Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2014

На помощь Забывайкину!

Наталья
воспитатель
Конспект занятия по развитию речи «На помощь Забывайкину!» для детей дошкольного возраста. Увлекательное путешествие с игровыми заданиями поможет расширить словарный запас, активизировать связную речь и закрепить правильное употребление грамматических форм. Материал включает артикуляционную гимнастику, словесные и дидактические игры, работу с загадками и чистоговорками. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, чтобы провести эффективное и динамичное занятие в рамках образовательной области «Коммуникация».

Содержимое разработки

Департамент образования Администрации города Ноябрьск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида детский сад «Снегурочка»

Конспект

Организации непосредственно-образовательной деятельности для детей

«На помощь Забывайкину»

Подготовила : Сычёва Т.В.

Цель: вызвать у детей интерес к познавательной деятельности. Развивать мелкую моторику рук. Упражнять в подборе прилагательных к существительным. Расширять словарный запас. Совершенствовать грамматический строй речи. Формировать умение вести диалог, рассуждать. Развивать речевое дыхание.

Материал: игрушка дядюшка Вопрос. Плоскостные изображения избушки и ворот. Предметные картинки игры «Четвёртый лишний». Шкатулка с вопросительными знаками, вырезанными из цветного картона. Конверт с заданиями. Макет колодца. Стаканы с кипячёной водой. Стеклянная банка, стакан, кувшин. Небольшой таз с водой. Бумажные салфетки. Два сундука. Ключ. Предметы из металла и дерева. Корзина с фруктами. Узкая доска (длина 2 м). Костюм Забывайкина. Шоколадные медали.

Ход занятия

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас и хочу подарить вам новую игру. Вставайте в круг и повторяйте за мной.

Проводится пальчикова игра.

Чики, чики, чички,

Летели две птички.

(Машут ладонями как крыльями.)

Пролетели мимо,

Почесали спины.

(Трут ладони тыльными сторонами.)

Пёрышки упали,

«Здравствуйте» сказали.

(Поочерёдно соединяют пальцы, начиная с больших.)

Хвостиками крутили,

Друг с другом дружили.

(Крутят кистями рук, соединив пальцы в замок.)

Чики, чики, чик,

На дорожку – прыг.

(Сжимают кулаки.)

Раздаётся звонок сотового телефона.

Воспитатель: Извините, я отвечу на звонок. (Говорит в трубку: «Конечно, я что-нибудь придумаю!».)

Ребята, я больше не могу с вами играть, мне надо срочно уйти. (Делает вид, что собирается уходить, и рассуждает вслух.) Мой друг Забывайкин попал в Страну слов. Не справился с заданием, и королева заточила его в темницу. Надо его выручать! Боюсь, одна я ничего не сделаю.Может, вы мне поможете? (Поможем.) Тогда будем собираться в дорогу. В пути нам могут понадобиться многие вещи. Предлагайте, что нужно взять с собой. (Дети называют предметы и объясняют свой выбор.) Какие вы предусмотрительные! Отправляемся в путь!

Дети под музыку подходят к плоскостному изображению избушки. Оттуда доносится покашливание, чихание.

Воспитатель: Чей же это домик?Как вы думаете, кто в нём может жить? (Предположения детей.) Сейчас я посмотрю. (заходит за изображение избушки, выносит оттуда игрушку.) Да это же дядюшка Вопрос!Поприветствуйте его! (Дети здороваются.)

Дядюшка Вопрос (за него говорит воспитатель): - Куда путь держите? (Ответы детей.) Я охраняю путь в страну слов и пропущу вас, если вы ответите на вопросы и выполните задания, которые находятся в моей шкатулке. Какой вопрос достанете, на тот и отвечать будете. (ребёнок достаёт из шкатулки вопросительный знак. Называет его цвет.) под этим цветом прячется вопрос: «Какой предмет на картинке лишний и почему?»

Проводится дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Дядюшка Вопрос:Хорошо! С эти вопросом вы справились, тяните следующий. (Вызванный ребёнок достаёт из шкатулки вопросительный знак и называет его цвет.) А под этим цветом у меня не вопрос, а задание! Помогите мне навести порядок. Разложите предметы так, чтобы в каждом сундуке лежали предметы, сделанные из одного материала.

Воспитатель (открывает один из сундуков): Ребята, загляните в сундук. Что там лежит? (Кусок дерева.) Значит в этом сундуке должны лежать предметы, сделанные из... (Дерева.) Теперь заглянём в другой сундук.(Открывает.) Что там лежит? (Кусок металла.) Значит в этом сундуке должны лежать предметы, сделанные из... (Металла.) Верно.

Раздаёт детям предметы из металла и дерева. Дети раскладывают их в соответствующий сундук.. Каждому ребёнку воспитатель задаёт вопросы: «Что у тебя за предмет? Из чего он сделан? Какой он?»

Дядюшка Вопрос: Молодцы, с этим заданием у меня ещё никто не справлялся! Ярешил не только пропустить вас, но и угостить. (Подаёт корзину с фруктами.)

Воспитатель: Посмотрим, чем же дядюшка Вопрос нас угощает? (Достаёт из корзины яблоко.) Что это? (Яблоко.) Нас много, а яблоко одно. Значит нам нужно много ... (Яблок.)

Достаёт из корзины по одному по одному фрукту. Дети образуют множественное число существительных.

Воспитатель: Мы найдём способ, как разделить угощение, чтобы никого не обидеть. Спасибо, дядюшка Вопрос, но нам нужно отправляться дальше.(Шёпотом о чём-то разговаривает с игрушкой.) Хорошо, хорошо, я всё поняла. До свидания!(Убирает игрушку.) Дядюшка Вопрос рассказал мне,как идти дальше. Надо перейти мостик, а за ним начинается Страна слов. На опушке стоит замок королевы, а около него волшебный колодец.(Подходят к узкой доске.) Вот и мостик. По нему мы речку перейдём , прямо пойдём , в страну Слов попадём. Постарайтесь шагать так, чтобы с мостика не сойти. (Дети проходят по доске.) Как бысто мы добрались до Страны слов. Теперь присядьте, а я вам расскажу, что мне ещё сообщил дядюшка Вопрос. Он поведал мне о том, что ключ от ворот замка находится на дне колодца. Сейчас я попытаюсь достать этот ключ. (Крутит ручку колодца, вытаскивает конверт.) Наверное, здесь ключ! (Достаёт из конверта лист с заданием.) Нет, это ещё одно задание – нужно рассказать о воде. Ну что, справитесь?(Да.)

Как вы думаете, вода в реке твёрдая или жидкая? (Ответы детей.) А ещё какое состояние воды вы знаете? (Твёрдое – лёд, газообразное – пар.) Подойдите к тазу и опустите руки в воду. Какая она на ощупь? (Ответы детей.) Вытрите руки салфеткой. Где же вода?(Вода впиталась в салфетку.)

Я наливаю воду в сосуды. (Наливает воду в банку, стакан и кувшин.) Какую форму приобрела вода? (Форму сосудов.) А сейчас я налью воду на лист бумаги. Что происходит с водой? (Она растекается.) Какая форма воды сейчас? (Нет формы.) У воды нет формы, значит она ... (Бесформенная.) Устали? Попейте воды из колодца, утолите жажду. (Дети пьют заранее приготовленную воду.) Какая вода на вкус? (У неё нет вкуса.) Итак, вода какая? (Ответы детей.) Молодцы! Вы много знаете о воде! А я снова попытаюсь достать ключ. (Крутит ручку колодца, достаёт ключ.)

Под музыку воспитатель и дети подходят к изображению ворот, на которых написано «Страна слов».

Воспитатель: Сначала я в ворота войду, посмотрю, не подстерегает ли нас опасность. (Проходит в ворота, переодевается а Забывайкина, выходит из ворот.)

Забывайкин: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Как я рад, что вы меня выручили! Наверное, вам было трудно – ведь на пути в Страну слов нужно выполнить много заданий. Вы со всеми справились? (Да.) Значит, вы смелые, находчивые, а ещё очень дружные! И за это я хочу вручить вам медали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47256-na-pomosch-zabyvajkinu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки