Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

ООД по познавательному развитию для детей с ЗПР «Что мы знаем о воздухе?»

Разработка предполагает обобщение и уточнение знаний детей по теме «Воздух». В форме экспериментов дети обогащают свои знания о свойствах воздуха.
Занятие может быть использовано как коррекционными педагогами, так и воспитателями ДОУ,

Содержимое разработки

ООД по познавательному развитию для детей с ЗПР

"Что мы знаем о воздухе?"

(подготовительная группа)

Цель: обогащение знаний детей об окружающем мире: свойствах воздуха, воды, земли, взаимодействие между ними.

Задачи: формировать экологически грамотную личность;

- учить детей анализировать, делать вывод, отстаивать свою точку зрения;

- развивать познавательные способности, творческое мышление, наблюдательность;

- воспитывать умение работать в коллективе, управлять своим поведением.

Материалы: целлофановый пакет с кубиками; 2 стакана и таз с водой для опытов; горсть земли, кусочек коры, губка, камень; соломинка; воздушные шарики по количеству детей; ароматизированные салфетки, апельсин, хвойное масло; одеяло; салфетка, чистый стакан, лодочка с флажком; карточки с изображением влияния ветра на жизнь человека: парусник с надутыми парусами, разрушенный дом после урагана, сломанное дерево, ветряная мельница и т.д.; картинки: пылесос, вентилятор, веер, надувной круг; альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Ход занятия

Наблюдение у окна

Наблюдение за состоянием погоды: предложить детям определить направление и силу ветра.

Показать детям пакет, наполненный кубиками.

- Есть ли что-нибудь в пакете? Как вы догадались? (Ответы детей.)

Освободить пакет от кубиков, аккуратно сверху скрутить. В нижней части он обретает выпуклость и упругость.

- Почему пакет выпуклый? Что в нем есть?

- А что есть в пустой банке? (Ответы детей.)

Воздух есть всюду! Его можно увидеть, услышать и почувствовать.

Для этого проводится ряд опытов.

1-й опыт. Воспитатель берет немного земли и опускает ее в воду. Дети увидят, что к поверхности воды стали подниматься пузырьки воздуха.

Подуть в стакан с водой через соломинку.

- Почему появились пузырьки? (Ответы детей.)

- Есть ли воздух в дереве, камне, губке?

Каждый вопрос решить экспериментально.

- Где больше воздуха: в камне, дереве, почве?

Этюд «Камень и почва»

«Камень» – дети стоят, прижавшись друг к другу.

«Почва» – частички почвы (дети) – на некотором расстоянии, взявшись за руки.

2-й опыт. Чтобы услышать воздух, воспитатель предлагает детям медленно выпускать воздух из надутого шарика.

Этюд «Надуваем шар»

Мальчики – насос, девочки – шар. Мальчики накачивают воздух в шар, девочки имитируют надувающий ся шарик. Когда шарик лопнет, дети выпрямляются и произносят: «Ш-ш-ш».

- Воздух невидим, не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха.

3-й опыт. Взять ароматизированные салфетки, апельсин, хвойное масло и др. и предложить детям постепенно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.

4-й опыт. Всегда ли воздух одинаков?

- Какой воздух мы выдыхаем?

Предложить детям укрыться одеялом и оставаться там 3-5 минут.

- Что вы почувствовали? Почему трудно дышать? (Рассуждения детей.)

5-й опыт. Познакомить детей со свойством воздуха сжиматься.

- Что произойдет с салфеткой, брошенной в таз с водой? (Проделать опыт.)

- Намокнет ли салфетка, опущенная в воду в перевернутом стакане?

Эксперимент: ко дну стакана кусочком пластилина прикрепить сложенную вчетверо бумажную салфетку, опустить в стакан.

- Намокла ли салфетка? Почему? (Предположения детей.)

- Как опустить на дно таза лодочку с флажком так, чтобы флажок остался сухим? (Воспитатель предлагает детям поэкспериментировать самостоятельно.)

Физкультминутка с офтальмотренажером

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь угадать?

(Ветер)

- Воздух – какой он? (Дети перечисляют свойства воздуха.)

-Что такое ветер? (Движение воздуха.)

- Что умеет делать ветер? (Шуметь, гудеть, качать деревья, развевать флаги, поднимать пыль, завывать и т.д.)

- Как можно увидеть, куда дует ветер?

- Ветер нам вред или пользу приносит?

Работа у экологического календаря

На панно карточки с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего мира: парусник с надутыми парусами, разрушенный дом после урагана, сломанное дерево, ветряная мельница и т.д.

Детям предлагается назвать положительное (отрицательное) влияние ветра и рассказать о значении силы ветра по тем сюжетам, которые изображены на карточках.

Работа с коромыслами

- Как человек использует ветер? Отыщите картинки, на которых изображены предметы, в действии которых участвует ветер. (Пылесос, вентилятор, веер, надувной круг.)

Работа за конторками

Детям предлагается выполнить рисунок на тему: «Как ветер людям помогает».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555598-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja-detej-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
