- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру для старших дошкольников: Весенние превращения
педагога с детьми старшего дошкольного возраста
на тему
«Весенние превращения».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Расширять представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в весеннем лесу.
2. Обогащать представления детей об обитателях леса: деревьях и кустарниках, цветах, насекомых и птицах;
2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Развивать у детей познавательный интерес к миру живой и неживой природы;
2. Развивать мелкую моторику рук ребенка;
3. Развивать речевые способности детей (умение слушать, слышать и понимать речь взрослого, умение отвечать на поставленные вопросы);
4. Развивать конструктивные способности детей (умение проводить построение по схемам, строить объемные поделки из бумаги и плоскостные фигуры из счетных палочек);
5. Развивать у детей логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, выявлять причинно – следственные связи и делать логические выводы);
6. Развивать изобразительные и творческие способности детей;
7. Развивать у детей концентрацию внимания и слухо – зрительно – двигательную координацию,
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать в детях интерес к познавательной и продуктивной деятельности;
2. Воспитывать у детей любовь к природе родного края и чувство бережного отношения к ней;
3. Воспитывать в детях умение доводить дело до конца, добиваться успеха.
ИНТЕГРАЦИЯ: Образовательные области «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ:
познавательная + коммуникативная + продуктивная деятельность детей.
В ходе проведения НОД используются ИКТ.
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности
педагога с детьми старшего дошкольного возраста
на тему
«Весенние превращения».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Расширять представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в весеннем лесу.
Обогащать представления детей об обитателях леса: деревьях и кустарниках, цветах, насекомых и птицах;
2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать у детей познавательный интерес к миру живой и неживой природы;
Развивать мелкую моторику рук ребенка;
Развивать речевые способности детей (умение слушать, слышать и понимать речь взрослого, умение отвечать на поставленные вопросы);
Развивать конструктивные способности детей (умение проводить построение по схемам, строить объемные поделки из бумаги и плоскостные фигуры из счетных палочек);
Развивать у детей логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, выявлять причинно – следственные связи и делать логические выводы);
Развивать изобразительные и творческие способности детей;
Развивать у детей концентрацию внимания и слухо – зрительно – двигательную координацию,
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Воспитывать в детях интерес к познавательной и продуктивной деятельности;
Воспитывать у детей любовь к природе родного края и чувство бережного отношения к ней;
Воспитывать в детях умение доводить дело до конца, добиваться успеха.
ИНТЕГРАЦИЯ: Образовательные области «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ:
познавательная + коммуникативная + продуктивная деятельность детей.
В ходе проведения НОД используются ИКТ.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.
Мультимедийной оборудование (проектор, экран, ноутбук);
Диск с мультимедийной презентацией;
Столы для материалов к продуктивной деятельности детей;
Столы для продуктивной деятельности детей;
Шнур цветной 3-5 м;
Стойки для натягивания шнура;
Контейнер с прищепками (40 шт);
Коробка или контейнер с синими атласными лентами (10 шт);
Заготовки для аппликации – нарисованные веточки вербы (10 шт);
Клей, клеенки, тряпочки, салфетки, клеевые кисточки (10 шт);
Материалы для аппликации: вата, бумажные салфетки.
Схемы цветов из счетных палочек (каждый вариант по 8 шт);
Комплекты счетных палочек (10 шт);
Цветные бумажные салфетки – не менее 20 шт;
Контейнер с резинками;
Поднос для детских поделок бабочек;
Картинка с изображением бабочки;
Цветные и простые карандаши (10 комплектов);
Заготовки рисунков птицы по точкам (10 шт);
Медальки с портретами солнышка (8 шт);
ХОД НОД.
Слова и действия педагога | Предполагаемые слова и действия детей. |
- Здравствуйте, дети! Я приехала в гости к вам из поселка Сосново. Давайте, возьмемся за руки и познакомимся. Меня зовут Елизавета Ивановна. А как зовут вас? - Отлично. Вот мы и познакомились. Ребята, я сегодня хочу пригласить вас на экскурсию. Вы любите ходить на экскурсии? - Замечательно. Мы сейчас с вами отправимся на экскурсию в весенний лес, но эта экскурсия будет необычная, немножечко волшебная, ведь весной в лесу происходят самые настоящие чудеса! Вы хотите их увидеть? - Но для того, чтобы увидеть эти чудеса нам с вами понадобиться помощники. Очень необычные помощники. Я сейчас вас с ними познакомлю! Включается презентация (1 слайд – солнечные лучи). - Наши помощники – солнечные лучики! Посмотрите, какие они яркие и веселые! С ними нам будет светло и тепло в лесу! Ну что, отправляемся в дорогу? - Только перед началом путешествия нам нужно вспомнить правила поведения в лесу. Вы их знаете, ребята? Молодцы! Все правильно! - А еще я хочу вас попросить, пожалуйста, постарайтесь быть внимательными и наблюдательными. А весенние чудеса в лесу (вы увидите их на экскурсии) мы с вами зарисуем или сделаем специальные памятки о них. И вы потом сможете рассказать своим друзья и родителям об этом путешествии. В дорогу! Презентация продолжается. (2 слайд – весенний лес). - Посмотрите, ребята, мы пришли в весенний лес! Но тут лежит еще снег, как, же мы пойдем гулять по снегу в кроссовках и туфлях? Что же делать? Наверное, надо пригласить наших помощников. Давайте вместе скажем: Солнечные лучики! Помогите нам! Презентация. (3 слайд – солнечные лучи). - Солнечные лучи весело засветили и нагрели снег, и он начал…. Как вы думаете, ребята, что случилось со снегом? Презентация. (четвертый слайд – лес с водой) - Правильно. Под теплыми солнечными лучами в лесу произошло первое чудо – растаял снег, и появилось много воды. Побежали, зажурчали весенние ручейки. Презентация. (5 слайд – весенние ручьи, звуки журчания ручья) - Слышите их веселые голоса? А вот здесь в коробочке есть синие ленточки. Они похожи на ручейки? - Давайте ленточки прикрепим вот на эту веревочку прищепками и подуем на них. Эти ленточки напомнят нам о первом чудесном превращении, которое мы увидели в лесу: под теплыми солнечными лучами растаял снег, и побежали ручьи. Презентация. (6 слайд – солнечные лучи) - Солнечные лучики! А какое чудо вы хотите еще нам показать? Что же еще происходит весной в лесу? Презентация. (7 слайд – набухшие почки на деревьях) - Пригрели солнечные лучики воздух в лесу. Стало тепло. На веточках деревьев и кустарников набухли почки и проклюнулись первые маленькие листочки. Презентация. (8 слайд – ветвь березы с листочками) - А на веточках вербы почки лопнули и появились мохнатые пушистые комочки – это… верба зацвела! Презентация. (9 слайд – веточки цветущей вербы). - Расцвела верба, распушилась. Посмотрите дети, как цветет верба в весеннем лесу. Презентация. (10 и 11 слайды – цветущая верба). - Я предлагаю вам каждому сделать свою веточку вербы с пушистыми цветами. Вот здесь на столе есть необходимый материал для аппликации: вата, салфетки, клеенки, клей, кисточки, бумага. Выбирайте, что вам нужно для работы и можно делать аппликацию. Педагог помогает детям выбрать материал для аппликации. В ходе детского творчества педагог по мере необходимости помогает детям. - Какие замечательные работы у вас получились! Давайте их развесим на веревочку. Они напомнят нам о втором чудесном превращении, которое мы увидели в лесу: солнечные лучи нагрели воздух, стало тепло, набухли почки на деревьях, появились первые листики, и зацвела верба. Презентация продолжается. (12 слайд – солнечные лучи). - Ребята, посмотрите, а нас с вами солнечные лучики опять приглашают в путь! Что же за чудо в этот раз мы увидим? Презентация. (13 слайд – росток цветка). - Еще сильнее нагрели солнечные лучи землю в лесу, и на проталинке появился маленький росток. Он потихоньку рос, рос и вырос …. Презентация. (14 слайд – цветочек подснежника). - Беленький подснежник. Вот какой он маленький, хрупкий, красивый. А потом вырос еще один и еще один. Целая полянка подснежников получилась. Презентация. (15 слайд – подснежники). - Давайте, мы сейчас с вами покажем, как распустился первый подснежник. Повторяйте, пожалуйста, за мной слова и движения гимнастики. Педагог проводит с детьми пальчиковую гимнастику «Подснежник»: К нам Весна лишь заглянула (протягивают руки вперед) В снег ладошку окунула (руки внизу перпендикулярно корпусу) И расцвел там нежный, (руки соединяют в бутон на уровне глаз) Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы - цветок раскрылся). - А вслед за подснежниками на пригретых солнечными лучиками пригорках появились еще и желтые цветочки. Презентация. (16 слайд – цветы мать-и-мачехи) - Может быть, из вас кто-нибудь знает, как они называются? Правильно, это цветы мать-и-мачехи. Они светятся на земле как маленькие солнышки. Презентация. (17 слайд – цветы ветреницы) - А потом в лесу зацвела ветреница. Её цветы как белые звездочки на небе рассыпались по всему лесу. Презентация. (18 слайд – поляна с ветреницей). - Посмотрите, ребята, растелился на поляне в лесу настоящий цветочный ковер. Цветов так много, что даже ступить некуда. Я предлагаю побыть немного на этой полянке и провести физкультурную минутку. Слушайте меня внимательно и повторяйте, пожалуйста, за мной движения. Физкультурная минутка «Цветы на поляне» 1, 2, 3, 1, 2, 3, выросли цветы (шаги на месте) К солнцу потянулись высоко (подняться на носочки) Стало им приятно и тепло (потереть руки о плечи) Ветерок пролетал, стебельки покачал (покачивание рук над головой) Вправо качнулись – низко прогнулись (наклон вправо) Влево качнулись – низко прогнулись (наклон влево) Ветерок убегай – ты цветочки не ломай (грозить пальцем) Пусть они растут, растут (на носочках руки вверх) Детям радость принесут (опустить руки через стороны). - Молодцы! Ребята, а может кто-нибудь из вас знает, какие еще в лесу растут весенние цветы? Презентация. (19 слайд – цветы прострела или сон – травы). - Вот эти мохнатые фиолетовые цветочки называются прострел или сон – трава. Презентация. (20 слайд – цветы фиалки лесной). - Под кустиками вербы распустились лесные ароматные фиалки. Презентация. (21 слайд – цветы одуванчика). - А вдоль дорожек выросли вот эти желтые цветочки. Вы, наверное, их сразу узнали. Это….. Правильно, одуванчики. - Вот сколько красивых цветов расцвело весной в лесу. И мы с вами можем их нарисовать, например, счетными палочками. Согласны? - Подходите к столу, на нем вы найдете счетные палочки и картинки с цветочками. Выбирайте картинку, берите палочки и выкладывайте цветочек, который выбрали. Педагог по необходимости помогает детям в работе. - Какие красивые цветы у вас получились! На нашей веревочке прикрепите картинку цветочка, который нарисовали палочками. Эти картинки напомнят нам о третьем чудесном превращении, которое мы увидели в лесу: солнечные лучи нагрели землю и выросли первые весенние цветы. Презентация продолжается. (22 слайд – солнечные лучи). - Дети, солнечные лучики зовут нас на экскурсию. Нас ждут весенние чудеса! - В лесу стало очень тепло, нагрели солнечные лучи воздух, землю, пригрели и кору деревьев, и опавшие листья. И вдруг под корой дерева, под листьями кто-то закопошился, зашевелился и показались…. Презентация. (23 слайд – божьи коровки). - Правильно, это божьи коровки проснулись от зимней спячки. А вслед за ними …… Презентация. (24 слайд – жук усач). - Самые разные жуки, например, жук – усач или…. Презентация. (25 слайд – жук бронзовка). - жук – бронзовка. Презентация. (26 слайд – муравейник). - Зашевелился, ожил большой ….муравейник в лесу. Презентация. (27 слайд – муравьи). - Побежали по своим неотложным делам трудолюбивые муравьи. Презентация. (28 слайд – бабочка на вербе). - А над первыми весенними цветами запорхали ….. Презентация. (29 слайд – бабочка). - Правильно, разноцветные бабочки. Вот какое чудо произошло в весеннем лесу! Презентация. (30 слайд – полянка с бабочками). - Какие красивые бабочки! А хотите, чтобы и у вас сейчас появились разноцветные бабочки? - Тогда подходите вот к этому столу, на нем – разноцветные салфетки, из которых мы сложим красивых бабочек. Я сейчас покажу вам как это сделать. Педагог показывает как сложить из салфетки бабочку и по ходу творчества детей при необходимости помогает детям складывать поделки. - Какие чудесные бабочки у вас получились! Я прикрепляю картинку с бабочками на веревочку, чтобы она напомнила нам о четвертом чудесном превращении в весеннем лесу: появлении первых насекомых. Презентация продолжается. (31 слайд – солнечные лучи). - Ребята, а солнечные лучики опять приглашают нас в весенний лес! Презентация. (32 слайд – весенний лес). - В лесу уже повсюду цветут первые цветы, зеленеет первая травка, на деревьях и кустарниках появились маленькие листочки. И лес заполнился…..Слушайте внимательно! Правильно! Лес заполнился веселыми птичьими голосами. В лес прилетели перелетные птицы. А каких перелетных птиц вы, ребята, знаете? Презентация. (33 слайд – грач). - Первым весной возвращается в наш лес ….Кто знает, как зовут эту птицу? Правильно! Это грач! Презентация. (34 слайд – скворец). - За ним прилетает вот эта пестренькая птичка. А как зовут её? Правильно, это скворец, скворушка! Презентация. (35 слайд – кукушка). - А эту птицу вы сразу узнаете по её голосу. Послушайте! Что за птица появилась в лесу! Правильно, это кукует кукушка. Презентация. (36 слайд – дрозд - рябинник). - Постепенно в лес прилетает и много других лесных птиц, например, дрозды. Презентация. (37 слайд – черный дрозд). - Прилетают стрижи, ласточки. Презентация. (38 слайд – ласточка). - И, конечно, самый знаменитый певец нашего леса – соловей. Презентация. (39 слайд – соловей). - Послушайте, ребята, как замечательно он поет. Вам понравилась песенка соловья? - Я предлагаю вам нарисовать соловушку. Вы согласны? Но рисовать мы его будем немного необычным способом. Рисовать птичку будем по точкам. Подходите к столу, здесь есть карандаши и заготовки картинок соловья. Чтобы получилась красивая картинка, нужно карандашом аккуратно соединить все точки между собой. Педагог по мере необходимости помогает детям рисовать по точкам. В это время включается презентация (40 слайд – звуки леса). - Вот какие красивые соловушки у вас получились. Прикрепляем их прищепками на веревку, чтобы они напомнили нам о пятом чудесном весеннем превращении в лесу: стало тепло, проснулись насекомые (появился корм для птиц) и перелетные птицы вернулись домой в родной лес. - Ну что ж, дети, наша с вами экскурсия завершается. Вам она понравилась? Презентация. (41 слайд – солнечные лучи). - Нам осталось поблагодарить солнечные лучики за их помощь и попрощаться с ними. Спасибо вам! До свидания, солнечные лучи! До новых встреч! Презентация выключается. - Ребята, солнечные лучики на память о нашей экскурсии дарят вам вот такие маленькие медальки с портретом солнышка. А также вы можете забрать с собой свои работы, дома родителям и друзьям расскажите о нашей экскурсии в весенний лес. - Я тоже с вами прощаюсь. До свидания! | Дети берутся за руки, становятся в круг и знакомятся с гостьей. - Да, очень любим. - Да, хотим. - Да, мы готовы идти на экскурсию. Дети проговаривают правила поведения в лесу: - В лесу нельзя шуметь, кричать и беспокоить лесных жителей. - Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, рвать траву и цветы и т.д. - Солнечные лучики! Помогите нам! - Он растаял. Дети слушают звуки ручья. - Да, слышим. - Да, очень похожи! Дети прикрепляют на веревку прищепками синие ленточки, дуют на них, а затем проговаривают вместе с педагогом вывод о первом весеннем превращении в лесу. Дети смотрят презентацию. - Это в лесу зацвела верба! Дети подходят к столу с материалами для аппликации, выбирают необходимый материал, проходят к столам, подготавливают свое рабочее место и затем делают аппликацию цветущей ветки вербы. Дети прикрепляют на веревочку прищепками свои работы, а затем вместе с педагогом проговаривают вывод о втором весеннем превращении в лесу. Дети смотрят презентацию и делятся впечатлениями. Дети под руководством педагога делают пальчиковую гимнастику. - Это мать - и - мачеха. Дети под руководством педагога выполняют движения физкультурной минутки. Дети называют названия известных им первых весенних цветов. - Это одуванчики! - Да, согласны. Дети выбирают картинку с цветком и выкладывают из палочек весенние цветы. Дети прикрепляют на веревочку прищепками свои картинки, а затем вместе с педагогом проговаривают вывод о третьем весеннем превращении в лесу. - Божьи коровки! - Разные жуки. - Муравейник! - Бабочки! - Да, хотим! Дети подходят к столу, выбирают необходимый материал, проходят к столам и складывают из салфеток бабочку. - В лесу поют птицы! Дети перечисляют знакомые название перелетных птиц. - Это грач! - Это скворец! - Это кукушка! Дети смотрят презентацию. Дети слушают пение соловья. - Да, понравилась. - Да, согласны. Дети подходят к столу, выбирают себе картинку с птичкой, карандаши и садятся за столы рисовать. Дети прикрепляют на веревочку прищепками свои картинки, а затем вместе с педагогом проговаривают вывод о пятом весеннем превращении в лесу. - Да, понравилась! - До свидания, солнечные лучики! Спасибо! Дети получают подарки, забирают свои работы и прощаются с педагогом. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482790-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.