Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2023

«Наши мамы лучше всех»

Харитонова Елена Игоревна
старший воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с элементами сюжетно-ролевой игры
«Наши мамы – лучше всех»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Расширение представлений детей об окружающей социальной жизни - о телевидении и его роли в жизни общества. Уточнить и расширить представление детей о всенародном празднике «День матери».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дружба» д.Тамьян

Муниципального района Мелеузовский район

Республики Башкортостан

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию с элементами

сюжетно-ролевой игры

«Наши мамы лучше всех»

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила старший воспитатель:

Харитонова Е.И.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с элементами сюжетно-ролевой игры

«Наши мамы – лучше всех»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Расширение представлений детей об окружающей социальной жизни - о телевидении и его роли в жизни общества. Уточнить и расширить представление детей о всенародном празднике «День матери».

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать ее добрыми делами, поступками.Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Упражнять в употреблении простых и сложных предложений.Обогащать словарный и лексический запас детей.

Развивать память, выразительную речь.

Развивать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

- Расширять представления детей о телевидении, как о значимом источнике информации в повседневной жизни;

- Закреплять знания детей о профессиях и труде работников телевидения: телеведущий, телеоператор, гример, режиссер, а также других профессиях

( парикмахер, журналист и т.д.), а также понимание роли «участник телепередачи».

- Расширять диапазон детских игр, учить играть вместе (обсуждать сюжет, придумывать новые роли и игровые действия).

- Продолжать формировать у детей умение действовать в соответствии с ролью.

Развивающие:

- Развивать активность, инициативность, любознательность, стремление к получению новых знаний, формировать умение применять полученные ранее знания об окружающей жизни, воспитывать способность ставить общие цели, планировать совместную работу;  

Развивать у детей желание выступать публично

- Развивать социальный и эмоциональный интеллект.

- Развивать диалогическую, монологическую речь; коммуникативные навыки

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.

Условия проведения: групповое помещение

Оборудование: ноутбук, мультимедийный экран,презентация « Наши мамы лучше всех», картинки- бейджики для детей, видеокамера, микрофон атрибуты для участников.

Предварительная работа:

Рисование портретов мамы. Чтение художественной литературы:  стихотворение Е. Благининой "Посидим и в тишине".  

Заучивание пословиц и поговорок о маме.

Предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Методы и приемы:

- игровые приёмы

- наглядные приёмы (использование презентации по теме НОД)

- словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

- решение проблемно – поисковых методов;

- анализ занятия, поощрение.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Организационный этап.

Дети самостоятельно играют на ковре, группами.

Рассказывают отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

Привлекая внимание воспитателя и остальных детей

Воспитатель собирает вокруг себя детей.

2.Мотивация

Для создания интереса к занятию педагог проводит краткую беседу:

«Ребята, как вы думаете, какой праздник мы отмечаем в конце ноября?

(День матери)

- Ребята, закройте на минуту глаза и вспомните свою маму.

Мама – это значит нежность, это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность, это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка, это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка, это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета, то снег, осенний лист,

Мама – это лучик света, Мама – это значит жизнь!

- А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, - это «мама»!

3.Проблема

 А как бы нам с вами рассказать о ваших мамах всем жителям города и даже страны? ( высказывания детей)

Все люди смотрят телевизор – а именно развлекательные телепередачи.

Такие передачи бывают как для взрослых, так и для детей.

Какие вы знаете детские развлекательные передачи? (ответы детей)

Воспитатель предлагает организовать и провести съемку телепередачи

«Наши мамы лучше всех» и показать по телевизору.

- Для того, чтобы снять телепередачу, подумайте и ответьте:

- Какие сотрудники нужны для работы над съемкой и выпуском передачи?

-  Где происходят съёмки?

- Кто может участвовать в съёмках? и т.д.».

- Что нам нужно чтобы начать передачу ?

(распределить роли, внести атрибуты для игры, оборудовать телестудию).

Распределение ролей

Для распределения ролей сотрудников используется шкатулка – детям предлагается достать из шкатулки бейджики - картинки с изображением роли.

Дети выбирают роли и рассказывают о своих действиях.

 Я буду режиссером. Буду руководить съемочным процессом.

Я буду оператором. Буду снимать передачу.

Я буду гримером. Буду  делать прически, поправлять макияж, костюмы.

Я буду телеведущим. Буду брать интервью.

Я буду участником телепередачи.

Я буду гостем телепередачи.

Воспитатель договаривается с детьми о том, что он будет вторым ведущим и будет помогать вести передачу.

Основной этап.

Предполагаемые игровые действия

Режиссер приглашает гостей и ведущего в студию, обращается к участникам и гримеру с просьбой пройти в гримерную и подготовиться к съёмке: прически, макияж.

Дает команду оператору приготовиться к съёмке, дает команду о начале передачи.

Гости рассаживаются в студии для просмотра передачи .

Режиссер: Всем внимание, тишина в студии… Раз, два, три… начали…

Воспитатель включает запись музыки.

Ведущий (вместе с воспитателем) начинает передачу.

- Добрый день, дорогие телезрители! Вот уже несколько лет в последнее воскресенье ноября Россия отмечает замечательный праздник – «День матери».

-Сегодня в нашей студии гости, которые пришли на передачу, чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете.

Итак, знакомьтесь наш первый участник __________

1.Ребенок рассказывает о своей маме (3-4 предложение)

У моей мамы очень интересная профессия

Затем предлагает посмотреть интервью с мамой, где мама рассказывает о своей профессии и предлагает зрителям отгадать, кем работает его мама и выбрать инструменты для ее работы.

Воспитатель: - Нам хочется узнать побольше о ваших мамах и сейчас я буду брать у вас короткое интервью. Представьтесь пожалуйста. 

(ребенок называет имя)

- Как зовут твою маму?

- А кто знает любимое мамино блюдо?

- Какого цвета у мамы глаза?

- Где твоя мама работает?

- Как твоя мама любит отдыхать?

Воспитатель: - А сейчас в нашей передаче музыкальная пауза.

Физминутка с муз. сопровождением

Дети проходят на свои места

А пока готовится наш следующий сюжет

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме:

-Материнская забота и на дне моря спасает;

-При солнышке тепло, а при матери - добро;

-Лучше друга не найти, чем родная мама;

-Для матери ребёнок до ста лет ребёнок;

Разобрать одну пословицу-Материнская ласка конца не знает;

Воспитатель: Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за нами, и очень многое умеют делать.

-Ребята, у вас замечательные мамы! А какие у ваших мам замечательно добрые, трудолюбивые руки! Эти руки всегда находят себе работу.

Какую работу умеют выполнять мамины руки? (ответ детей)

- Но, наши мамы не только умеют работать, но занимаются своим любимым хобби (объяснить смысл нового слова)увлечение, любимое дело

Расскажите нам о увлечении ваших мам.

Дорогие участники, а сейчас следующий участник нашей передачи.

Расскажет нам о хобби своей мамы.

Ребенок рассказывает с показом фотографий.

Ведущий благодарит ребенка за интересный рассказ.

Воспитатель: - А ведь у каждой мамы есть тоже своя мама. Скажите кем она вам приходится? (бабушка).

- Ребята а вы огорчаете своих мам и бабушек? (Ответы детей) 

Так давайте не будем огорчать своих мам, а как можно чаще радовать своим вниманием, заботой.

А вы, знаете, что такое забота? Представьте, уставшая мама пришла с работы.... Какую заботу можно проявить?

Спросить, как она себя чувствует?

- Не устала ли? Предложить прилечь, отдохнуть.

- Если тяжелая сумка, помочь ей.

- В автобусе уступить место маме.

- Выходя из транспорта, надо подать маме руку.

Доманакрыть на стол, убирать посуду после еды, игрушки после игры, одежду на место. 

Воспитатель- Время нашей передачи заканчивается. Я благодарю вас и на прощание хочу услышать, что вы пожелаете своим мамам в этот чудесный праздник (слова поздравления от детей своим мамам в онлайн -режиме)

Режиссер объявляет: «Стоп! Эфир окончен!»

Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель задает вопросы:

Ребята что самое интересное для вас было в игре?

 «Как вы считаете, вы справились со своими ролями?

А в роли кого вы бы хотели быть в следующий раз? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы наша игра была еще интереснее?

Воспитатель отмечает, что все участники передачи успешно справились со своими ролями, были артистичны и подарили всем хорошее настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530286-nashi-mamy-luchshe-vseh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки