Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2021

конспект

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад общеразвивающего вида № 93»

Конспект ОД «Вежливые слова»
(Речевое развитие. Развитие речи)
В средней группе Выполнил: Воспитатель
Никитенко Д.Л
Воронеж
2021

Цель: создание условий для формирования положительного отношения к правилам поведения в обществе.
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей с разными формами приветствия и прощания зависимости от ситуации.
Развивающая: Развивать понимание вежливости ,которая является важным составляющим воспитанного человека.
Воспитательная: Воспитывать потребность в доброжелательном общении.
Предварительная работа: Активизация словаря: доброе утро, здравствуйте, добрый вечер, добрый день, извините, пожалуйста, до свидания.
Оборудование: коробочка - копилка, сердечки, кукла Маша, готовые лепестки цветка разного цвета, клей, клеенка.
Ход ОД:
1.Вводная часть.
Ребята послушайте, пожалуйста, стихотворение, а потом скажете мне, о чем говорится в этом стихотворении.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении? Сегодня мы будем говорить о «волшебных» словах. Посмотрите ребята друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего, доброго, счастливого дня.
Сюрпризный момент
Предлагаю детям сесть н

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад общеразвивающего вида № 93»

Конспект ОД «Вежливые слова»

(Речевое развитие. Развитие речи)

В средней группе

Выполнил: Воспитатель

Никитенко Д.Л

Воронеж

2021

Цель: создание условий для формирования положительного отношения к правилам поведения в обществе.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с разными формами приветствия и прощания зависимости от ситуации.

Развивающая: Развивать понимание вежливости ,которая является важным составляющим воспитанного человека.

Воспитательная: Воспитывать потребность в доброжелательном общении.

Предварительная работа: Активизация словаря: доброе утро, здравствуйте, добрый вечер, добрый день, извините, пожалуйста, до свидания.

Оборудование: коробочка - копилка, сердечки, кукла Маша, готовые лепестки цветка разного цвета, клей, клеенка.

Ход ОД:

1.Вводная часть.

Ребята послушайте, пожалуйста, стихотворение, а потом скажете мне, о чем говорится в этом стихотворении.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении? Сегодня мы будем говорить  о«волшебных»  словах. Посмотрите ребята друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего, доброго, счастливого дня.

Сюрпризный момент

Предлагаю детям сесть на стульчики. В это время раздается стук в дверь. Приходит кукла Маша.

Воспитатель: Кто это?

Дети: кукла.

Воспитатель: Маша не умеет дружно играть, вежливо разговаривать и не знает

вежливых слов и никто с ней не играет. Она пришла к вам с просьбой, чтобы вы научили ее добрым, волшебным словам. Поможем Маше?

2.Основная часть.

Воспитатель сажает Машу на стульчики показывает коробку-копилку. Это копилка для  вежливых слов , а красные сердечки – это добрые слова. Мы будем говорить  вежливые слова, а сердечки положим в копилку и отдадим ее потом Маше, чтобы она их лучше запомнила. Одно волшебное слово вы уже знаете, оно прозвучало в стихотворении. Это слово «Доброе утро!»

Воспитатель: Давайте положим в копилку, наше первое волшебное слово.

А какие волшебные слова вы знаете, мы сейчас проверим . Посмотрите на картинки и скажите, что вы видите.

Воспитатель показывает детям иллюстрации-ситуации.

– Утром тебя будит мама… (Я скажу «доброе утро».) положить сердечко в копилку.Это слово нужно сказать так, чтобы оно принесло радость тому, кому оно сказано. А какими еще словами можно приветствовать друг друга?

– Мальчик хочет попросить игрушку (Дайте, пожалуйста, игрушку.) положить сердечко в копилку. Слово «пожалуйста» означает культурное, вежливое обращение. Если мы случайно кого-то задели ,что нужно сказать? (извините ,простите).

– За вкусный обед мы скажем… (Спасибо большое.) положить сердечко в копилку.

– При встрече с соседом… (я говорю «здравствуйте».) положить сердечко в копилку. Мы приветствуем, друг друга, желаем здоровья.

– При расставании мы пожелаем… (Всего хорошего.) положить сердечко в копилку

- Друг уезжает… (Счастливого пути!) А что еще можно сказать? (До скорой встречи!) положить сердечко в копилку.

– Вы рады встрече с друзьями… (Мы рады вас видеть.)

– Я хочу, чтобы мне не отказали в просьбе… (Будьте добры.)

Дети, Маша хочет что-то сказать мне на ушко. … Она сказала, что ей было очень интересно. Как много волшебных слов положили мы в копилку. Маша узнала много новых волшебных слов. Ведь волшебные слова такие красивые, и когда их слышат люди, то все становятся добрыми и приветливыми.

Теперь мы все будем пользоваться волшебными словами.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит физминутку:

Игровое упражнение «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки:

Хлоп – хлоп- хлоп!

Здравствуйте, ножки:

Топ- топ-топ!

Здравствуйте, щечки:

Плюх-плюх-плюх!

Пухлые щечки:

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуй, мой носик:

Бип – бип-бип!

Здравствуйте, зубки:

Щелк-щелк-щелк!

Здравствуйте, губки:

Чмок-чмок-чмок!

Воспитатель: Я сейчас проверим какие вы вежливые ребята. Я вам буду загадывать загадки.

Дидактическая игра «Отгадай загадки об этикете»

Встретив зайку, ёж – сосед

Говорит ему:"..." (Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: "Ёжик..." (Здравствуй!)

К осьминожке комбала

В понедельник заплыла.

А во вторник на прощанье ей сказала:"..."

(До свидания!)

Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик

Поругались бы они

Но сказал он:"..." (Извини)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

Дети: Спасибо!

Воспитатель: Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: «…»

Дети: Будь здорова!

Воспитатель: Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»

Дети: Добрый день!

Воспитатель:

Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку –

Больше он играть не хочет,

Говорит: «…»

Дети: Спокойной ночи!

Маша, мы с ребятами выполнили твою просьбу, познакомили с волшебными словами и хотим сделать тебе подарок. А какой подарок сейчас увидишь. Подойдите, пожалуйста, ребята к столу.

Закрепление:

Сказав волшебное слово, каждый будет приклеивать лепесток.

Я первая скажу волшебное слово. Будьте добры. Наклеиваю круг, середину цветка. К нему приклеиваем лепестки по очереди, сказав волшебное слово.

Заключительная часть:

Маша мы дарим тебе волшебный цветик – семицветик и копилку с волшебными словами. Постарайся их запомнить и вежливо обращаться к друзьям и взрослым.

Спасибо вам за подарок. До свидания, друзья!

До свидания, Маша! Приходи к нам в гости. Наши дети знают еще волшебные слова, они тебя с ними познакомят. Правда, ребята?

Итог. Чем сегодня занимались? О чем говорили? Что нового узнали? Похвалить всех детей .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448851-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки