Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2023

Автобус

Конспект направлен на расширение знаний о наземном транспорте- автобусе, о его назначении и значении в жизни человека.
С помощью познавательной деятельности в игровой форме у детей младшей группы знаний детей о виде транспорта и его назначении; уточнение представления детей о профессии водителя, воспитывается интерес к различным видам транспорта; коммуникативные навыки общения, дружеские взаимоотношения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №105 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей»
города Чебоксары Чувашской республики

Конспект

Занятия по ознакомлению с окружающим миром

в младшей группе

тема:«Автобус»


Подготовила воспитатель

Горбунова Елена Владимировна

2023

Цель:расширять знания о наземном транспорте- автобус, о его назначении и значении в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний детей о виде транспорта и его назначении; уточнить представления детей о профессии водителя.

Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности.

Воспитывающие: воспитывать интерес к различным видам транспорта; воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения, совершенствовать диалогическую речь.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушки – самолет, автобус, заяц.

Методы:словесные, наглядные, практические.

Словарная работа: колеса, фары, руль, кабина, салон, водитель, пассажир.

Предварительная работа: рассматривание картинок, сюжетно-ролевая игра «Автобус», беседа на тему «Транспорт».

Ход НОД

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, предлагаю с ними поздороваться и улыбнуться.

Мотивация образовательной деятельности.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам приехал. Маленький, беленький, прыгает ловко любит морковку. Кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на него он почему-то очень грустный. Ребята, а вы знаете почему он такой грустный?

Дети: Нет.

Воспитатель: И я не знаю. Спросим у него?

Дети: Да.

Воспитатель: Заяц, почему ты такой грустный? (подносит игрушку к уху)

Воспитатель:(подносит игрушку к уху. )Ребята, оказывается, зайка не знает, на каком транспорте, он к нам приехал в детский сад, а ему он очень понравился. Ребята поможем зайке узнать на чем он приехал?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Хорошо, зайка, посиди, послушай, мы тебе расскажем, на чем ты приехал, слушай внимательно и запоминай.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите на чем заяц к нам приехал?

Дети: На автобусе.

Воспитатель:Паша, скажи зайцу, на чем он к нам приехал, полным предложением. Заяц приехал на автобусе. Повтори.

1 ребенок: Заяц приехал на автобусе.

Воспитатель: Молодец. Ребята, скажем вместе на чем приехал заяц: «Заяц приехал на автобусе».

Воспитатель: Ребята, а какого цвета автобус?

Дети: Красный.

Индивидуальные и хоровые повторения.

Воспитатель: Правильно. Только скажем полным предложением. Мия, повтори какого цвета автобус?

1 ребенок: Автобус красного цвета.

Воспитатель: Молодец. Все вместе скажем автобус красного цвета.

Воспитатель: Ребята, скажите, из каких частей состоит автобус?

Дети: Из колес, фар, руля, кабины, салона. Хоровые и индивидуальные повторения полными предложениями.

Воспитатель: Молодцы. Как называется человек, который водит автобус?

Дети: Водитель.

Воспитатель: Скажем ребята полным предложением, автобус водит водитель. . Хоровые и индивидуальные повторения полными предложениями.

Воспитатель: А кого возит водитель в автобусе?

Дети: Пассажиров. (индивидуальные и хоровые повторения)

Воспитатель: Правильно, поэтому он называется пассажирским. Скажем все вместе. Пассажирский автобус.

Воспитатель: Ребята, а куда можно съездить на автобусе?

Дети: На автобусе можно ездить к бабушке в деревню, в гости и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята на автобусе можно поехать в различные места: в деревню, в другой город, в магазин. Автобус, заяц, это транспорт- пассажирский, он необходимдля перевозки пассажиров по городу, им управляет водитель, в автобусе удобно, светло, много сидений, большие двери, окна.

Воспитатель: А вы ребята ездили в атобусе?

Дети: Да

Воспитатель: Предлагаю вам прокатиться на нашем автобусе

Физкультминутка «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим, все глядим. (сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно)

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так - вот, вот так - вот. (поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево)

Ну что ж автобус не везёт, не везёт (удивленно пожимают плечами)

Колёса закружились

Вот так -вот, вот так –вот.

Вперёд мы покатились

Вот так –вот, вот так  –вот. (руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящиеся движения одна вокруг другой в такт музыке )

А щётки по стеклу шуршат

Вжик -вжик, вжик -вжик

Все капельки смести хотят

Вжик -вжик, вжик, -вжик. (прямыми ладонями совершают движения, имитирующие работу « дворников» автобуса в такт музыке)

И мы не просто так сидим,

Би –би –би,

Мы громко, громко все гудим

Би –би -би. (изображают нажатие кнопки сигнала на руле)

Пускай автобус наш трясёт

Вот так -вот, вот так -вот. (покачивают влево-вправо, изображая, как трясется автобус)

Мы едем, едем всё вперёд

Бип- бип, бип-бип (изображают нажатие кнопки сигнала на руле)

Воспитатель: Знаете, ребята, есть замечательное стихотворение про автобус. (показывает автобус)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины (показывает на колеса)

И питается бензином.

3.Рефлексия.

Воспитатель: Зайка, ты запомнил на чем ты к нам приехал? (Да, на автобусе). Спасибо вам ребята, меня ждут мама и папа и я расскажу им на каком я транспорте сегодня ездил. Спасибо вам большое, что помогли узнать об автобусе. До свидания ребята.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Молодцы, ребята вы помогли сегодня зайчику, а у меня для вас , есть раскраски «Автобус» предлагаю вам разукрасить его.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549284-avtobus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки