Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2023

Конспект итогового занятия по математике в средней группе

Обобщить полученные знания детей средней группы по математике. Дети приходят в магазин игрушек считают, сравнивают их количество, уравнивают , неравные группы, находят различие в геометрических фигурах, определяют отношения предметов по величине, закрепляют времена года.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия

по математике

(средняя группа)

Составила вос-ль: дивина М. В.

Цель: Обобщить полученные знания детей.

Задачи: Закреплять умения по всему пройденному материалу: порядковый счет; определять равенство и неравенство двух групп предметов по колличеству; уравнивать неравные группы; находить общее и различие в геометрических фигурах; определять отношения предметов по величине. Совершенствовать знания о временных отношениях: части суток, времена года.

Демонстрационный материал: 1-пирамидка, 2-куклы, 3-руля, 4-матрешки, 5-зеленых кубиков, 6-красных кубиков, 7-машинок, 8-игрушек домашние животные, 9-книжки разные по толщине.

Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник.

Ход занятия:

Вос-ль: Дети сегодня я приглашаю вас в магазин игрушек.

(дети подходят к столам на которых расставлены разные игрушки; трогают, разглядывают их)

Вос-ль: Понравились игрушки? А сейчас я предлагаю вам посчитать игрушки и соответствующее число выложить на ковре друг за другом.

(воспитатель обращается к каждому ребенку по очереди с вопросом сколько матрешек? и т.д; дети считают игрушки на которые указывает педагог и выкладывают на ковре соответствующее число, затем показывает число 10 и предлагает ребенку его назвать)

Вос-ль: Скажите пожалуйста, числа на ковре выложены по порядку? (Нет) Елисей, разложи числа по порядку.

(если ребенок не справляется с заданием ему помогают дети, затем все считают числа по порядку)

Вос-ль: Сейчас я буду называть число, вы должны сказать каким оно будет по счету

(воспитатель выборочно называет числа, дети по очереди называют каким оно по счету)

Вос-ль: А сейчас я предлагаю вам посчитать сколько зеленых кубиков (5), сколько красных кубиков (6). Каких кубиков больше? (Красных). Докажите.

(дети прикладывают кубики – один остается лишний, затем ставят кубик на кубик (накладывают) – тоже один кубик остается лишний.

Вос-ль: Что нужно сделать чтобы кубиков было поровну? (Убрать один кубик). Молодцы!

Вос-ль: Дети посмотрите, что это такое?

(воспитатель показывает фигуры)

Дети: Квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник.

Вос-ль: Как можно назвать эти фигуры одним словом? (Геометрические). Скажите пожалуйста, чем похожи квадрат и прямоугольник? (У них четыре угла и четырестороны), а чем они отличаются? (У квадрата стороны одинаковые, а упрямоугольника две стороны длинные и две короткие). Как можно назвать одним словом квадрат и прямоугольник? (Четырехугольник). Чем отличаются круг от овала? (Овал приплюснут), чем отличаются четырехугольники от треугольника? треугольника три стороны и три угла, а у четырехугольника четыре стороны и четыре угла).

Вос-ль: А сейчас давайте поиграем. Я вам буду показывать геометрическую фигуру, а вы должны мне сказать в какой игрушке она спряталась.

(воспитатель показывает геометрические фигуры, дети по очереди называют игрушки

где образно спряталась данная фигура(пирамидка, матрешки, кубики, рули и колесау машин, книги).

Вос-ль: Посмотрите внимательно на наши прилавки с игрушками, как вы думаете, что здесь лишнее? (Книги), а куда можно поставить книги? (На полку). Правильно, перед нами пустая полка, сколько на ней полочек? (Три). Как можно соотнести полки по отношению друг к другу? (Верхняя, средняя, нижняя). Посмотрите внимательно на книги и скажите, чем они отличаются? (По размеру и толщине). Я вам предлагаю расставить книги на полки по величине и так, на верхнюю полку поставьте самые большие и толстые книги, на среднюю полку большие и чуть по тоньше, на нижнюю

маленькие и самые тонкие.

(дети выполняют задание)

Вос-ль: Молодцы! Какую цифру я вам показываю?(Четыре). Скажите, чего всегда бывает четыре?(Четыре части суток и четыре времени года).

Восль: Какие части суток вы знаете?

(дети называют, воспитатель выкладывает на ковре в той последовательности какой называют)

Вос-ль: С какой части начинаются сутки? (Утро, день, вечер, ночь)

(если на ковре выложено не в той последовательности вос-ль просит выложить в нужной последовательности и при этом уточняет у детей почему они решили, что это утро, день, вечер, ночь)

Дети: Утром встает солнце просыпаются бабочки, днем солнце высоко, вечером солнце садиться за горизонт все готовятся ко сну, ночью темно все спят.

Вос-ль: Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень).

(дети и воспитатель выполняют аналогичную работу с карточками на ковре)

Восль: С какого времени года начинается год?(С зимы, потом весна, лето, осень)

(вос-ль показывает карточки и задает вопросы, почему вы решили, что это зима, весна, лето, осень?)

Дети: Зимой снег, весной все расцветает, летом летают бабочки и цветут все цветы, осенью опадают листья.

Вос-ль: Молодцы! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Я вам объявляю каникулы! Всего доброго!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539322-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematike-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации