- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Хлеб всему голова»
совершенствовать умение составлять рассказ с опорой на картинки, развивать связную речь детей, умение отвечать на вопрос содержательно, полным предложением;
упражнять детей в образовании однокоренных слов, существительных множественного числа, в подборе относительных прилагательных к существительным;
закреплять знания детей о злаковых культурах, о типах муки, хлебобулочных изделиях, которые из них делают, развивать зрительные функции, способствовать накоплению зрительных образов;
развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику, обогащать словарь детей.
расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.
Конспект
по речевому развитию
«Хлеб - всему голова»
старшая группа
Подготовила: воспитатель Галаева Ю.Г. |
2021 год
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие" "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие".
Программное содержание:
совершенствовать умение составлять рассказ с опорой на картинки, развивать связную речь детей, умение отвечать на вопрос содержательно, полным предложением;
упражнять детей в образовании однокоренных слов, существительных множественного числа, в подборе относительных прилагательных к существительным;
закреплять знания детей о злаковых культурах, о типах муки, хлебобулочных изделиях, которые из них делают, развивать зрительные функции, способствовать накоплению зрительных образов;
развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику, обогащать словарь детей.
расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, словесные и речевые игры.
Материал и оборудование: письмо от Феи полей, изображение Феи (на телевизоре), поднос с хлебобулочными изделиями, укрытый салфеткой; волшебная палочка, опорные картинки к беседе, указка; картинки к игре "Собери картинки по порядку и расскажи действия?"; картинки (хлеб, булка, каравай, батон, баранка, кулич, рогалик, пирог); кроссворд и карандаш по количеству детей; материал для практического упражнения "Из какой муки испекли?".
Методические приемы: сюрпризный момент, путешествие, рассматривание иллюстраций, беседа с опорными картинками, игра на внимание, словесная игра "Дружная семейка"; игры с мячом: речевая игра "Подбери признак", словесная игра "Какой? Какая? Какое?", физкультминутка, художественное слово, практическое упражнение на внимательность, вопросы к детям, кроссворд, рефлексия, нацеливание за дальнейшее познание темы.
Словарная работа: хлебный, хлебосольный, хлебопек, хлебороб, хлеборезка, рожь, пшеница, зерна, колосья, посев, земля, уборка, сеялка, сеяльщик, мукомол, комбайнер, хлеборобы, элеватор, мельница, хлебобулочные изделия; свежий, чёрствый, мягкий, хрустящий, ароматный, ржаной, пшеничный, сдобный, пышный; сеять, пахать, выращивать, обмолачивать, сушить, очищать, выпекать, беречь, есть.
Ход ООД:
1.Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро, посмотрите ребята, у нас сегодня в группе гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Станем в круг, и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд),
Здравствуй левая рука ( протягиваем вперёд),
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом),
Здравствуй друг (берёмся другой рукой),
Здравствуй, здравствуй дружный круг! (качаем руками).
Воспитатель: Ребята, я сегодня на подоконнике нашла вот такое письмо. Давайте его прочтем? Здесь написан наш адрес. Интересно, от кого оно?(читает)
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея хлебных полей!
Я рада с вами поделиться своим урожаем! (воспитатель обращает внимание детей на поднос, укрытый салфеткой с хлебными изделиями)
Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Ребята, я приглашаю вас к себе в гости, вы узнаете много нового о том, что происходит, прежде, чем хлеб попадает к вам на стол!
Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие? Согласны! Тогда в путь?
Воспитатель: Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою,
Мир открытий и труда.
2.Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и оказали в гостях у Феи полей.
Беседа с опорными картинками
Воспитатель: «У народа есть слова - хлеб всему голова»
Как вы думаете, почему так говорят?
(ответы детей)
Верно, каждый день мы едим хлеб, и нет такого человека, который не знал и не любил бы его вкуса. Хлеб, раньше, в старину называли «жито», от слова «жить». Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Мы с вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки. А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают?
(Ответы детей)
Воспитатель: Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе? Вырастить хлеб тяжелая работа. Ранней весной люди сеют зерна в землю. Через время ростки прорастают, напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу.
За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. Осенью, когда зерно созревает, колос приобретает желто - золотистый цвет. Наступает время собирать урожай. На поля выходит техника и люди. Начинается кропотливая работа. После того, как комбайны аккуратно срежут колосья, их погрузят на грузовые машины и повезут на мельницу. Там зерно перебирают, растирают и мелют до состояния муки.
Дальше мука отправляется на хлебозаводы. Из пшеничного зерна получается пшеничная мука, из нее получается белый хлеб, баранки, печенье, булки, сушки, пирожки и другие изделия. А из ржаных зерен получают ржаную муку, и пекари выпекают ржаной хлеб. Круглые сутки грузовые машины доставляют горячий хлеб в магазины и детские сады, что каждый из нас мог отведать вкус настоящего хлеба.
Воспитатель: Вот он какой, наш главный продукт - хлеб!
А сейчас мы разместим картинки на доске
(возьмите картинки и прикрепите по очередности действий )
Игра «Собери картинки по -порядку и расскажи действия»
Трактор пашет землю
Посадка семян
Урожай пшеницы
Комбайны убирают урожай.
Элеватор: сушка зерна
Мельница (переработка зерна в муку)
Пекарня (пекут хлеб)
Готовый хлеб привозят в магазин
Семья за столом с хлебом.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Фея полей, хочет с вами поиграть!
Присаживайтесь на стульчики.
Словесная игра с мячом «Дружная семейка»
Воспитатель: Подберите слова-братья к слову «хлеб». Например, хлеб – хлебный…
Дети: Хлебушек, хлебосольный, хлебница, хлебороб, хлебопёк, хлебозавод.
Игра «Подбери признак»
Воспитатель: Подберите признаки к слову хлеб! Какой? Ароматный…
Дети: Хлеб душистый, свежий, ароматный, румяный, пшеничный, мягкий, черствый, белый, горячий, аппетитный.
Игра «Какой? Какая? Какое? »
Воспитатель: Молодцы! Попробуйте сейчас ответить на мои вопросы.
Например, поле на котором выращивают рожь – ржаное поле
Поле на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле,
Мука из пшеницы – пшеничная мука
Мука из ржи – ржаная мука
Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб
Хлеб из ржи – ржаной хлеб
Тесто из пшеничной муки – пшеничное тесто
Тесто из ржаной муки – ржаное тесто.
Воспитатель:устали? немного, отдохнем!
Физкультминутка "Колос растет"
Представьте, дети, что вы маленькие зернышки и зернышки посадили в землю
(дети приседают на корточки)
Солнце землю согревало, дождик землю поливал. Росли, росли зернышки и превратились в колоски.
Дети медленно встают, поднимая руки вверх
Колоски к солнцу тянутся,
Дети напрягают руки
Солнце сильно припекло, и наши колоски завяли,
Дети расслабляются, опускают руки, голову
Но вдруг дождик полил, ожили колоски и снова к солнышку тянутся,
В поле выросли чудесные колоски!
Дети улыбаются друг другу
В.: А теперь Фея полей, хочет посмотреть кто из вас самый любознательный. Она приготовила для вас задание. Присаживайтесь пожалуйста, за столы. Индивидуальное выполнение практического задания.
Кроссворд. (при необходимости помочь детям, меть на доске увеличенный вариант кроссворда) Проверить выполнение задания.
Воспитатель: Молодцы! Продолжим. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладоши, если это какой-то другой предмет- сидите тихо. Готовы? Начинаем!
В магазине есть баранки,
Булки, куколки, буханки,
И машины, и ватрушки
Конфетти, шары и плюшки.
Есть пирог с начинкой сладкой,
Пирамидка, шоколадка.
Бутерброды и печенье
Чай с малиновым вареньем.
В.: Продолжаем, поиграем, и узнаем, что из какой муки испекли.
Мы знаем, что есть пшеничная мука, а есть и ржаная.
Ваша задача. Соединить линиями изображения колосков пшеницы и ржи с изделиями из ржаной и пшеничной муки!
Воспитатель: А сейчас попробуйте угадать профессии:
На тракторе работает кто? (тракторист)
На сеялке работает кто? (сеяльщик)
На комбайне работает кто? (комбайнер)
На мельнице работает кто? (мукомол)
В пекарне работает кто? (пекарь)
Как можно назвать всех людей, которые помогли вырастить урожай хлеба?
Дети: Хлеборобы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень много знаете, и умеете. Фея дарит вам свои дары, за ваши прекрасные знания и уважение к хлебу и труду хлеборобов! Будем угощаться! (поднос с хлебобулочными изделиями)
А нам сейчас пора возвращаться в детский сад!
Взмахом палочки волшебной мы вернемся в детский сад!!
3.Заключительная часть. Подведение итогов.Рефлексия:
(вопросы к детям)
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня с вами совершили путешествие?
Вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось, запомнилось? Что нового узнали в путешествии? Что было трудным? Что было легким?
(дети отвечают)
Маше необходимо быть более внимательной. Алеше, научиться слушать взрослого, не перебивая. Тане, стараться отвечать полным предложением!
Ребята, а я открою вам секрет, что у нашей Феи полей еще очень много знаний о хлебе , и мы обязательно отправимся к ней в гости еще раз и узнаем много нового и интересного.
А сейчас, отправляемся в ванную комнату, мыть руки. Так как, юные мои путешественники, немного их испачкали в пути!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445018-konspekt-nod-hlebvsemu-golova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.