- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Путешествие в лес
Цель: Закрепить знания детей о лесе, о лесных животных и растениях
Задачи :
Образовательные: уточнить и расширить знания детей о лесе, познакомить с правилами поведения в лесу
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к лесным обитателям; развивать связанную речь, мышление, обогащать словарный запас детей;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому;
Интеграция областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема :Путешествие в лес.
Цель: Закрепить знания детей о лесе, о лесных животных и растениях
Задачи :
Образовательные: уточнить и расширить знания детей о лесе, познакомить с правилами поведения в лесу
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к лесным обитателям; развивать связанную речь, мышление, обогащать словарный запас детей;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому;
Интеграция областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход:
Орг.момент:
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав ребус:

(Ответы детей:лес)
Воспитатель: Правильно, ребята. Это лес.
Воспитатель: А что такое лес? (ответы детей) Лес –это место, где растет много деревьев, кустов и трав. А кто живет в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Ответы детей). В лесу нельзя:
- разводить костер
-слушать громкую музыку
-оставлять мусор
-забирать животных из леса домой

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы все правила повторили и теперь можем отправляться в путь.
Воспитатель: На чем можно поехать в лес (ответы детей). Мы поедем на поезде. (Звуки поезда)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг! Какая красота! Перед нами тропинка. Видно по этой тропинке прошли какие-то звери. Но что же это висит на ветке?
Дети: Это письмо
Воспитатель: Это письмо от лесовичка. Давайте прочитаем письмо. Лесовичок очень рад , что мы приехали в лес. Он приготовил для вас небольшую экскурсию по лесу. Но для этого вам надо выполнить несколько заданий.
Задание №1 Лесовичок просит вас помочь ему разобраться, чьи следы оставлены на дорожке. Поможем, ребята? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот тропинка со следами , давайте посмотрим и определим , кто прошел по ней.

(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три …)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Воспитатель: Идем дальше. Посмотрите, здесь еще один конверт.
В нем задание: Ребята, отгадайте загадки и вы узнаете названия деревьев, которые растут в лесу.
Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
Ответ: Береза
У нее кусты
Высоки, густы,
Ствол и ветки – трубкой,
Очень хрупкой.
Ягоды красны,
Да не вкусны.
Ответ: Бузина
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Ответ: Дуб
Не берёза, не сосна
В тишине стоит она
Но лишь ветер пробежит
Вся листва на ней дрожит
Ответ: Осина
Что за дерево такое
Угощает снегирей
Снег лежит, трещат морозы
Ну а ягоды вкусней
Ответ:Рябина
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ответ: Ель
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
Ответ: Ива
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
Ответ: Липа
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
Ответ: Лиственница
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все загадки отгадали и теперь нам пора в путь. Посмотрите, здесь еще одно письмо.
Воспитатель: Внимательно послушайте задание. В лесу живут 2 белки. В корзине у них лежит 8 орешков и на полке 2 орешка. По сколько орешков может взять каждая белка, чтобы у них было поровну.
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, вот мы вышли на опушку леса . Посмотрите, здесь еще одно письмо. Давайте прочитаем задание.
«Сложите из паззлов изображения животных, живущих в лесу, которых видел лесовичок ».
(Дети собирают паззлы)
Воспитатель: кто изображен на картинках? (Волк, лиса, рысь, заяц, медведь)
Воспитатель: наше путешествие продолжается. Вот мы вышли на опушку леса.( Опу́шка ле́са — это край леса шириной до 100 м, переходная полоса (экотон) между лесом из всех составляющих его ярусов лесной растительности и смежным типом растительности) на опушке растет много растений. Посмотрите тут еще один конверт для нас.
Воспитатель: Задание: Игра ‘’ Что лишнее?’’ На картинке изображены 4 растения. Найдите среди них лишнее и объясните почему?
Купальница роза ландыш медуница
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями лесовичка, совершили замечательную прогулку по лесу.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей) нам пора в обратный путь. Скажем лесовичку спасибо и отправляемся домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550769-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.