Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2022

Решение систем уравнение с двумя переменными различными способами

Мадина Осиповна Гаглоева
учитель математики
Задачи урока
образовательные:
Формировать умения решать системы уравнений второй степени различными способами. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развивающие:
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме«Решение системуравнение с двумя переменными различными способами»

Алгебра, 9 класс, учитель Гаглоева М.О.

Дата проведения: 21.02.2020 г.

Тип урока

урок обобщенияи систематизациизнаний.

Цель урока

Освоить способы решения систем уравнений второй степени с двумя переменными различными способами.

Задачи урока

образовательные:

Формировать умения решать системы уравнений второй степени различными способами. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

 воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 развивающие:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные:

закрепить основные понятия о решении систем уравнений с двумя переменными .

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы работы на уроке

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточные материалы, лист рефлексии

Учебник

Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова 2008 год

Этапы урока и их содержание

Время

Деятельность

Учителя

Ученика

1.Организационный этап.

Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой на урок.

1 мин

Здравствуйте ребята! Уважаемый гости! Садитесь! Я вижу все готовы к уроку! Наш урок я хочу начать словами М.Т.Цицерона

«Ни одна наука не укрепляет веру в силу человеческого разума, как математика».

-Каквыпонимаетеэтислова?

-Явамжелаю,чтобывамсегоднясопутствовала удача, которая поможет вамбытьуспешным.

Сегоднянауроке,ребята,мысвами

а)проверимдомашнеезадание;

б)поработаем устно, повторимправила,необходимыедля успешной работы;

в)поработаем в парахи индивидуально;

г)вконцеурокаувасбудетсамостоятельнаяработа;

д) надо будет отгадать кроссворд, найти значения выражения и связать их вместе.

Вовремявсего урокавыбудетеоцениватьсебявкарте самооценки.

Слушают учителя

Объясняютсмысл слов М.Т.Цицерона

а)Проверкадомашнегозадания иактуализацияопорныхзнаний

433(г)

(-1;2), (

464

8см. и 6 см.

2.Актуализация опорных знаний и умений.

Цели:активизировать познавательную активность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения.

5 мин

б)Устная разминка!

ОГЭ-2019, В-25, №11

1)Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.

ГРАФИКИ

А. Б В

ФОРМУЛЫ 1) ; 2) ; 3 ) .

2)Вопросы:

а) Что называется решением уравнения с двумя переменными?

б) Что называется графиком уравнения с двумя переменными?

в) Объясните на примере, как решают систему двух уравнений с двумя переменными, составленную из одного уравнения второй степени и одного уравнения первой степени?

3) Назовите, графики следующих функции?

а) х² + у² = 9

б) х – 2у =8

в) ху = 6

г) х² + (у -1)²= 1

Пока работают дети устно, два ученика работают у доски:

1 ученик:Решите систему уравнений:


2 ученик:Решите графически систему уравнений:

Отвечают на вопросы учителя.

А

Б

В

1

3

2

Запишите в поле для ответа последовательность цифр, соответствующих буквам

а) Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.

б) Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.

в) Алгоритм решения:

1.Выражаем из первого уравнения системы одну переменную через другую (какую удобней);

2. Затем подставляем  значение переменной во второе уравнение;

3. Решаем уравнение;

4. Значение одной переменной   нашли, теперь подставляем это значение в уравнение где выразили одну переменную через другую;

5. Пара чисел  ( xy ) является решением нашей системы уравнений.

а) окружность с центром (0;0) и r = 3

б) прямая у = 0,5х – 4

в) гипербола I  и III четверти

г) окружность с центром (0;1) и r = 1

3.Мотивация к учебной

деятельностиучащихся, постановка проблемы

Цель: создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; выявить шаг (место, операцию) затруднения и зафиксировать во внешней речи его причину

4 мин

Над какой темой будем работать на уроке?

-Попробуйте сформулировать цель урока.

Работа по учебнику:

433(е), Ответ: (4;0),(12;16).

440(а),Ответ: (0;-4),(4;0);

Отвечают на вопросы.

Решение системуравнение с двумя переменными различными способами

4.Физкультминутка

Цель: Снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы.

5.Организация познавательной деятельности, закрепление темы решив самостоятельную работу

Задания из ОГЭ Вариант 15, №21, стр.86

1. Площадь прямоугольного участка равна 120см2, а периметр равен 46см. Найдите ширину и длину участка.

2 . ОГЭ №21, Вариант -16,стр.86

3.

6.Закрепление умений и навыков.

Цели: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.

7 мин

Отгадать кроссворд:

1.

Р

А

В

Е

Н

С

Т

В

О

2.

Г

Р

А

Ф

И

К

3.

А

Л

Г

О

Р

И

Т

М

4.

У

П

Р

О

С

Т

И

Т

Ь

5.

З

А

П

Я

Т

А

Я

Вопросы:

1.Как по- другому называется тождество?( Равенство)

2.Диаграмма, чертеж, изображающий посредством кривых количественные зависимости различных процессов. (График)

3.Точное предписание, которое задаёт вычислительный процесс.(Алгоритм)

4.Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые значит…?(Упростить)

5.  Знак, разделяющий дробную и целую часть.(Запятая)

Ключевое слово Армия.

Работа в парах и группе.

Найти значение выражения: при x=2,y=23 (задания №13 из ОГЭ) -это задание решаем в парах.

Ответ: 23

Пожалуйста, свяжите ключевое слова кроссворда с ответом нашего выражения?

Что вы можете сказать об этом празднике?

Ответ учеников: праздник 23 февраля

23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной деятельности (самооценку)

5 мин

Оформление листа самооценки.

Ребята, давайте еще раз вспомним:

Над какой темой мы сегодня работали?

Сколько способов существует решение систем уравнений с двумя переменными?

Сегодня на уроке я….

Я понял, что…

Больше всего мне понравилась….

Своей работай я на уроке…..

Оцените свою работу….

Как вы думаете, кто сегодня на уроке работал лучше всех?

Ответы учеников

Домашнее задание

2 мин

п.21,I-группа,№434(д), ОГЭ В-15, №9

II- группа №441(а), ОГЭ В-15, №21


Закончим наш урок словами

«Открытия рождаются там, где кончается знание учителя, и начинается новое знание ученика» К.А.Федин

Спасибо за урок.

Листок самоконтроля ученика

Утверждения

«+» или «-»,

перечисления ошибок,

темы для доработки

У меня все сегодня получилось, я не допустил ошибок («+» или «-»)

Я допустил ошибки в устном счете («+» или «-»)

Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними («+» или «-»)

Я без ошибок выполнил самостоятельную работу («+» или «-»)

Я выполнил дополнительное задание правильно(«+» или «-»)

В дополнительном задании я допустил ошибки («+» или «-»)

Мне необходимо поработать над … (перечислить темы)

И.о.директора Л.Т. Кусова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508266-reshenie-sistem-uravnenie-s-dvumja-peremennym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки