- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мой край родной-Югра»
Конспект занятия «Мой край — Югра»
Программное содержание: познакомить детей с особенностями природных условий тайги.
Формировать элементарные представления о достопримечательностях края.
Развивать интерес к познанию природы родного края.
Развивать речь ребенка, используя в своей речи сложноподчиненные предложения. Формировать убеждение, что красота природы и достопримечательности архитектуры бесценна, поэтому её надо охранять.
Ход занятия:
Ребята вы любите путешествовать, а хотели бы отправиться в путь? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительному богатому природному краю, где живем мы с вами. Это Югорский край. Наш край очень большой, что бы нам везде побывать на каком транспорте мы с вами будем путешествовать.
Давным-давно это было может, с тех пор прошло тысяча лет, а может, и того больше. Пришли в этот суровый край ханты и манси когда еще олени с людьми не дружили, когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали. Хоть и суров был край, но очень богат. Ханты и манси охотились, рыбачили, оленей разводили.
Природа нашего края уникальна. Посмотрите на карту нашего края и скажите, какого она цвета, (зеленого) почему? (вокруг лес). Какие деревья можно встретить в нашем лесу?
В нашем лесу много хвойных деревьев, поэтому лес называется, знаете как? тайгой. Тайга с высоты птичьего полета видна как красавица одетая в зеленое платье в горошек. В нашей тайге много болот, озер, рек. Каких рыб вы знаете (щука, карась, карп). А еще в наших реках есть замечательная рыба стерлядь, сосьвинская сельдь (тугун).
Тайга богата своими дарами: грибами, ягодам, орехами.
Ребята, я вам загадаю загадки а вы узнаете чем богата Югра.
И красна, и кисла
На болоте росла.
(клюква)
Стоит Антошка
На одной ножке,
Сам маленький,
А шляпа большая.
(гриб)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
(черника)
Ему немало сотен лет.
В тулуп зеленый он одет.
Хотя в глухой тайге растет,
Ему всегда большой почет.
Ведь и для взрослых, для ребят
Он очень шишками богат.
А в шишках, что ни говори,
Орешки вкусные внутри.
(кедр)
Молодцы ребята отгадали все загадки. Как называются животные, живущие в лесу?(дикие)Каких животных вы знаете?
Ребята мы много с вами путешествовали по тайге устали. Давайте сделаем привал, отдохнем и поиграем в игру (музыкальная игра «У оленя дом большой»)
Нам пора выбираться из тайги. Раз, два, три повернись и в городе окажись. Что это за город? Вы знаете как он называется? (Ханты - Мансийск). Посмотрите как красиво в этом городе? Столица Югры – Ханты - Мансийск) славится многочисленными достопримечательностями.
Достопримечательности – это красивые интересные места. И самая известная достопримечательность Ханты Мансийска - это «Археопарк».
Здесь находятся следующие скульптуры:
- «Мамонты» (группа из 11 животных, с которых и начинался «Археопарк» в 2007 году, высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м;
- «Волчья стая» (группа из 4 животных);
- «Стоянка первобытного человека» (группа из 8 фигур и жилище);
- «Первобытные бизоны» (группа из 4 животных);
- «Шерстистые носороги» (2 фигуры);
- «Пещерные медведи» (группа из 3 животных);
- «Пещерный лев»;
- «Большерогий олень».
- «Бобры»
- «Табун древних лошадей».
Благодаря рельефу и близости леса создается впечатление естественности скульптур, словно бы животные только что вышли из леса. Это место пользуется очень большим интересом среди туристов.
Кроме того, стоит отметить, что Ханты-Мансийск в последние годы превратился еще и в настоящую спортивную столицу. В столице Югры находится крупнейшая в мире равнинная биатлонная трасса. Здесь построены спортивные сооружения мирового стандарта. В марте 2011 года в Ханты-Мансийске прошел чемпионат мира по биатлону.
А сейчас мы возвращаемся домой. В наш город!»
Раз, два, три повернись и в нашем городе окажись.
В нашем городе много достопримечательностей. Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Сегодня вечером вы будете рассказывать родителям, что вы нового узнали. О чем вы им расскажите?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477331-konspekt-zanjatija-moj-kraj-rodnoj-jugra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.