- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи и коммуникации через сказку «Репка» и театрализацию
Конспект занятия по театральной деятельности «Путешествие в сказку»
Автор: Ханахян Агуник Атремовна
Организация: МБОУ «Молоковская» СОШ
Населенный пункт: Московская область, с. Молоково
Цель: организовать образовательную деятельность, направленную на развитие коммуникативных навыков и творческих способностей через элементы театрализованной деятельности.
Задачи:
- способствовать развитию артикуляционного аппарата, мимических способностей;
- продолжать знакомить детей с русским народным творчеством – сказкой;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым и музыкальным сопровождением, отгадывание загадок, слушание музыки для выхода героев, ответы на вопросы в ходе беседы.
Оборудование и средства: игрушка Вороны Ивановны и Деда Мазая, дом Деда Мазая, дерево, персонажи настольного театра сказки «Репка», зеркало (для упражнения «Эмоции») аудиозапись музыкальных игр, магнитофон.
Методические приёмы: приветствие, организационный момент, сюрпризный момент, физкультминутка, имитирование процесса путешествие и пребывания в гостях у Вороны Ивановны, перемещение по музыкальному залу – из детского сада в гости, работа с артикуляционным аппаратом, проговаривание, сидя на стульчиках, итог занятия, создание игровой ситуации, музыкальные игры, беседа, артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент.
Предварительная работа: беседы с детьми о том, как нужно себя вести в гостях, чтение сказки «Репка», упражнения на развитие мимики, артикуляционная гимнастика, звукоподражание.
Ход занятия
Воспитатель
Дети сегодня к нам, на занятие пришли гости. Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель
- Ребята любите путешествовать, ездить в гости? (ответы детей)
- А вы хотите поехать в гости к нашему знакомому Дедушке Мазаю? (ответы детей)
-Я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на весёлых автомобилях.
«Весёлый автомобиль»
- Сейчас мы накачаем шины (движение двумя руками, приседаем) ш-ш-ш….
- Открываем бак (движения отвёртывания) чик-чик-чик….
- Наливаем бензин (рукой движение со звуком) с-с-с…
- Заводим мотор ( руки перед грудью, круговые движения) д-д-д…
(Звучит песня колёсики)
Воспитатель
- Посмотрите, какое красивое дерево, и на нём сидит птица.
- Это Ворона Ивановна
- Давайте с ней поздороваемся. (Здравствуйте)
Ворона Ивановна
- Здравствуйте ребята!
- Я вас первый раз вижу и не знаю, как вас зовут.
- Наверное, вы ребята котята?
Воспитатель
- Вы котята? (ответы детей)
- Ребятки, а как котятки поют (ответы детей - мяу)
Ворона Ивановна
- Точно не котята.
- Наверное, вы ребята утята?
Воспитатель
- Вы утята? (ответы детей)
- Ребятки, а как утятки поют (ответы детей – кря-кря)
Ворона Ивановна
- Точно не утята.
- Наверное, вы ребята телята?
Воспитатель
- Вы телята? (ответы детей)
- Ребятки, а как телята поют (ответы детей –муууу)
Ворона Ивановна
- Точно не телята. Но я же не знаю как вас зовут.
Воспитатель
- Ворона Ивановна не переживай сейчас ребятки тебе расскажут как их мамы ласково называют.
(Дети по очереди называю свои имена)
Ворона Ивановна
- Вот, наконец-то мы и познакомились.
- Скажите мне, вы дружные ребята? (ответы детей)
- Тогда расскажите как вы живёте?
Игра «Как живёшь»( Звучит муз. игра)
Воспитатель
-Ворона Ивановна, мы тебе всё рассказали, о чём ты нас спрашивала.
-А теперь ты нам, пожалуйста, расскажи, что это такоё стоит рядом с деревом?
Ворона Ивановна
- Аааа, вы про это!
- Конечно, конечно, я сейчас вам и расскажу, и покажу, что это такое!
(снимает накидку с зеркала)
- Смотрите, вот зеркало, оно не простое, а волшебное. Садитесь на пенёчки-стульчики и вы увидите в чём волшебство этого зеркала.
Воспитатель
- Ребятки это зеркало умеет, и смеяться, и огорчаться и сердиться.
Упражнение «Эмоции»
- Посмотрите в зеркало и улыбнитесь, как ясно солнышко.
- А теперь нахмуритесь, как тучка в небе перед дождём.
- А теперь рассердитесь на волка, за то, что он украл у мамы козы козлят.
- Но, а теперь покажите, как вы радуетесь, когда вам мама купила любимую игрушку.
- Вот какое волшебное зеркало, оно умеет угадывать и показывать наше настроение.
Воспитатель
- Ворона Ивановна, спасибо тебе за гостеприимство, но нам с ребятами пора двигаться дальше. Мы ещё хотели навестить нашего друга, Деда Мазая.
- Ребята давайте попрощаемся с Вороной Ивановной (До свидания)
Ворона Ивановна
- До свидания друзья до новых встреч!
Воспитатель
- Ребята, машины мы с вами снова заведём и отправимся в гости к Дедушке Мазаю.
/Звучит музыка дети двигаются к домику/
Воспитатель
-Деточки, мы с вами приехали к домику, где живёт Дед Мазай.
-Давайте постучимся, узнаем дома он или нет. (дети стучатся , воспитатель выносит куклу Деда Мазая).
- Ребята давайте поздороваемся с Дедушкой (дети здороваются).
Дед Мазай (здоровается грустным голосом)
-Здравствуйте дети.
Воспитатель
- Дедушка Мазай , а почему ты такой грустный?
Дед Мазай
- Мои внучата, попросили меня, рассказать сказку «Репка», а я забыл, кто за кем приходил и тянул её. Если я ошибусь, то репку вытянуть нельзя будет.
Воспитатель
- Не расстраивайся, Дедушка, мы сейчас с ребятами попробуем тебе помочь.
- Ребята поможем Дедушке Мазаю? (дети отвечают).
Воспитатель
- Дедушка Мазай, ребята согласны тебе помочь вспомнить сказку «Репка», но чтобы интересно рассказывать сказки, нужно чтобы наши язычки хорошо работали. А поможет нам в этом чистоговорка. Послушайте её.
«Чистоговорка»
- Но-но-но - в нашей комнате темно.
- На-на-на – лампа у окна.
- Сейчас вы возьмёте из сказочной коробочки героев сказки «Репка» и мы Дедушке покажем, кто за кем приходил тащить репку.
/Дети выбирают героев сказки и вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку/
Дед Мазай
Спасибо вам большое! Вы снова выручили меня. И за это я дарю вам сказочный ростомер, он не только может сказать какой у вас рост, но и рассказать сказку.
Воспитатель
-Спасибо Дедушка Мазай, нам пора возвращаться в детский сад в свою группу. Но мы ещё не раз с тобой встретимся, теперь ты приходи к нам в гости. До свидания! Сядем в наши автомобили и поедем.
Воспитатель.
Анализ
Ребята, вам понравилось сегодня наше путешествие?
А теперь давайте вспомним, чем же оно было увлекательным?
Что вам понравилось?
Мы тренировали лицо, чтобы показывать разные эмоции, чувства. Мы делали гимнастику для язычка. Как вы думаете, для чего мы это делали? Да, правильно чтобы научиться четко, говорить.
Молодцы, вы сегодня подружились с Вороной Ивановной и помогли Дедушке Мазаю вспомнить сказку.
Воспитатель.
- Ребята нам пора возвращаться в группу, давайте скажем гостям до свидания.
Литература:
1.Н.Ф. Губанова « Театрализованная деятельность дошкольников»
2.Смирнова Л.Н. Логопедия - играем со звуками. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. Москва 2004.
3. Серия Ирины Зартайской «Первые эмоции в сказках и картинках»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561633-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.