Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2021

Конспект индивидуального занятия по логопедической коррекции

Время занятия: 20 минут
Ребенок: Даниил С.
Логопедическое заключение: Артикуляторно-акустическая дисграфия Системное недоразвитие речи при умственной отсталости.
Тема: Звук Ш. Работа с текстом « Весна». Мелодекламация.
Цель: Автоматизация звука Ш в словах и предложениях во всех позициях. Формирование связного высказывания, плавности речи.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти»

ул. Лесная, д. 13, г. Тольятти, обл. Самарская, 445010.

тел. 22-58-85, 22-54-92, 22-58-70, тел/факс 22-93-71 E-mail:school5i@edu.tgl.ru

Конспект индивидуального занятия по

логопедической коррекции,

проведенный в 5 «В» классе

Подготовила учитель-логопед ГБОУ

школы – интерната №5 г.о. Тольятти:

Чеснокова Татьяна Михайловна

2019 год

Конспект индивидуального занятия по логопедической коррекции,

проведенный с учеником 5 «В» класса

Время занятия:20 минут

Ребенок: Седлецкий Даниил

Логопедическое заключение: Артикуляторно-акустическая дисграфия Системное недоразвитие речи при умственной отсталости.

Тема: Звук Ш. Работа с текстом « Весна». Мелодекламация.

Цель: Автоматизация звука Ш в словах и предложениях во всех позициях. Формирование связного высказывания, плавности речи.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение словоизменения (замена первого звука на заданный);

Закреплять умение словообразования.

Закреплять умение отвечать на вопросы речевого материала, связанного с учебной деятельностью;

Коррекционные:

Закреплять формирование артикуляционного уклада в отраженном произношении за логопедом.

Развивать навыки языкового анализа и синтеза;

Развивать слуховое и зрительное восприятие;

Развивать фонематическое восприятие;

Развивать словесно-логическое мышление;

Воспитательные:

формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;

Оборудование: презентация «Артикуляционная гимнастика»; тетрадь, ручка, задания.

Этапы занятия

Деятельность специалиста

Деятельность ученика

Организационный момент

Уточнение артикуляции звука

Артикуляционная гимнастика

Обучение элементам самомассажа

Автоматизация звука в слогах

Автоматизация звука в интервокальной позиции в словах

Автоматизация звука в словосочетаниях

Согласование имени сущ. С числительным

Четвёртый лишний

Автоматизация звука в предложениях

Работа по теме на уровне предложения

- Здравствуй Даниил!

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Сегодня на занятии мы будем работать со звуком [Ш] ,пропевать слоги, работать с текстом.

-Давай пошипим. Вспомним, что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?

- Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]?).

-А какой воздух - теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем длительно шшшш.

- Сейчас мы будем делать артикуляционную гимнастику. Посмотри на картинку и повтори: «Качели», «Барабан».Вкусное варенье», «Лопаточка».

-Я буду читать стихотворен ие и показывать движения.

(повторяет за мной).

- Прочитай слоги. Четко проговаривай каждую букву.

-Сейчас ,мы с тобой будем пропевать слоги ,слушай внимательно

- Запиши за мной цепочку слогов.

- Молодец!

- Замени первую букву на Ш какие слова у тебя получились?

Пар –

Топот –

Губы –

Мыло –

Споры –

- Ответь на вопросы отчетливо проговаривая звук Ш

- Каша из пшена какая?

- Сок из вишни какой?

- Слон не маленький , а какой?

- Компот из груш какой?

-А теперь мы пойдем с мышкой в магазин. Посмотри внимательно на картинки и скажи, что продается в магазине.

- Дополни предложение:

У Миши новая …
Папа едет на …
Даша нашла …
Маша помогает …

Много шапок увидела мышка, давай поможем ей их сосчитать.


-Посмотрела, мышка на одну полку и увидела лишний предмет. Скажи, что лишнее? (картинки: шуба, шарф, шапка, мишка)

- Прочитай текст

- Вставь пропущеные слова

- Найди в тексте все буквы Ш и зачеркни их

- Слушай внимательно, если услышишь в слове звук [Ш], хлопни в ладоши: шапка, цапля, чашка, окно, цирк, пшено, человек, парта, душ, цыпленок, ландыш, парта.

-Послушай, предложение. -Посчитай, сколько слов я сказала.

- Составь схему к предложению

- Сколько слов в предложении?

- Какое первое слово?

- Какое второе слово?

- Молодец!

- Над каким звуком мы сегодня работали?

- Чем еще мы занимались на уроке?

- Молодец! Ты сегодня хорошо занимался, старался, занятие окончено, можешь идти! До свидания!

- Здравствуйте Т.М.!

- Сегодня …

- Сегодня …

Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик или на трубочку? - Верно, они круглые как бублик.

-поднимается на бугорки за верхними зубами

Итак, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, язык поднимается к бугоркам за верхние зубы, а его края загибаются. Выходит струя теплого воздуха.

Артикуляционная гимнастика по образцу.

-Выполняет самомассаж

- АШ – ОШ – ЕШ

ШУ – ШО – ША

ИША – УШО - ИШЕ

УШ – ИШО – ШЕ

-АША-ОШО-УШУ

-ИШИ-УШО-АША

Записывает

- Шар

Шепот

Шубы

Шило

Шпоры

- пшенная

-вишнёвый

- большой

- грушевый

машины, подушки, шапки, чашки, рубашки, карандаши.

- шапка

- машине

- шишку

- бабушке

-Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок

Лишний мишка, потому что это игрушка, а остальное все одежда.

Читает текст

Вставляет слова

Находит и зачеркивает буквы

Хлопает в ладоши

Составляет схему к предложениям.

Считает сколько слов в предложении.

Выкладывает схему предложения.

!__________

- Мы работали над звуком [Ш]

- Выполняли артикуляционную гимнастику, читали и писали слоги, изменяли слова,составляли схемы к предложениям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442585-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-logopedi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки