- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Натюрморт. Контрастная гармония (на ненасыщенных цветах)
Чтобы верно передать общее цветовое состояние, нужно вести работу методом отношений: происходит анализ натуры, чтобы определить преобладание теплых или холодных оттенков, найти самое насыщенное пятно и самое глухое, самое светлое и самое темное, и затем можно решить в каких пределах светлоты и насыщенности следует брать краски.
Тема :
« НАТЮРМОРТ.
Контрастная гармония (на насыщенных цветах) »
Преподаватель: Аблязова К.П.
Обучающиеся 2 класса художественного отделения «Живопись»
Тема урока: «Контрастная гармония (на насыщенных цветах)»
Урок рассчитан на три занятия по 2 академических часа
Цель урока: художественно – эстетическое развитие личности учащегося, развитие абстрактного мышления, совершенствование навыков владения живописной техникой, композиционного владения пространством листа; восприятие и передача цветовой гаммы.
Методы:
- словесный;
- метод проблемного обучения;
- наглядный.
Критерии достижения цели:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- отчётливое понимание и усвоение основных характеристик цвета;
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание наглядно образных представлений;
- взаимопроверка.
Задачи:
Образовательные: осмысленное и основательное усвоение изучаемого, твердая убежденность в том, что познаваемые законы и правила соответствуют действительности, а основательно усвоенные знания составляют базу для дальнейшего саморазвития.
Развивающие:
- научить видеть локальный цвет предметов и изменения цвета от освещения и находящихся рядом предметов и драпировок;
- использовать уже накопленные необходимые знания, умения и навыки в области живописи, правильно передавать цвет, пропорции, пространственное положение предметов на основе перспективы, передавать светотень;
- установить гармоничную связь между контрастными цветовыми пятнами, изучить рефлексную взаимосвязь между ними, обратить внимание на одновременный цветовой контраст живописных масс;
- научить применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
- научить видеть, понимать и изображать окружающий мир под влиянием окружающей среды и окружения;
- способствовать эстетическому развитию обучающихся.
Методы и методические приемы:
Словесные - беседа;
Наглядные - демонстрация материалов;
Практические - самостоятельно выполнять работу.
Характеристика группы: дети 10-12 лет с разными индивидуальными способностями. Урок проводится по программе ФГТ «Живопись».
Оборудование для обучающихся: натюрморт из ярких по цвету предметов домашнего обихода на контрастном фоне, бумага 1/4 листа, акварель, мольберт, баночки для воды, палитры, кисти.
Оборудование для преподавателя: натюрморт из предметов домашнего обихода на контрастном фоне, телевизор, литература.
Структура урока:
Организационный момент (2 мин)
Сообщение темы, цели и задач урока (2 мин)
Демонстрация наглядных материалов (2 мин)
Постановка конкретной задачи на урок (5 мин)
Самостоятельная работа (25 мин)
Подведение итогов урока: самоанализ, анализ, планирование работы на следующем этапе (3 – 5 мин)
Тип урока: комбинированный.
Содержание урока:
Рассмотрим квадрат серого цвета на фоне желтого, синего и зеленого квадратов. На синем фоне серый квадрат кажется оранжеватым, на желтом –фиолетоватым, на зеленом – розоватым, т.е. квадрат приобретает оттенок дополнительного цвета к цвету фона, который можно определить по цветовому кругу.
Локальный цвет предмета – это те чистые, несмешанные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами, как их объективные, неизменные свойства.
Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других окружающих его цветов или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся.
Локальный цвет – основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний.
Дополнительный цвет усиливает локальный цвет самого предмета: красный помидор ярче рядом с зеленой петрушкой, фиолетовый – рядом с желтой тыквой.
Вообще, воздействия одного цвета на другой более сложны, чем в рассматриваемых примерах, но знание цветового контраста поможет лучше увидеть взаимоотношение цветов и применение этих знаний на практике. Учебный натюрморт отличается от творческого строгой постановкой цели: дать обучающемуся основы изобразительной грамоты, способствовать активации его познавательных способностей и приобщать к самостоятельной творческой работе.
Эффективность обучения зависит не только от характера рекомендуемых заданий, но и от активности обучающегося, целеустремленности и работоспособности.
Любой цвет в соседстве с другим цветом зрительно изменяет свои свойства. В нашем натюрморте цвета предметов не являются дополнительными, но в соседстве друг с другом зрительно изменяют свой цветовой тон в сторону дополнительного цвета, такой контраст хорошо наблюдается, когда цветовые оттенки воспринимаются одновременно с нейтрально – серым.
При сопоставлении хроматических тонов с ахроматическими наблюдается явление контраста по насыщенности: на черном фоне цвет понижает свою насыщенность, а на светлом повышает.
При непосредственном сопоставлении двух тонов участок пятна тем сильнее подвергается действию контраста, чем он ближе к границе. Нужно четко следить за тем, чтобы один контрастный цвет гармонировал с другими. Для этого понадобится где-то ввести более сдержанные оттенки, а где-то усилить яркость.
В данной учебной постановке не только контраст служит средством гармонизации, но и освещение. Свет влияет на изменение на светлоту и насыщенность окраски предметов, а также на цветовой тон.
Чтобы верно передать общее цветовое состояние, нужно вести работу методом отношений: происходит анализ натуры, чтобы определить преобладание теплых или холодных оттенков, найти самое насыщенное пятно и самое глухое, самое светлое и самое темное, и затем можно решить в каких пределах светлоты и насыщенности следует брать краски.
Работу на формате листа обучающиеся продолжают: выбор формата, правильная компоновка группы предметов и расположение их на горизонтальной изобразительной плоскости, передача пропорций, перспектива и конструкция в построении – это они уже выполнили на прошлом занятии.
Работа в материале начинается с нанесения цветов, которые превалируют в данной натурной постановке, т. е. ищут большие цветовые отношения. Цвет и тон рекомендуется брать в полную силу, чтобы в работе присутствовала свежесть.
Проложив корпусно свет и жидкой краской тень на одном участке работы, ученики делают то же самое на втором и т. д., далее участки сравнивают между собой (по цветовому тону, светлоте и насыщенности). Вся изобразительная плоскость должна находиться в поле зрения, также и для того, чтобы успеть вписать один цвет в другой, пока предыдущий слой еще влажный. Мазки накладываются по форме предметов, ощупывая форму кистью.
Предметы второго плана пишутся несколько шире, более крупными мазками, по сравнению с передним планом, избегая жестких контуров и обводок. Тональный контраст переднего плана делается более проработанным, чем средний и задний планы. Это даст ощущение пространства. Дальний план, соответственно, по мере удаления предметов, ученики должны делать мягче по тону, что снижает тоновой контраст.
5. Подведение итогов занятия.
Результаты в ходе урока:
- соответствие умений и навыков программным требованиям;
- отсутствие затруднений в выполнении этапов задания;
- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
- осмысленность использования специальной терминологии.
Преподаватель проводит просмотр и обсуждение работ учащихся на данном этапе выполнения задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444899-natjurmort-kontrastnaja-garmonija-na-nenasysc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.