрепили основные свойства, теоремы, которые применяли при решении того или иного уравнения. Рассмотрены методы решения уравнений. Навыки, приобретённые на уроке, помогут учащимся при выполнении заданий (№13) части «С».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440121-urok-po-teme-otrabotka-navykov-v-vypolnenii-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.