Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2023

Конспект занятия по познанию в старшей группе: «Путешествие в страну зубов»

Цель: приобщение детей к валеологической культуре, активизация интереса к оздоровлению собственного организма, формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающие:
- формировать представление детей о зубах, их строении и разновидностях, предназначении;
- продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, использование зубной нити, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней)
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, память, внимание;
- развивать потребность в необходимости ухаживания за полостью рта.
Воспитательные:
- воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, вырабатывать потребность соблюдать личную гигиену.
Речевые:
- совершенствовать разговорную форму связной речи: умение слушать и понимать собеседника, давать развернутые ответы на поставленные вопросы;
- закреплять использование в речи детей данные слова и словосочетания: зубная паста, зубная щетка, зубной порошок, зубная нить, чистить, полоскать, стоматолог, кариес.
Материал: рисунок здорового и больного зуба, мыло, шампунь, зубные щетки, пасты, щетка для одежды, расческа для игры (набитая ватой), художественный образ цветка в горшке и зуба, парашют, картинки с овощами, фруктами, молочными и мясными продуктами
Методы и приемы: введение в игровую ситуацию, игра-путешествие, показ иллюстраций, пояснение; словесный, наглядный, игровой, практический.
Предварительная работа:
Познавательное развитие: просмотр мультимедийного фильма «Чтобы зубы не болели», «Советы тетушки Совы». Беседы «Что полезно, что вредно для зубов», «Чтобы зубы были здоровыми»
Развитие речи: чтение К. Чуковского «Айболит», М. А. Павлова «Сказка о микробах», С. Михалкова «Как у нашей Любы»
Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстраций к книге А. Бероева «Я и мой организм», «Расти здоровым» Р. Ротенберга; рисование вредных и полезных продуктов для зубов.
Физическое: п/игра «Кариус – бактериус».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 165

Конспект занятия

по познанию в старшей группе:

«Путешествие в страну зубов»

Подготовила:

воспитатель

Попова Е.А.

Тверь, 2021г.

Цель: приобщение детей к валеологической культуре, активизация интереса к оздоровлению собственного организма, формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представление детей о зубах, их строении и разновидностях, предназначении;

- продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, использование зубной нити, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней)

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, память, внимание;

- развивать потребность в необходимости ухаживания за полостью рта.

Воспитательные:

- воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, вырабатывать потребность соблюдать личную гигиену.

Речевые:

- совершенствовать разговорную форму связной речи: умение слушать и понимать собеседника, давать развернутые ответы на поставленные вопросы;

- закреплять использование в речи детей данные слова и словосочетания: зубная паста, зубная щетка, зубной порошок, зубная нить, чистить, полоскать, стоматолог, кариес.

Материал: рисунок здорового и больного зуба, мыло, шампунь, зубные щетки, пасты, щетка для одежды, расческа для игры (набитая ватой), художественный образ цветка в горшке и зуба, парашют, картинки с овощами, фруктами, молочными и мясными продуктами

Методы и приемы: введение в игровую ситуацию, игра-путешествие, показ иллюстраций, пояснение; словесный, наглядный, игровой, практический.

Предварительная работа:

Познавательное развитие: просмотр мультимедийного фильма «Чтобы зубы не болели», «Советы тетушки Совы». Беседы «Что полезно, что вредно для зубов», «Чтобы зубы были здоровыми»

Развитие речи: чтение К. Чуковского «Айболит», М. А. Павлова «Сказка о микробах», С. Михалкова «Как у нашей Любы»

Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстраций к книге А. Бероева «Я и мой организм», «Расти здоровым» Р. Ротенберга; рисование вредных и полезных продуктов для зубов.

Физическое: п/игра «Кариус – бактериус».

Структура занятия:

Вводная часть – 1 мин.

1 часть – 12 мин.

2 часть – 7 мин.

3 часть – 4 мин.

В резерве – 1 мин.

Контроль, за усвоением детьми программного содержания:

-Наблюдение за самостоятельной деятельностью детей в процессе

выполнения практического задания.

- Дополнение и корректировка ответов на поставленные вопросы.

Организация детей в каждой части занятия:

1-я часть – дети с воспитателем в кругу на ковре

2-я часть – дети на стульчиках около пюпитра

3-я часть – дети на стульчиках за столами

4-я часть – дети с воспитателем в кругу на ковре

Ход занятия

Методы и приёмы

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Вы любите путешествовать?

Я предлагаю вам отправиться в сказочную страну! Хотите узнать, кто её жители?

Тогда отгадайте загадку:

Когда мы едим – они работают,

Когда не едим – они отдыхают.

Не будем их чистить – они заболят. (Зубы.)

Мы отправляемся в Зубную страну на воздушном шаре. Попасть в неё могут только те детки, которые соблюдают гигиену и любят чистоту. Вы любите чистоту и порядок? Придётся пройти испытание и честно ответить на вопросы!

Дети встают вокруг игрового парашюта и держатся двумя руками за его края!

Отвечаем только «Да» или «Нет». Если «да» - воздушный шар надувается и поднимается вверх, если «нет» - опускается на землю.

Рано утром я проснусь и сделаю зарядку. (Да)

А затем в кровать пойду и усну там сладко. (Нет)

А! Я завтракать пойду, даже не умоюсь. (Нет)

Сначала в ванную пойду себя в порядок приведу. (Да)

А на завтрак у меня вкусные конфеты. (Нет)

Мама кашку мне сварила, вкусный чай мне заварила. (Да)

Я всё съем и убегу, за собой не приберу. (Нет)

Маме я скажу«Спасибо!» В щечку поцелую. (Да)

За компьютер я пойду, целый день там просижу

и гулять не буду. (Нет)

Сначала маме помогу, потом, на улицу пойду. (Да)

Встречу я своих друзей, поиграем дружно. (Да)

Вечером домой скорей, ужинать нам нужно. (Да)

Сяду я быстрей за стол и руки не помою. (Нет)

Ой, да это я шучу, руки с мылом вымою. (Да)

За ужином капризничать начну, потому что,

чипсы я хочу. (Нет)

Мамин ужин похвалю и добавки попрошу. (Да)

Мамочке своей помогать я буду:

всю посуду приберу, пол на кухне подмету. (Да)

Перед сном почищу зубы и купаться буду. (Да)

Какие вы все молодцы! А вот и Зубная страна показалась! Давайте познакомимся, наконец, с её жителями! Главный здесь – Зуб Мудрости! Но что-то я его не вижу! Ребята, смотрите, кто-то оставил для нас письмо! Его написал злющий презлющий злодей – Зубной Кариес! Он сказал, что Зуб Мудрости начал нарушать какие-то правила, и он превратил его из здорового в больной зубик!

Показ картинки: здоровый – больной зуб.

Черные дырочки на зубике – это работа злодея Кариеса. Думаю, нам надо помочь этому зубику. Вы согласны со мной, ребята? Для этого нам с вами надо вспомнить, как надо заботиться о зубах, чтобы они были крепкими, здоровыми и никогда не болели. Улыбнитесь друг другу и полюбуйтесь на зубки своих друзей.

А ведь когда вы родились, зубов у вас не было, вы могли только пить молоко и есть жидкую кашу. В течение первого года зубы у вас появились…

- Кто знает, как называются первые зубы? (молочные)

- Как вы думаете, почему их так называют? (ответы, предположения)

Первый молочный зуб появляется у малыша, когда он еще не умеет ходить. Малыш растет – увеличивается и количество зубов. Вот их уже 2,4,6… Когда вы пойдете в школу, у вас будет 20 зубов.

Мы говорим, что зубы растут. А про что еще можно так сказать? (растут цветы, деревья).

Вы уже знаете, что у растений есть надземная часть (например, ствол, крона у деревьев) и подземная – корни. А чтобы узнать строение зуба, давайте рассмотрим картинку (рис.№1). Зуб растет из десны, как растение растет из земли.

Сверху он покрыт специальным светлым веществом. Оно называется эмаль. Эмаль защищает зубы от повреждения. Есть у зубов и корни, которые мы не видим, так как они находятся в десне. У молочных зубов корни короткие, поэтому они выпадают и заменяются постоянными.

Но если человек потеряет постоянный зуб, то новый на его месте уже не вырастет. Поэтому за зубами нужно ухаживать и беречь их.

- Послушайте стихотворение С. Михалкова про девочку Любу. Подумайте, что с ней случилось и почему.

Как у нашей Любы

Разболелись зубы;

Слабые, непрочные –

Детские, молочные.

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит.

-Мне сегодня не до вас! -

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет-

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы девочку занять,

Чтобы боль зубную снять.

- Что же случилось с Любой? (у нее заболели зубы)

-Почему они могли у нее заболеть? Что Любочка могла делать неправильно?

- Смогут ли родители или она сама справиться с зубной болью, вылечить зуб?

-Куда нужно обратиться? (в больницу, к стоматологу)

Правильно, к зубному врачу – стоматологу. Там ей зуб полечат, запломбируют все дырочки.

-Ребята, давайте вспомним, какая пища полезна для зубов, поиграем в игру «Что полезнее?» Встаньте в круг. Если я назову и покажу продукт, полезный для зубов, сделайте хлопок руками, а если вредный, спрячьте руки за спину.

(После игры обобщаем, какая пища полезна для зубов – рис.2) – Для зубов полезны овощи и фрукты, в них много витаминов, кроме того они укрепляют десна и зубы (например, яблоко, морковь).

Воспитатель: - Ребята, а что нужно сделать, чтобы ни одной крошки на зубах после еды не оставалось? (чистить зубы, полоскать рот)

Когда нужно чистить зубы? (утром и перед сном).

Сейчас мы выберем предметы, которые необходимы для ухода за зубами.

Дидактическая игра «Выбери нужные предметы». На столе мыло, плохие и новые щетки, пасты, щетка для одежды и др. Дети выбирают предметы, которые необходимы для ухода за зубами.

Воспитатель: Все предметы вы выбрали верно. А как правильно чистить зубы? (Ответы детей)

-Давайте проведем опыт. На подносе я приготовила расческу, набитую ватой и щетку. Представим, что расческа - это зубы, а вата – крошки, застрявшие в зубах. Почистим щеткой вдоль десен. Вычистилась вата? (нет). Попробуем чистить движением вниз-вверх. Вата вычистилась. Какими движениями правильно чистить зубы? Покажите пальчиком? (рис.3)

Воспитатель. Ребята, я думаю, что зуб мудрости забыл эти правила, ел вредную пищу, плохо чистил зубы, поэтому там оставались крошки после еды. Зубной Кариус и поселился в нем. Давайте поможем ему и поиграем в игру «Зубная щетка» Дети встают в круг – это зубы. В центре круга – дети, изображающие Кариус и Бактериус, за кругом ребенок, изображающий зубную щетку. Дети идут по кругу, приговаривая:

Кариус, Бактериус,

Намотайте-ка на ус;

Ждет вас страшная беда,

Порошок зубной, вода,

А не сладкая еда.

Знают наши дети четко:

Вам страшна зубная щетка.

«Щетка» догоняет, «микробы» бегают между зубов. Если ребенок, выполняющий роль щетки коснулся их рукой, «микробы» погибают; выходят из игры.

Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие в Зубную страну. Мы с вами вспомнили правила ухода за зубами. Какие советы мы можем дать зубу Мудрости и Любочке?

  1. Не есть много сладкого

  2. Больше употреблять в пищу овощей и фруктов

  3. Чистить зубы утром и вечером

  4. Полоскать рот после еды

  5. Посещать зубного врача (стоматолога)

Молодцы!

А теперь давайте запомним эти правила навсегда:

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты-

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое-

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

Воспитатель: Ребята, нам пора с вами возвращаться в свою группу. Наш ковер-самолет ждет нас. Путешествие подошло к концу. Я, надеюсь, вы будете помнить и использовать все правила по уходу за зубами и у вас никогда не поселится кариес.

Введение в игровую ситуацию

Словесно - игровой

Наглядно –словесный

Словесный

Словесный, игровой

Словесно- практический,

Наглядный

Двигательная активность

Словесный

Педагогическая поддержка

Список использованной литературы:

  1. «Здоровью надо учить» Абаскалова Н.П.

  2. «Здоровьесберегающее пространство в ДОУ» Н.И.Крылова

  3. «Тридцать уроков здоровья» Л.А.Обухова

  4. «Расти здоровым» Р.Ротенберг

  5. «Румяные щеки» С.Прокофьева

  6. «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Т.Г.Карепова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 165

Конспект занятия

«Поможем Буратино вылечить зубы»

Подготовила:

воспитатель

Попова Е.А.

Тверь, 2021г.

Цель: приобщение детей к валеологической культуре, активизация интереса к оздоровлению собственного организма, формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представление детей о зубах, их строении и разновидностях, предназначении;

- продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, использование зубной нити, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней)

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, память, внимание;

- развивать потребность в необходимости ухаживания за полостью рта.

Воспитательные:

- воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, вырабатывать потребность соблюдать личную гигиену.

Речевые:

- совершенствовать разговорную форму связной речи: умение слушать и понимать собеседника, давать развернутые ответы на поставленные вопросы;

- закреплять использование в речи детей данные слова и словосочетания: зубная паста, зубная щетка, зубной порошок, зубная нить, чистить, полоскать, стоматолог, кариес.

Материал: рисунок больного зуба, , зубные щетки, расческа для игры (набитая ватой), картинки с овощами, фруктами, молочными и мясными продуктами

Методы и приемы: введение в игровую ситуацию, показ иллюстраций, пояснение; словесный, наглядный, игровой, практический.

Предварительная работа:

Познавательное развитие: просмотр мультимедийного фильма «Чтобы зубы не болели», «Советы тетушки Совы». Беседы «Что полезно, что вредно для зубов», «Чтобы зубы были здоровыми»

Развитие речи: чтение К. Чуковского «Айболит», М. А. Павлова «Сказка о микробах», С. Михалкова «Как у нашей Любы»

Художественно-эстетическое: рассматривание иллюстраций к книге А. Бероева «Я и мой организм», «Расти здоровым» Р. Ротенберга; рисование вредных и полезных продуктов для зубов.

Физическое: п/игра «Кариус – бактериус».

Контроль, за усвоением детьми программного содержания:

-Наблюдение за самостоятельной деятельностью детей в процессе

выполнения практического задания.

- Дополнение и корректировка ответов на поставленные вопросы.

Ход: Дети играют в с/р игру «Кафе» Делают заказы, повара готовят , официанты приносят еду.

Приходит Буратино. Заказывает много конфет, торт, пироженое, сладкую газированную воду, мороженое. Во время еды у него начинает болеть зуб. Он расстроен, плачет, просит помочь ему. Посетители предлагают вызвать скорую помощь и поехать к стоматологу.

Врач-стоматолог осматривает зубы Буратино, делает рентген, отмечает сложный кариес. Решает созвать консилиум врачей. Показывает снимок зуба ( картинка с больным зубом). Врачи дают советы по уходу за зубами Буратино:

-Какая пища полезна для зубов? (ответы детей: овощи, фрукты, молочные продукты)

-Что нужно делать, чтобы зубы не болели ( чистить утром и вечером, полоскать рот после еды, посещать стоматолога , поменьше есть сладкого и др).

Показ правильной техники чистки зубов.

Ира «Зубная щетка»

Прощание с Буратино.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551263-konspekt-zanjatija-po-poznaniju-v-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации