- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «М. В. Ломоносов» 4 класс
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении истории М.В. Ломоносова.
1. формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова
2. формировать представления о научных открытиях Ломоносова
Развивающие:
1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию;
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий; строить
логические рассуждения, включающие установление причинно-
следственных связей; устанавливать аналогии; осуществлять обобщение изученного, анализ
объектов с выявлением существенных и несущественных
признаков.
3.Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью; договариваться и приходить к общему решению; контролировать действия партнёра
Воспитательные:
- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Лукьяновская Светлана Анатольевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: «М.В. Ломоносов»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении истории М.В. Ломоносова.
Задачи: | Планируемые результаты: |
Дидактические: 1. формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова 2. формировать представления о научных открытиях Ломоносова | Предметные:
|
Развивающие: 1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. 2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить логические рассуждения, включающие установление причинно- следственных связей; устанавливать аналогии; осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков. 3.Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью; договариваться и приходить к общему решению; контролировать действия партнёра | 1.Метапредметные: Регулятивные: Учащиеся научатся: - осуществлять волевую саморегуляцию; - принимать и сохранять учебную задачу. -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - осуществлять самооценку деятельности. 2. Познавательные: - Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. - Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков. 3.Коммуникативные: Учащиеся научатся: - слушать и понимать речь других; - договариваться и приходить к общему решению; - владеть диалогической речью; - контролировать действия партнёра. |
Воспитательные: - вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Дидактические средства: учебник,
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные | ||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный | Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Перед началом нашего урока обратите внимание на слайд, эта цитата будет являться девизом нашего урока «Знание- сила». Эти слова принадлежат Френсису Бэкону. Как вы думаете, в чем сила знаний? Как вы понимаете это выражение? | Приветствуют учителя. Предполагают | Р: осуществлять саморегуляцию К: владеть диалогической речью | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | |||
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений | Словесный (беседа) Практический | - Сегодня мы с вами поговорим о человеке, с ранних лет стремившемся к знаниям, сделавшем множество научных открытий и основавшем Московский государственный университет. -Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? -История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова. - Прежде, чем мы начнём знакомиться с биографией Ломоносова, Давайте повторим прошлую тему и вспомним не менее знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей. - Как звали первого российского императора? Какие нововведения возникли при Петре в России? Сколько профессий освоил Петр 1? Зачем Петр ездил в Европу под именем матроса Михайлова? Чем закончилась северная война? Как назывался первый русский музей? -А сейчас я буду показывать вам даты, а вы называете событие, которое происходило в этом году Май 1703 г – строился Санкт-Петербург. 1721 г – Петр Первый стал императором 1700- начало празднования Нового года с 1 января, начало Северной войны | Ответы детей Петр1. Ответы детей 14 Учиться строить корабли, найти союзников в войне со Швецией. Победой России Кунсткамера | -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | ||||
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Демонстрационный | Что вы знаете о Ломоносове? - Что интересно будет узнать вам о нём? - А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему? Ответим после изучения биографии. Ломоносов родился 19 ноября 1711 в Русском Севере в деревне Денисовка, недалеко от села Холмогоры. В будущем он станет одним из величайших людей России, великим ученым. В России это было время, когда грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда книга была редкостью и неоценимым сокровищем. Михайло рос пытливым и любознательным мальчиком. Его интересовало все на свете: Почему по небу разливается чудесное северное сияние? Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Позднее Ломоносов пытался объяснить многие явления природы, которые он наблюдал на родном Севере. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал брать его с собой в море на рыбные промыслы. Плавал он по студеному Белому морю и по Северному Ледовитому океану. Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка» за отличные мореходные качества. Именно работа в суровом холодном море научила быть упорным, наблюдательным, выносливым, не бояться невзгод и трудностей. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал рыбаком. У Михайлы была другая мечта: учиться. В 11-12 лет он начал постигать грамоту. Грамоте Михаила обучал дьячок местной церкви. Первыми учебными книгами Ломоносова были “Арифметика” Леонтия Магницкого и “Грамматика” Мелетия Смотрицкого. Эти книги Ломоносов называл «Вратами Учености». Как думаете, почему? Страсть к знаниям с годами все крепла, но в деревне негде было учиться. | Кунсткамера – «кабинет редкостей» – музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы. «Верфь» – место на берегу для постройки и ремонта судов. | Соотносить изученные исторические события с датами | К: владеть диалогической речью П:осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественныхпризнаков. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | ||
4.Построение проекта выхода из затруднения | Словесный Практический | И вот однажды, в 19 лет, тайком от отца он пристал к одному из обозов, который как раз следовал до Москвы. Юноша на мешках с рыбой, то на санях, то бегом с ними рядом, чтобы не закоченеть, добрался до древнего города, о котором столько читал и слышал. Добирался он почти полтора месяца. В Москве в 1731 г. юноша поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Только здесь обучали латинскому языку – международному языку науки того времени. Но взяли его, девятнадцатилетнего юношу, только в первый класс, где учились дети 8 лет. Трудно ему было. И дразнили его, и смеялись над ним одноклассники. Представьте, что рядом с вами за партой сидит молодой мужчина двадцати лет. Все эти годы Михайло жил в страшной бедности, на 3 копейки в день: 1 копейка - на хлеб; 1 копейка - на квас; 1копейка – на обувь, одежду и все остальное. Он отличался упорством и настойчивостью, за год он проходил программу трех классов. Все свободное время проводил в библиотеках, читая научные труды. Жил он так 5 лет, но учебу не бросил. Как думаете, почему? Учился Ломоносов лучше всех. Однако целеустремленный Ломоносов тратил свою стипендию на книги и жилье для себя. Для него всегда на первом месте была учеба и наука. Он очень прилежно учился, не пропускал занятия. Это дало ему возможность экстерном (то есть, заранее сдав экзамен и перейти в следующий класс) закончить начальную школу. Для него всегда на первом месте была учеба и наука. В 1735 году в числе 12-ти лучших учеников его отправили в Петербургскую академию наук. Ломоносов был умным и очень трудолюбивым. Он стал лучшим учеником академии. В 1736 году его направили на обучение в Германию. Он стал студентом университета в городе Марбурге. Здесь он изучал математику, физику, химию, а затем горное дело. По химии он провел более 4 тысяч опытов. В Россию вернулся в 1741 году сформировавшимся ученым. Начал работать в Петербургской академии наук. В 1745 году Ломоносов получил диплом профессора химии, а позднее стал академиком Петербургской академии наук. | ответы детей слушают учителя | На основе имеющихся знаний отличать реальные исторические факторы от вымыслов | Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи | ||
5.Реализация построенного проекта | Словесный | Работа по учебнику. - Обратимся к учебнику стр.103. Прочтите последний абзац и текст на стр.104 - В каких науках Ломоносов сделал открытия? В самых различных областях раскрылся талант Ломоносова. Он изучал строение нашей планеты, открыл атмосферу на планете Венера, изобрел телескоп и трубу ночного видения. В области русского языка и литературы: Разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”. Писал стихи, пьесы для театра. Он известен как историк. Составил 1-ый том Российской истории. Известен как физик Сконструировал термометр В области географии: Составил “Полярную карту”. Разработал приборы для морского кораблевождения. Под руководством Михаила Васильевича был подготовлен к изданию "Атлас России". С детства Михаил Васильевич любил море. Он заботился о развитии в стране мореплавания, интересовался изучением полярных стран. Ломоносов писал о неизученных землях, находящихся в Ледовитом океане, а также описал строение земли. Ребята, скажите, пожалуйста, почему Ломоносов решил издать “Атлас Росси”? В области геологии: Объяснил откуда произошли многие минералы и полезные ископаемые. В области химии: Организовал первую в России химическую лабораторию при академии наук Работая в лаборатории, он открыл секрет изготовления цветного стекла, из которого можно составлять мозаику. Он выполнил около 40 мозаичных картин. Среди них «Портрет Петра1» (1754г.) и «Полтавская баталия» (1762-1764гг.) А. С. Пушкин так характеризует деятельность Ломоносова: «Соединяя необыкновенную силу воли… Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник». Как вы понимаете слова Пушкина? Ломоносов много сделал для образования в России. Он предложил создать университет. Он мечтал, чтобы в университет могли без ограничений поступить юноши из всех слоев общества. 25 января 1755г. императрица Екатерина Петровна, дочь Петра I, подписала указ о создании Московского университета. Теперь 25 января отмечается как День российского студенчества. В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете. В наши дни российским и иностранным учёным за выдающиеся научные работы в области естественных наук присуждается золотая медаль имени М.В.Ломоносова. В честь Ломоносова названо его родное село, хребет на дне Северного-Ледовитого океана, кратер на Луне, во многих городах нашей страны поставлены памятники Ломоносову, либо есть улицы с его именем. Как вы думаете, достоин ли Ломоносов этого и почему? Памятник перед клубной частью Главного здания МГУ был установлен в 1953 г. через 13 лет после того, как Университету было присвоено имя М. В. Ломоносова. Памятник был возведён в центре площади между зданиями Химического и Физического факультетов МГУ. Михаил Васильевич Ломоносов был женат 1 раз, на девушке Елизавете. У них было 3 детей: 2 дочери и 1 сын. Ломоносов умер 15 апреля 1765,ему было 54 года, умер из-за обычной простуды. Нет в России человека, который не знал бы, кто такой Михаил Васильевич Ломоносов. Ломоносов прожил всего 54 года, но сколько он сумел сделать для России! Блестящий ученый-энциклопедист, человек широчайшей эрудиции и великого таланта, он поднял российскую науку того времени на высочайший уровень. Благодаря ему появилась плеяда блестящих ученых, прославивших Россию и российскую науку. | В самых различных областях раскрылся талант Ломоносова. В области астрономии: Изобрёл телескоп и трубу ночного видения. Открыл атмосферу на Венере. В области русского языка и литературы: Разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”. Писал стихи, пьесы для театра. Составил 1-ый том Российской истории. Сконструировал термометр Составил “Полярную карту”. Разработал приборы для морского кораблевождения. В области геологии: Объяснил откуда произошли многие минералы и полезные ископаемые. В области химии: Организовал первую в России химическую лабораторию. ( При академии наук) Изобрёл способ изготовления стекла разных оттенков. | Использовать различные справочные издания, а также детскую литературу с целью поиска информации | К: владеть диалогической речью К: слушать и понимать речь других. П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественныхпризнаков. | |||
6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | Словесный (беседа) | Видеофильм о МГУ https://www.youtube.com/watch?v=uldT-ABF0jE -Где находится университет? -В каком году начали постройку нескольких высотных зданий? При университете издавалась наиболее популярная газета Российской империи — «Московские ведомости». В это время при университете начали создаваться научные общества. Профессура Московского университета в 1760-е годы отстаивала латынь в качестве языка преподавания (чтение лекций на русском разрешили только в конце 1767 года). В 1791 году университет получил право присуждать учёные степени. Численность студентов университета составляла:
-На сегодняшний день в МГУ насчитывается около 42 факультетов: педагогики, журналистики, различные высшие школы, политика, история и многие другие. Обучается более 40 тысяч человек. | Воробьевы горы 1947 | используя дополнительный источник информации, находить ответы на вопросы | К: владеть диалогической речью П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | ||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический | Вопросы после просмотра презентации: 1)В каком году родился М.В.Ломоносов? 2)Кем был отец Ломоносова? 3)Как прозвали односельчане судно Ломоносова? 4) Назовите первые учебные книги Ломоносова. 5)Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву? 6) Куда ему удалось поступить в Москве? 7)Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы? 8) Куда был направлен Ломоносов за хорошую учебу? 9) Где начал работать Ломоносов по возвращении на Родину? 10) В каких областях раскрылся талант Ломоносова? 11) Назовите его открытия. 12) Что сделал великий ученый для развития образования России? | Отвечают на вопросы. 1)В 1711 году неподалеку от села Холмогоры 2)Рыбаком 3) Чайка 4)" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого 5) В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву 6) В Славяно – греко – латинскую академию 7) Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег. 8) В Петербург, потом в Германию 9) В Петербургской академии наук 10) Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк 11) Он открыл атмосферу на планете Венера, объяснил происхождение многих минералов и полезных ископаемых, изобрел способ изготовления стекла разных оттенков. 12) По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова | На основе имеющихся знаний отличать реальные исторические факторы от вымыслов | Р: принимать и сохранять учебную задачу; | |||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Самостоятельная рабата. -Ломоносов происходил из богатой дворянской семьи. -Ломоносов много времени проводил за чтением книг. -В 19 лет Ломоносов отправился в Москву, чтобы постигать науку. -Ломоносов не смог закончить обучение в Славяно - греко - Латинскую академию. -В 24 года Ломоносова, как одного из лучших учеников отправили на учебу в Германию -Ломоносов вошел в историю только, как выдающийся физик -По предложению Ломоносова в Москве был открыт университет. | Нет Да Да Нет Да Нет. Да | На основе имеющихся знаний отличать реальные исторические факторы от вымыслов | К: владеть диалогической речью П: устанавливать аналогии П: устанавливать причинно-следственные связи. П:осуществлять обобщение изученного | ||||
9.Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Вспомните, как Пушкин называл Михаила Васильевича Ломоносова? - Как вы думаете, почему он его так называл? - А что позволило Ломоносову сделать так много величайших открытий? - Какое открытие вы сделали на этом уроке? -Ребята, а может ли Михаил Васильевич быть для вас примером? В чем? –Что для вас было самым интересным? – О чем захотелось еще узнать? - А что бы вы рассказали родителям или друзьям о том, что сегодня узнали на уроке? -Ребята, вспомните, что построил отец Ломоносова? - Как это отразилось на Ломоносове? | К: владеть диалогической речью Р: осуществлять самооценку деятельности | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489150-urok-okruzhajuschego-mira-mv-lomonosov-4-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.