Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект совместной деятельности в младшей группе «Весенняя поляна»

Недвига Галина Алексеевна
Воспитатель МБДОУ д/с № 43
Предлагаю Вашему вниманию конспект совместной деятельности по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Весенняя поляна». Занятие нацелено на развитие познавательной активности детей, развитие творческого воображения. Очень важно воспитывать у детей с раннего детства любовь к окружающей природе, правильное с ней общение, желание заботиться о ней.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности по экологическому воспитанию в младшей группе

Тема: «Весенняя поляна»

Цель: Формирование экологической культуры дошкольников.

Задачи:

- Развивать познавательную активность детей, творческое воображение;

- Воспитывать любовь к окружающей природе, правильное с ней общение, желание заботиться о ней;

- Воспитывать аккуратность в выполнении работы.

Предварительная работа: Чтение стихов и художественных произведений о поведении в лесу, на природе. Беседа с детьми о времени года «Весна». Подвижные игры «Воробушки-пташки». Дидактические игры «Хорошо-плохо», «Правила поведения в лесу». Наблюдение за птицами прилетающими на участок детского сада.

Материал и оборудование: Цветы и бабочки для оформления группы. Фонограммы: «Звуки леса», «Чириканье птиц (воробьев, скворцов, кукушки, крик вороны)». Солнышко с лучиками из прищепок. Мягкая игрушка Ёжик. Корзинки для мусора. Плакат «Планета». Поднос с вырезанными из цветной бумаги ладошками детей.

Ход занятия:

Под музыку воспитатель с детьми входят в группу. Взрослый обращает внимание на поляну.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красиво вокруг. Мы попали с вами на весеннюю полянку.(Воспитатель обращает внимание детей на выложенные на полу цветы, травку, бабочек).

Дети рассматривают их.

Воспитатель: Что же вы видите, ребята?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, на полянке показалась зелёная травка, а вот на этих красивых ярких цветочках сидят разноцветные бабочки.

А теперь послушайте я вам прочту стихотворение:

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Чив-чив-чив пришла весна!

Звучит аудиозапись голосов птиц.

Затем включить фонограмму чириканья воробьев.

Воспитатель: Как вы думаете, какая птичка щебечет? (Воробей).

Звучат по одной фонограммы крика вороны, пения скворца, кукушки.

Воспитатель каждый раз спрашивает, голоса каких птиц звучат? (Дети отвечают).

Воспитатель:Все правильно, молодцы. Сейчас я предлагаю вам поиграть. Вы будете воробушками. Как они радуются весне, как чирикают?

Проводится подвижная игра «Воробушки-пташки». Дети врассыпную ходят по залу и говорят: «Чик-чирик».

Воспитатель:А теперь, ребята, пойдем дальше по нашей лесной поляне.

(Воспитатель с детьми подходят к мольберту с грустным солнышком).

Смотрите, солнышко к нам заглянуло (показать желтый круг). Какое солнышко? (Круглое, желтое). Только у нас невеселое солнышко. Как вы думаете, почему оно невеселое? (Нет лучиков). Давайте сделаем необычные лучики из прищепок.

(Дети на мольберте прикрепляют к солнышку лучики).

Воспитатель: Какое красивое солнышко у нас получилось!

Ребята, мы с вами пойдем дальше и посмотрим, кто здесь живет.

Ой, смотрите, кто-то к нам идет. Кто же это?

Дети: Ёжик.

Воспитатель: А почему ты ёжик, такой грустный?

Ёжик:Здравствуйте, ребята. Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого все звери и птицы убежали.

Воспитатель: Ребята, как нам помочь ёжику?

Давайте соберём мусор. (Дети собирают разбросанный мусор на полу в корзинку).

Ёжик:- Спасибо вам ребята за помощь. Теперь все мои друзья, звери и птицы вернутся обратно в лес.

Воспитатель: А сейчас мы свами поиграем в игру «Если я приду в лесок».

Я буду говорить, а вы мне отвечать только «да», если это хорошо и «нет», если это плохо.

Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет).

Если съем конфетку и выброшу бумажку (нет).

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да).

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да).

Если сильно насорю и убрать забуду (нет).

Я люблю свою природу, помогать ей буду (да).

Воспитатель: Правильно, ребята. Все правильно ответили. Знаете, как вести себя на природе, в лесу.

Воспитатель: Да, ребята, мы должны заботится о нашей планете, земле на которой мы живем. (Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту и приклеить вырезанные из цветной бумаги детские ладошки, вокруг планеты).

Нашу Землю береги!

И она тебя в ответ, защитит от разных бед!

Так будем же беречь планету,

Ведь другой на свете нету!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537429-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-v-mladshej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
