- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лексической теме «Осенний лес. Грибы. Ягоды»
- коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Осенний лес. Грибы. Ягоды»
2. Совершенствование грамматического строя речи: образование притяжательных прилагательных, закрепление форм родительного падежа существительных, закрепление согласования существительных с числительными, обучение детей образованию уменьшительно-ласкательных прилагательных.
3. Закрепление глагольного словаря.
4. Изучить съедобные и несъедобные грибы.
- коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия.
2. Развитие голоса и интонации.
3. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.
4. Развитие эмоций, воображения, мышления, памяти, внимательности.
- коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.
2. Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества в детском коллективе.
3. Воспитывать активность детей и инициативность.
Конспект НОД по лексической теме
«Осенний лес. Грибы. Ягоды»
Цели:
- коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Осенний лес. Грибы. Ягоды»
2. Совершенствование грамматического строя речи: образование притяжательных прилагательных, закрепление форм родительного падежа существительных, закрепление согласования существительных с числительными, обучение детей образованию уменьшительно-ласкательных прилагательных.
3. Закрепление глагольного словаря.
4. Изучить съедобные и несъедобные грибы.
- коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия.
2. Развитие голоса и интонации.
3. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.
4. Развитие эмоций, воображения, мышления, памяти, внимательности.
- коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.
2. Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества в детском коллективе.
3. Воспитывать активность детей и инициативность.
Оборудование: музыкальный материал, компьютер, презентация ««Осенний лес. Грибы. Ягоды»
Ход занятия:
1.Орг. момент
Логопед: Ребята к нам сегодня на занятие пришел гость. Я вам загадаю загадку, а вы мне скажете что-за гость. (Слайд 2)
Логопед: Отгадайте загадку: Стоит Ивашка в темной рубашке, на одной ножке, скорей бы в лукошко.
Дети: Это гриб.
Логопед: Молодцы! Грибок нас поведет на прогулку, а куда вы догадайтесь сами. Но сначала мы с вами сделаем артикуляционную гимнастику. (Слайд 3)
Логопед: Ребята посмотрите на картинку, куда привел нас грибок? (Слайд 4)
Дети: Это лес
Логопед: Молодцы! Но это не просто лес, а осенний лес (Слайд 5)
Скажите, по каким признакам можно сказать, что это осенний лес?
Дети: По опавшим желтым листьям.
Логопед: Молодцы! Правильно! А сейчас грибок хочет нам рассказать о правилах поведения в лесу. (Слайд 6)
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Логопед: Ну-ка, кто мне скажет как нужно вести себя в лесу, какие правила надо соблюдать? (Слайд 7)
Дети: повторяют правила поведения в лесу.
Логопед: Как называется осеннее явление, когда падают листья?
Дети: Листопад (Слайд 8).
Логопед: Молодцы! Сейчас мы с вами тоже немного побудем осенними листиками. Встаем на физкультминутку. (Слайд 9)
Мы листики осенние на веточках сидим,
(Стоят, раскачиваясь, держатся за веточки)
Ветер дунул, полетели, мы летели, мы летели
(Взмахи руками, ходьба кружась)
И на землю тихо сели.
(Присели на корточки)
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
(Снова встают, делают взмахи руками, кружатся)
Мы летели, мы летели и на стулья тихо сели.
(Садятся на стулья)
Логопед: Ребятки, посмотрите, вот и наш первый гриб. Кто знает, какой это гриб?
Дети: Подберезовик. (Слайд 10)
Логопед: Молодцы! В лесу осенью появляется очень много грибов, но не все грибы можно кушать. Есть грибы съедобные и не съедобные. Подберезовик – это съедобный гриб. И скоро я расскажу, как можно отличить съедобные грибы от несъедобных.
Логопед: А сейчас послушайте загадку и скажите, о каком грибочке идет речь?
Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом
Золотистые…..
Дети: Лисички (Слайд 11)
Логопед: Молодцы! Следующая загадка:
Стоит Лукашка, белая рубашка
А шляпа надета шоколадного цвета.
Дети: Белый гриб или боровик. (Слайд 12)
Логопед: Молодцы ребята! А вот так Белый гриб растет в природе (Слайд 13)
Логопед: А сейчас мы поговорим и рассмотрим несъедобные, ядовитые грибы. Гриб мухомор, является ярким представителем несъедобных грибов. (Слайд 14) Ребята скажите, какого цвета гриб?
Дети: Мухомор красного цвета с белыми точками.
Логопед: Молодцы! Не съедобные грибы отличаются от съедобных своей окраской. Некоторые очень яркой, такие как Мухомор.
Логопед: А некоторые очень блеклой, не яркой окраской, такие как Бледная поганка. (Слайд 15) Еще один не съедобный гриб и ядовитый гриб – ложный сморчок. Посмотрите, он тоже не яркой окраски, но когда его срезаешь, то место среза становится темным. (Слайд 16)
Логопед: Сейчас игра «Четвертый лишний»
Лисичка, Подберезовик, Подосиновик, Мухомор. (Слайд 17)
Дети: Здесь лишний Мухомор, т.к. он несъедобный. (Слайд18)
Логопед: Молодцы! Следующий слайд
Бледная поганка, Ложный сморчок, Мухомор, Белый гриб (Слайд 19)
Дети: Здесь лишний Белый гриб, т.к. он съедобный (Слайд 20)
Логопед: Сейчас немного отдохнем и сделаем физкультминутку «Капуста» (Слайд 21)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солом, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Логопед: А сейчас грибок покажет нам, что ещё вкусное и полезное растет в лесу. (Слайд 22)
Дети: Это вкусная малина. (Слайд 23)
Логопед: Молодцы! Это вкусная лесная малина, она отличается от садовой, тем, что она немного мельче садовой ягоды. А это что за дары леса?
Дети: Это кисленькая брусничка (Слайд 24)
Логопед: Молодцы! Эта ягода растет в болотистой местности, и она является кладовой витаминов. Ещё одна лесная ягода черного цвета – это ежевика. Эта ягода растет на Севере, в наших уральских лесах её нет. (Слайд 25)
Логопед: Очень красивая лесная ягода – голубика. Ребята, скажите, как вы думаете, почему её так назвали? (Слайд 26)
Дети: Потому что она голубого цвета.
Логопед: Молодцы! Давайте, поигрем в игру «Назови ласково»
Гриб - …………..
Дети: Грибочек, Мухомор - мухоморчик (Слайд 27)
Малина – малинка, лист – листочек (Слайд 28)
Ежевика – ежевичка, дерево – деревцо (Слайд 29)
Логопед: Сейчас мы с вами отдохнем и встаем на физкультминутку «Апельсин» (Слайд 30)
Очищаю апельсин
(Изобразить апельсин)
На тарелке он один
(Изобразить тарелку)
Апельсин я разломлю.
(изобразить отламывание долек апельсина)
Всех знакомых наделю:
(движения кистями от груди вперед)
Эту дольку Ване, эту дольку Тане
(движения кистями, как при раздаче долек)
Эту дольку Оле, эту дольку Толе.
Ну, а что останется, только мне, достанется!
(движения кистями вперед к груди)
Логопед: Ребята, что можно приготовить на зиму из ягод и грибов?
Дети: Варенье из ягод, грибы можно посолить. (Слайд 31)
Логопед: А сейчас поиграем в игру «Какой, какая, какие»
Варенье из ягод, какое? (Слайд 32)
Дети: Варенье ягодное
Логопед: Варенье из малины, какое?
Дети: Малиновое варенье
Логопед: Молодцы! Варенье из брусники, какое? (Слайд 33)
Дети: Брусничное варенье
Логопед: Молодцы! Варенье из ежевики, какое?
Дети: Ежевичное варенье
Логопед: Молодцы! Следующая игра «Подбирай, называй, запоминай»
Посмотрите на экран. Для переработки грибов нужные разные предметы. Как человек их использует для приготовления грибов? (Слайд 34)
Дети: Нужен нож. Ножом грибы срезают, чистят, разрезают на части.
Логопед: Молодцы! А что можно сделать из грибов при помощи кастрюли и сковородки?
Дети: На сковороде грибы жарят, а в кастрюле их варят.
Логопед: Молодцы! Правильно! Как вы думаете, а для чего нужна бочка и нитка? (Слайд 35)
Дети: В бочке грибы маринуют, а на нитку грибочки вешают сушиться.
Логопед: Молодцы! Тогда вы легко справитесь и с игрой «Какая, какие, какое» (Слайд 36)
Суп с грибами какой?
Дети: Суп грибной
Логопед: Если грибы пожарили, то грибы какие – жаренные
Логопед: Игра на внимательность «Чего не стало?»
Малина, ежевика, Белый гриб, Мухомор (Слайд 37,38)
Дети: Не стало малины. (Слайд 39)
Логопед: Молодцы! Следующая игра «Какой, какая, какие?» (Слайд 40)
Листья осенью цветом какие?
Дети: Желтые, красные
Листья, опавшие с дерева какие? – опавшие
Брусничка, какого цвета? – красного (Слайд 41)
Голубика, какого цвета? – голубого
Логопед: И последняя игра на внимательность «Ежик грибник». Ежик собрал грибы и спрятал их в домике. Найдите и посчитайте сколько грибов?
Дети: У ежика 19 грибов.
Логопед: Молодцы! Правильно! Ребята кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: В гости приходил грибок
Логопед: А куда мы с грибком ходили и что узнали?
Дети: Ходили в осенний лес. Узнали, что есть грибы съедобные и несъедобные и узнали, что есть лесные ягоды
Логопед: Молодцы! Вот и подошло к концу наше путешествие. До свидания!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478387-konspekt-nod-po-leksicheskoj-teme-osennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.