Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием цифрового контента образовательной платформы «Стань школьником с Робобориком»

Материал разработан для расширения представлений детей о Российской Армии у детей старшего дошкольного возраста
При реализации данного материала решаются следующие задачи:
- способствовать формированию знаний детей о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность;
- закрепить знания детей о военных профессиях;
- развивать внимание, умения детей отвечать на вопросы полным ответом;
- воспитывать любовь к Родине, уважение к ее защитникам;
- воспитывать умение активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием цифрового контента - образовательной платформы «Стань школьником с Робобориком»

Цель: расширять представления детей о Российской Армии.

Задачи:

Обучающие:

- способствовать формированию знаний детей о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность;

- закрепить знания детей о военных профессиях;

Развивающие:

- развивать внимание, умения детей отвечать на вопросы полным ответом;

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к Родине, уважение к ее защитникам;

- воспитывать умение активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.

Материалы и оборудование: музыкальный видеоролик «Наша армия», солнышко, лучики, облачка – для рефлексии; материал для творческой работы - изготовление подарков для пап; атрибуты (бинты) для игры «Перевяжи рану».

Анимационный ролик «Наша армия», игрушка Робоборик, печатные раздаточные материалы по теме «Наша армия» (по количеству детей) интерактивного курса «Стань школьником с Робобориком!»:

Электронные задания для детей - материалы онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком»:

раздел познавательное развитие - неделя № 19 «Наша армия»,

- задания № 5 (Чей помощник»;

- задание № 3 (Угадай по описанию);

- задание № 1 (Виды войск);

- задание № 6 (Назови профессии в армии)

раздел речевое развитие – неделя № 19

- задание № 11 (доскажи словечко);

раздел художественно-эстетическое развитие – неделя № 19

- задание № 6 (прослушай мелодию и соедини ее с подходящим к ней роду войск);

- задание № 12 (угадай, чей марш?)

раздел ФЭМП – неделя № 19

- задание № 1 (размести флажки по ширине)

Структура НОД

  1. Вводная часть

  1. Организационный момент):

-рефлексия «Собрались все дети в круг» - для сближения и сосредоточения внимания – педагог звонит в колокольчик, подзывая к себе детей, читает:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- сюрпризный момент с проблемным вопросом:

«Внесение игрушки – Робоборика с картинкой собаки» - сообщает детям, что потерялась собака (игрушка или рисунок овчарки), из примет хозяина известно только, что это человек в форме.

О чем это говорит? Где искать хозяина? (Дети предполагают, что это «военный» пёс и хозяина нужно искать среди военных).

- на демонстрационном оборудовании выполняется электронное задание из темы № 19 № 5 (Чей помощник?). Дети выбирают из 4 военных профессий одну, которая по роду своей деятельности связана с помощью служебных собак.

  1. Основная часть

  1. Беседа об армии, военных профессиях (актуализация имеющихся знаний).

Вопросы к детям:

- как одним словом можно назвать всех людей, изображенных на картинке из задания? (Военные.)

- какие еще военные профессии дети знают, зачем эти профессии нужны и что такое армия?

Педагог обобщает: военных профессий очень много, много и видов войск, потому что Родину нужно защищать на земле, в воздухе и воде. Предлагает посмотреть видеоролик.

  1. Просмотр анимационного ролика по теме «Наша армия»

  1. Электронное задание № 3 (Угадай по описанию) – по описанию нужно угадать профессию сапера и выбрать картинку с отгадкой.

  1. Малоподвижная игра «Минное поле» - предложить детям на время стать саперами и разминировать поле (Дети проходят минное поле, наступая на стельки с бусинами и пуговицами (либо иные варианты). В конце пути получают конверт с заданием «Собери картинку»).

  1. Игра «Собери картинку (военная техника)». (Дети составляют целую картинку из отдельных частей и называют, что на ней изображено и к какому роду войск относится).

  1. Электронное задание № 1 (Виды войск) – дети соединяют рисунки и названия видов войск;

6 (Назови профессии в армии) – дети должны соединить военной профессии с его техникой);

  1. Электронное задание № 11 (доскажи словечко) - раздел речевое развитие – неделя № 19;

  1. Гимнастика для глаз для снятия напряжения:

Педагог дает детям инструкцию, что движения глазами нужно выполнять медленно, не поворачивая головы.

Глазки влево, глазки вправо,

Вверх и вниз, и всё сначала.

Быстро, быстро поморгай –

Отдых глазкам своим дай!

Чтобы зоркими нам быть –

Нужно глазками крутить.

  1. Игра «Перевяжи рану»

Военными бывают не только мужчины, но и хрупкие девушки и женщины, которые лечат раненных солдат. Их называют медицинскими сестрами или санитарками.

8.К празднику – Дню Защитнику Отечества принято развешивать флажки:

- электронное задание № 1 из раздела ФЭМП – неделя № 19: (размести флажки по ширине)

  1. У каждого рода войск есть свой марш - выполните задания и узнаете, какой марш соответствует морякам, пограничникам и летчикам:

- электронное задание № 6 (прослушай мелодию и соедини ее с подходящим к ней роду войск) - раздел художественно-эстетическое развитие – неделя № 19

- задание № 12 (угадай, чей марш?)

  1. Заключительная часть

  1. Командная игра с мячом «Каким должен быть военный?».

  2. Рефлексия «Солнышко»

  3. Обобщение и анализ НОД.

  4. Раздать печатный материал для выполнения с родителями дома.

  5. Просмотр музыкального видеоролика «Наша Армия самая сильная»

  6. Переход к творческому виду деятельности – изготовление подарка для Защитника Отечества.

Физкультминутка.

Раз-два — аты-баты, (дети шагают на месте)

Три-четыре — мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два — повороты. (повороты в стороны)

В кабину сели самолета, (присесть на корточки)

Три-четыре — мы пилоты. (руки в сторону – крылья самолета)

Вниз — вверх, вниз — вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях, (встали, раскачиваются в стороны)

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим — (смотрят в «бинокль»)

Нелегко служить на флоте.

Структура НОД

  1. Вводная часть

  1. Организационный момент):

-рефлексия «Собрались все дети в круг»

- сюрпризный момент с проблемным вопросом «Внесение игрушки – Робоборик с картинкой собаки»

- электронное задание из темы № 19, № 5 (Чей помощник) – раздел познавательное развитие

  1. Основная часть

  1. Беседа об армии, военных профессиях (актуализация имеющихся знаний).

  2. Просмотр анимационного ролика по теме «Наша армия»

  3. Электронное задание № 3 (Угадай по описанию)

  4. Малоподвижная игра «Минное поле» - предложить детям на время стать саперами и разминировать поле)

  5. Игра «Собери картинку (военная техника)».

  6. Электронное задание № 1 (Виды войск),№ 6 (Назови профессии в армии)

  7. Электронное задание № 11 (доскажи словечко) - раздел речевое развитие

  8. Гимнастика для глаз для снятия напряжения «Глазки влево, глазки вправо…»

  9. Игра «Перевяжи рану»

  10. Электронное задание № 1 из раздела ФЭМП – неделя № 19: (размести флажки по ширине)

  11. Электронные задания № 6, №12 (раздел художественно-эстетическое развитие – неделя № 19)

  1. Заключительная часть

  1. Командная игра с мячом «Каким должен быть военный?».

  2. Рефлексия «Солнышко» - обобщение и анализ НОД.

  3. Раздать печатный материал для выполнения с родителями дома.

  4. Просмотр музыкального видеоролика «Наша Армия самая сильная»

  5. Творческий вид деятельности – изготовление подарка для Защитника Отечества.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487777-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej-starshego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки