- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заколдованные снежинки» «Учимся, играем, речь развиваем
Задачи:
Обучающие:
1. Систематизировать знания детей о зиме и её признаках.
2. Расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»
3. Учить подбирать слова с противоположным значением, делить на слоги.
Развивающие:
1. Развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о зиме, добиваться полных ответов на вопросы;
2. Развивать мышление, память.
3. Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Заколдованные снежинки» «Учимся, играем, речь развиваем»
Выполнила: учитель-логопед
Федотова Анастасия Сергеевна
2023 г.
Занятие по развитию речи в старшей группе «Заколдованные снежинки» «Учимся, играем, речь развиваем»
Цель:Составление рассказа по картинкам на тему «Зима»
Задачи:
Обучающие:
Систематизировать знания детей о зиме и её признаках.
Расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»
Учить подбирать слова с противоположным значением, делить на слоги.
Развивающие:
Развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о зиме, добиваться полных ответов на вопросы;
Развивать мышление, память.
Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие; увлекательное и познавательное. Но к каждому путешествию нужно подготовиться, настроиться. Давайте мы сейчас с вами встанем посвободнее и настроимся на наше путешествие.
Запоминает наша голова
Важные поступки, умные слова
Слушаем внимательно
Смотрим обязательно
Друг друга не перебиваем
Для ответа руку поднимаем
Знаний много получаем.
Основная часть
Воспитатель: Сегодня утром на подоконнике я обнаружила письмо. Прочитаем от кого оно?
Письмо
Здравствуйте ребята. Зима - мое любимое время года! И я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, интересное и познавательное, побывать в стране Зимы. Отправляю вам волшебное дерево. Вместо листочков Снежинки, они не простые – это заколдованные картинки. Чтобы их расколдовать, необходимо выполнить мои задания. Подпись: Зимушка Зима
- Вы готовы расколдовать снежинки?
Берём первую снежинку
Задание: Как называются зимние месяцы?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Зимние месяцы мы назвали. Разворачиваем снежинку?
– «Вся земля покрыта снегом» (хором предложение проговаривают, ребёнок идет и вешает ее на доску)
Берём вторую снежинку
Нужно в словах подобрать признак предмета.
- Какая зима? Например: Зима белая, …. (снежная, серебристая, пушистая, морозная, тёплая…) Лед какой? (прозрачный, хрупкий, тонкий, скользкий…) Метель какая? (сильная,)
- Разворачиваем? «Солнышко редко выглядывает из-за туч» (хором предложение проговаривают, ребёнок идет и вешает ее на доску)
Берём третью снежинку
Чтобы поиграть в игру «Наоборот» давайте встанем в круг.
Я вам кидаю мяч, называю слово, а вы это слово называете наоборот.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Встаём в круг. Называю слово, а вы мне наоборот:
- Зимний (летний), холодный (горячий), твердый (мягкий). Злой (добрый), северный (южный), темный (светлый), сильный (слабый), сухой (мокрый).
- Разворачиваем? «Реки и озера скованы льдом».
Садитесь. А мы возьмем следующую снежинку
Игра - продолжите предложение:
- Зимнее солнце … (что делает?) – светит, не греет.
- Пушистый снег (падает, летит)
-Легкие снежинки в воздухе (кружатся, танцуют)
- Дети зимой ( лепят снеговика, катаются на санках )
- Разворачиваем? «Дует холодный ветер»
Берём пятую снежинку
Игра «Отгадай словечко»
- А если мы идем в лес, где растут одни березы, значит это лес какой? (березовый).
- если одни ели? (еловый)
- сосны? (сосновый)
- клены? (кленовый)
- дубы? (дубовый)
- рябины? (рябиновый)
- каштаны? (каштановый)
- липы? (липовый)
- ивы? (ивовый).
- Разворачиваем? «Деревья стоят без листьев».
-Ребята, мы с вами оказались в зимнем лесу, предлагаю, погулять и слепить снеговика.
Физкультминутка
Давай дружок, смелей дружок (лепим снежок)
Кати по снегу, свой снежок (идем друг за другом и катим ком)
Он превратится в снежный ком (показываем круговые движения руками и в обратную сторону)
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла (к подбородку подставляем ладони)
Два глаза, шляпа, нос, метла
На солнце припечет слегка (руки поднять к верху)
Увы! И нет снеговика. (удивленно и присесть, обняв колени).
В лесу погуляли. Снеговика слепили. У нас есть ещё снежинки:
Берем шестую снежинку
Игра « Поделите слова на слоги»
- Слово: зима (сколько слогов?); гусь, (сколько слогов?); мороз (сколько слогов?); и т.д Посмотрите (разворачиваю снежинку)
Говорим хором «Перелетные птицы улетели на юг»
Берем седьмую снежинку
Игра «Продолжи предложение»
У лисы большой пушистый хвост. А у зайца ?.... (маленький)
У зайца уши длинные. А у лисы ?.... (короткие)
Белка зимой серая. А заяц ?.... (белый)
Медведь зимой впадает в спячку. А волк?.... Нет
Белка делает на зиму запасы. А ёж?..... Нет (ложится в спячку)
«Животные прячутся от холода» (ребенок по выбору относит на доску и крепит)
-Как замечательно у нас получилось, расколдовали все снежинки. Давайте составим рассказ о зиме. Сначала вместе, вспоминаем и проговариваем предложения, а потом, кто хочет.
1. «Вся земля покрыта снегом»
2. «Солнышко редко выглядывает из-за туч»
3. «Реки и озера скованы льдом»
4. «Дует холодный ветер»
5. «Деревья стоят без листьев»
6. «Перелетные птицы улетают на юг»
7. «Животные спрятались от холода»
Кто хочет попробовать?
- Ребята, мы с вами со всеми заданиями справились. Все, что Зимушка Зима нам задала мы выполнили?
- А вы любите сюрпризы?
- Зимушка Зима тоже очень любит получать подарки. Предлагаю приготовить для неё красивую открытку с зимним пейзажем. Нарисуем ей разные снежинки и отправим ей по почте. Вы согласны?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533624-zakoldovannye-snezhinki-uchimsja-igraem-rech-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.