Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2023

КОНСПЕКТ ОД С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» в подготовительной группе на тему «Гори, гори ясно»

КОНСПЕКТ ОД С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» в подготовительной группе на тему «Гори, гори ясно…»

Цель: знакомство со свойствами беспроводного электричества.
Задачи образовательные:
- познакомить детей со свойствами беспроводного электричества; -уточнить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Задачи развивающие:
-развивать мыслительную активность.

Задачи воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать умение работать в паре.

Словарная_работа:
- обогащение пассивного словаря: маленькие частицы-электроны, беспроводное электричество, электрический ток, образуется электричество, включить в сеть, источник электричества,
- активизация в речи: электроприборы, бытовые, названия бытовых электроприборов, батарейка, карманный фонарик, уголок безопасности, розетка,

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОД С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» в подготовительной группе на тему «Гори, гори ясно…»

Цель:знакомство со свойствами беспроводного электричества.

Задачи образовательные:

-познакомить детей со свойствами беспроводного электричества; -уточнить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Задачи развивающие:

-развивать мыслительную активность.

Задачи воспитательные:

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать умение работать в паре.

Словарная_работа:

- обогащение пассивного словаря: маленькие частицы-электроны, беспроводное электричество, электрический ток, образуется электричество, включить в сеть, источник электричества,

- активизация в речи: электроприборы, бытовые, названия бытовых электроприборов, батарейка, карманный фонарик, уголок безопасности, розетка,

Методы и приемы:

беседа, опыты, вопросы к детям, дидактическая игра, рассматривание

экспонатов выставки.

Оборудование:

- выставки бытовых электроприборов;

- пластмассовые папочки, бумажные бабочки, кусочки шерстяной ткани на подносах по количеству детей;

- фонарики и батарейки к ним по количеству детей;

- дидактическая игра « Собери предмет»;

- карточки «Правила пользования электроприборами».

Предварительная работа:

- экскурсия на кухню детского сада, наблюдение за работой повара

Ход занятия

1. Сюрпризный момент: встреча с куклой, рассматривание нарядной одежды.

2. Игры с льдинками:

- «На что похоже»

3. Творческая деятельность с льдинками

4. Рассматривание

1 часть. Беседа об электроприборах

Воспитатель:

- Сегодня я приглашаю вас на выставку электроприборов. (Дети подходятк выставке, рассматривают электроприборы)

-Как вы думаете, почему экспонаты на нашей выставке называют электроприборами ?(Ответы детей)

Воспитатель обобщает ответы детей и делает вывод:

- Правильно, приборы - это сложные и умные машины, они питаются электричеством и по этому их называют электроприборами.

-На каждой выставке есть консультанты они помогают побольше узнать об экспонатах, вы хотите стать консультантами и рассказать мне о электроприборе который вам больше всего нравится?

- Какую работу выполняют эти устройства?

- Также на всех выставках есть доска с инструкцией, о том как пользоваться электроприборами, вы хотите подойти к такой доске и помочь мне выбрать карточки которые относятся к

электричеству?

- Вы сегодня были хорошими консультантами и помогли мне во всем разобраться.

2 часть. Дидактическая игра «Собери и назови»

- Ребята, я хочу вам предложить собрать картинки из частей, на которых изображены бытовые электроприборы.

Дети выкладывают электроприборы из разрезных картинок.

Воспитатель по окончании задает вопросы:

- Что это? Для чего нужен этот прибор?

- Ребята, вы обратили внимание, что это слово «пылесос» состоит из двух слов: «пыль», «сосать». А какие вы еще знаете названия приборов, состоящие из двух слов? (Ответы детей: кофеварка, кофемолка,соковыжималка, мясорубка, овощерезка и др.).

- Итак, без электричества не смог бы работать ни один электроприбор. Но вот мама вставляет вилку в розетку - и происходит чудо : электроприбор оживает.

- Что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? (Ответы детей).

-Электрический ток бежит по проводам, мы никогда не сможем его увидеть, но мы можем ощущать его присутствие, он похож на реку, только по реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны Но подробнее вы узнаете об электричестве на уроках физики, когда пойдете в школу.

Физминутка

3часть. Опыты с электричеством.

- Мы поговорили об электричестве, которое течет по проводам. Но существует электричество, которое живет повсюду само по себе, и если его найти, то с ним можно поиграть.

Опыт № 1

- Сейчас мы попробуем некоторые предметы сделать волшебными.

Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите? (Ответы детей: лежат спокойно).

- Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, и они будут к себе притягивать бабочек.

- Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите к бабочке и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему?

- Палочки стали электрически зараженными и бабочки прилипли к ним, притянулись.

Воспитатель делает вывод:

- Если потереть палочки о шерстяной шарфик - образуется электрический заряд.

Опыт № 2

- Возьмите в руки фонарики. Нажмите на кнопку, работает? Что случилось? (ответы детей).

-Действительно, в них нет батареек. Сейчас мы поставим батарейки. Фонарики заработали. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках?(Ответы детей).

- Когда мы поставили батарейку, через фонарик пошел электрический заряд, и он заработал.

Вывод: в батарейке тоже есть электрический заряд.

- Какие у вас есть игрушки на батарейках?(Ответы детей).

-Вот сколько интересного мы узнали о пользе электричества.

- Когда вилку прибора вставляют в розетку, это называется включить прибор в сеть. Все домашние машины, которые включены в розетку, работают от сети.

- А вот как вы думаете, для карманного фонарика, мобильного телефона или плеера что служит источником электричества? (Ответы детей).

Правильно, батарейка - это источник беспроводного электричества.

4 часть. Подведение итогов

- Итак, ребята, где мы с вами сегодня побывали в самом начале занятия?

- В какую игру мы с вами играли?

- Какие опыты ставили?

- Какие правила вспоминали?

- Не забывайте эти правила, и тогда с вами не случится беда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555681-konspekt-od-s-jelementami-jeksperimentirovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки