- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непрерывно образовательной деятельности по лепке для детей старшей группы на тему «Дикие животные»
Технологическая карта по рисованию для детей старшей группы по теме «Зимняя ночь»
Занятия интересные, увлекательные, карты помогут вам ускорить вашу работы. Делюсь своими разработками
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра дошкольного образования
Технологическая карта непрерывно - образовательной деятельности
по лепке для детей старшей группы
на тему «Дикие животные»
Выполнила: Лемешко Е.Д.
Специальность 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа: 45Д
Методист: Шелковникова Е.Ф.
Екатеринбург
2020
Продолжительность НОД: 25мин.
Цель НОД: изготовить диких животных
Задачи:
Образовательные
- формировать умение лепить животных, выделять основные части изображаемого объекта
- закреплять умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму
Развивающие:
Воспитательные: воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата
Демонстрационный материал:картинки с изображением лисы и волка, дидактическая игра «Где чей хвост?».
Раздаточный материал: доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей
Активизация словаря: цилиндр
Этап его задача, Организация детей Оборудование | Речь и деятельность воспитателя | Речь и деятельность детей | Планируемый результат |
Вводный Задача:заинтересовать детей в предстоящей деятельности Организация:3 мин. Оборудование: | Дети, отгадайте загадки... На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. Правильно, волк. Вторая загадка... Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится. Да, это лиса. (прикрепляю на доску картинку лисы и волка). Дети, сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом. У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка | Отгадывают загадки Волк! Лиса! Поднимают ручки | Дети открыты новому, проявляют стремление к получению знаний. |
Основной Задача:подготовить к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки. Организация:20 мин. Оборудование:дидактическая игра «Где чей хвост?»( карточки), доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей | Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я...(демонстрирую). Скажите, сколько частей вы видите у лисы? Правильно, три. Назовите эти части. (ответы детей — голова, туловище, хвост). Сколько частей вы видите у волка? Назовите их. Что общего вы увидели у лисы и волка Чем отличаются животные? Хорошо. Сколько основных деталей у волка? У лисы? Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина. Самая большая часть — это туловище, потом — голова и хвост. Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище? Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его. Как мы получим голову? Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону. Как слепим хвост? Правильно, не большой колбаску. Давайте перед работой немного отдохнём. Физминутка Приступим к работе. Вспоминаем, как работать с пластилином. Работайте на своем рабочем месте, пластилин не бросать, разогревать в своих ручках, чтобы он был пластичным и вам было легко с ним работать. После работы вытираем ручки салфеткой Делим сначала пополам. Одну часть делим ещё раз пополам. (После каждого действия воспитатель смотрит на успеваемость детей и качество их работы). Верно. Давайте поиграем в игру «Где чей хвост?» ( Воспитатель на магнитной доске располагает изображения зверей без хвостов: заяц, волк, лиса, белка. Дети словами объясняют, где чей хвост. Например, первый слева — хвост белки и т. д. Дети повторяют, какой хвост у лисы, какой - у волка.) Продолжаем нашу работу Скатали жгутик. Заостряем на концах. | Три Три. Голова, туловище, хвост У лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный Три Три Надо скатать шарик Колбаску слепить Повторяют за воспитателем Слушают воспитателя Дети работают, воспитатель показывает с параллельным комментированием Хвост Играют в игру Сглаживаем пальцами места соединения Лиса и волк | Координации движений рук стали лучше. Не боится работать с пластилином. |
Заключительный этап Задача: подвести итоги деятельности, рефлексия.Организация:2 мин. | Ребята, чем мы сегодня занимались? Вы научились чему-то новому? Вы сегодня хорошо старались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место. | Лепили волка и лису Мы научились лепить туловище и лапы из одной детали | Положительные эмоции Радуется своей работе Понравились лепить диких животных |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра дошкольного образования
Технологическая карта непрерывно - образовательной деятельности
по аппликации для детей средней группы
на тему «Зимняя ночь»
Выполнила: Лемешко Е.Д
Специальность 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа: 45Д
Методист: Шелковникова Е.Ф.
Екатеринбург
2020
Продолжительность НОД: 25 мин.
Цель НОД: изготовить композицию «зимняя ночь»
Задачи:
Образовательные: учить вырезать из бумаги геометрические фигуры - треугольники и квадраты, аккуратно наклеивать на фон
Развивающие: развивать эстетическое восприятие и воображение, творческую активность, мелкую моторику рук
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, инициативность, воспитывать любовь к природе
Демонстрационный материал: иллюстрации «Зимней ночи»
Раздаточный материал: картон, ножницы, клей, шаблон
Активизация словаря: бахрома, силуэт
Этап его задача, Организация детей Оборудование | Речь и деятельность воспитателя | Речь и деятельность детей | Планируемый результат |
Вводный Задача: заинтересовать детей в предстоящей деятельности Организация: 5 мин Оборудование: иллюстрации «Зимней ночи» | Педагог предлагает, отгадан, загадку: С каждым днем все холоднее. Греет солнце все слабее. Всюду снег, как бахрома, - Значит, к нам пришла... Задает- вопросы: По каким признакам вы определили, что наступила зима? Назовите зимние месяцы. Что хорошо, а что плохо зимой? Читает стихотворение Тюленина «Зимний вечер» Падал снег и ночь тиха. Над избушкою луна. Половинкою легла. Рядом звездочка мала. А в деревне снег в окне. Над избою дым в трубе. Поднимался высоко. Как до неба далеко! О чем говорится в стихотворении? | Отгадывают загадку Зима Холодно, снег на улице Декабрь, январь, февраль Хорошо, что можно покататься на ледянке с горки и поиграть снежки. А плохо, потому что холодно | Дети открыты новому, проявляют стремление к получению знаний. |
Основной Задача:подготовить к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки. Организация:18 мин. Оборудование: картон, ножницы, клей, шаблон, иллюстрации «Зимняя ночь» | Предлагает сделать аппликацию зимней ночи. Обращает внимание на раздаточный материал. На какую геометрическую форму похожи домики? Какую геометрическую форму напоминает крыша? Объясняет порядок выполнения работ Сначала обводим наши трафареты карандашом, затем вырезаем квадраты по порядку крыши, маленькие квадраты Окна, трубу и силуэт дыма. Зимой холодно, поэтому в домах гонят печи. Теперь приступаем к наклеиванию: начинаем с самой крупной детали - дом. Маленькие желтые квадратики наклеиваем на коричневый квадрат- это в домах зажегся свет. Сверху на дом приклеиваем треугольник- крышу. Сверху на крышу приклеиваем трубу для дыма и силуэт дыма. Дом готов. Физминутка «Белоснежное серебро». Солнце землю греет слабо. 11о ночам трещит мороз. Во дворе у снежной бабы. Побелел морковный нос. В речке встала вдруг вода. Неподвижна и тверда. Снег кружится. Заметает все кругом Белоснежным серебром. Предлагает приступить к аппликации. Напоминает о соблюдении правил работы с ножницами и клеем. Проводит индивидуальную работу. домики похожи па квадрат крыша на треугольник. | Проявляют интерес. Рассматривают раздаточный материал. На квадрат Треугольник Выполняют движения по тексту. Руки вверх и вниз. Руки на поясе, наклоны в стороны. Руки на поясе, поворот во¬круг себя. Показывают нос. Прыжки на месте. Кружатся. Имитируют движения руками. Слушают и запоминают порядок работы Приступают к работе. Повторяют правила работы с ножницами и клеем. Самостоятельно выполняют задание | Координации движений рук стали лучше. Не боятся работать с клеем |
Заключительный этап Задача: подвести итоги деятельности, рефлексия Организация:2 мин. Оборудование:стенд для выставки | Анализ детских работ. Подводит итог, поощряет детей. Предлагает, сочинить сказку о том, что происходит зимней ночью. Организует выставку детских работ для родителей | Рассматривают работы друг друга, оценивают, выбирают лучшие. Пытаются сочинить сказку, 2-3 ребенка рассказывают | Положительные эмоции Радуется своей работе и сочинят сказку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487662-tehnologicheskaja-karta-nepreryvnoobrazovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.