- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Печкин-велосипедист
Рассказать детям,что для повышения безопасности велосипедистов,для них строят велосипедные дорожки,не совмещенные с проезжей частью,которые обозначаются дорожным знаком”Велосипедная дорожка”
Объяснить детям,что только взрослым разрешается движение на велосипедах по правому краю проезжей части,полосе для велосипедистов в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки.Велосипедистам в возрасте младше 7 лет разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам,а так же в пределах пешеходных зон только вместе с родителями.
ООД “Печкин-велосипедист”
(“ Приключения почтальона Печкина в городе”).
Младшая группа.
Цель: Педагог объясняет детям понятие термина “велосипед”. Велосипед-это транспортное средство,которое имеет два колеса и приводится в движение с помощью педалей.
Рассказать детям,что для повышения безопасности велосипедистов,для них строят велосипедные дорожки,не совмещенные с проезжей частью,которые обозначаются дорожным знаком”Велосипедная дорожка”
Объяснить детям,что только взрослым разрешается движение на велосипедах по правому краю проезжей части,полосе для велосипедистов в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки.Велосипедистам в возрасте младше 7 лет разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам,а так же в пределах пешеходных зон только вместе с родителями.
Педагог объясняет детям,что велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам ,не слезая с велосипеда.
Велосипед должен иметь исправный тормоз,руль и зкуковой сигнал. Велосипедист должен быть в экипировке:шлем,налокотники,перчатки,специальный спортивный костюм для езды на велосипеде.
Отметить характерные отличительные признаки велосипеда,его строение.
Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Воспитывать умение слушать и смотреть мультфильм “Простоквашино”, сопереживатьи и помогать героям мультфильма.
Интеграция образовательных областей: “Познание”, ”Музыка”, ”Коммуникация”, ”Чтение художественной литературы”.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,музыкальная, восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование:панно с изображением сельского и городского вида,дорожные знаки “Велосипедная дорожка” и “Пешеходный переход”,светофор,велосипед,экипировка велосипедиста,маски,посылка.
Словарная работа: велосипедист, велосипедная дорожка, седло, руль, рама, колесо,педаль.
Ход ООД.
Воспитатель читает письмо от почтальона Печкина:” Ребята,встречайте почтальона Печкина. Я еду в город к дяде Федору,везу посылку от Матроскина и Шарика.Буду рад встретиться со своми друзьями”(дети сидят на ковре и ждут Печкина.)
Уголок леса , сельский дом. Около дома стоят Шарик и Матроскин с Почтальоном Печкиным.
Шарик и Матроскин:”Печкин,передай пожалуста дяде Федору от нас посылку”
Почтальон Печкин(П.П.):”С удовольствием,ведь у меня теперь есть новый велосипед,который подарили родители д.Федора. Я быстро отвезу посылку в город,тем более, что меня встретят мои друзья и помогут ее доставить д. Федору.”
Воспитатель(обращается к детям):”Дети,давайте встретим Печкина у опушки.Ведь он не совсем знаком с правилами движения в городе.
Встречаются с Печкиным.
П.Печкин хвастается перед детьми:”Мне подарили велосипед,смотрите какой он новый,красивый:у него есть рама,руль,педали,седло,колеса,цепь. Посмотрите какое все новое,блестящее.(Дети рассматривают).
Воспитатель:”Да,Печкин ,ты велосипедист-активный участник движения в городе. Поэтому ты должен знать все правила дорожного движения и выполнять их,руководствоваться сигналами светофора и регулировщика,линиями разметки проезжей части,подчиняться всем требованиям автоинспекторов.
Кататься можно только там,где есть знак”Велосипедная дорожка”,взрослым разрешается движение на велосипедах по правому краю проезжей части ,полосе для велосипедистов в случае отсутствия велосипедной дорожки.Детя разрешено движение по тротуарам ,пешеходным и велопешеходным дорожкам,а также в пределах пешеходных зон только с родителями.
Печкин,а у тебя есть специальная защитная экипировка для велосипедистов?
П.П.:”А зачем она мне?”
В.:”Вот смотри,это_шлем,налокотники,перчатки,наколенники,специальный костюм для езды на велосипеде.(показывает и дарит)
В.:”Давай мы тебя проводим к д.Федору”
П:”Как хорошо,спасибо”
Идут по тротуару,подходят к пешеходному переходу. Дети останавливаются ,загорается красный,Печкин выезжает напроезжую часть и автомобиль повреждает велосипед.
В.:”Вот что значит не следить за светофором. Дорогу надо переходить пешком с велосипедом рядом”,
Печкин расстроился.
В.:”Не переживай П. Вон там я вижу знак сервиса.Детипомогут тебе починить велосипед.
Лепка колес из пластилина,прилаживают колеса к дорожному знаку “Велосипедная дорожка”.
Печкин доволен:”Вот теперь как новенький и специальная одежда у меня есть. И правила я больше не буду нарушать.
Идут к дому д.Федора,стучат.
Галчонок”Кто там?”
П.П.:”Это я П,П.принес посылку для вашего мальчика”.
Д.Ф. забирает посылку.
П.П.: “А мне пора домой.Сейчас я с вами прощаюсь и буду соблюдать все дорожные правила .И вы их не забывайте и повторяйте. До новых встреч.”
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537252-pechkin-velosipedist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.