Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2024

Сценарий «Урок безопасности»

Ирина Точилкина
воспитатель
«Урок Безопасности»
Цель: уточнение познаний дошкольников об основных правилах безопасности через игровую деятельность.
Задачи:
- Закрепить представления дошкольников о безопасном поведении в различных ситуациях;
- Сформировать навыки поведения в опасных ситуациях;
- Развивать словарный запас, внимание, умение делать умозаключения при ответах на вопросы;
- Закреплять умение работать дружно, в команде, уметь договариваться;

Содержимое разработки

«Урок Безопасности»

Цель: уточнение познаний дошкольников об основных правилах безопасности через игровую деятельность.

Задачи:

- Закрепить представления дошкольников о безопасном поведении в различных ситуациях;

- Сформировать навыки поведения в опасных ситуациях;

- Развивать словарный запас, внимание, умение делать умозаключения при ответах на вопросы;

- Закреплять умение работать дружно, в команде, уметь договариваться;

Предварительная работа: ознакомление дошкольников с разделами программы по ОБЖ: «Пожарная безопасность», «Здоровье человека», «Ребенок и другие люди», «Службы спасения» через игровую деятельность и чтение художественной литературы.

Ход мероприятия.

Мероприятие проходит в компьютерном классе. Участвуют 2 логопедические группы старшего и подготовительного возраста.

Ведущий. – Здравствуйте дети! Приветствую вас на уроке безопасности. Сегодня мы с вами поговорим как правильно вести себя в опасных ситуациях. Садитесь по удобнее и слушайте внимательно!

Стук в дверь.

Ведущий. – Кто там? Входите!

Шапокляк (под музыку) – Здравствуйте! Простите, я немного опоздала. Так спешила к вам, на ваш урок опасности. Представляете! Бегу себе спокойно по дороге, горит красный свет на светофоре, машины сигналят, люди кричат мне что-то вслед. Что им всем нужно не пойму?

Ведущий. – Ты что, Шапокляк! Разве можно переходить дорогу на красный свет! Дети, скажите, как правильно переходить дорогу по правилам безопасности.

Ответы детей.

Ведущий. – Правильно! И у нас здесь вообще -то урок безопасности, а не опасности, как ты подумала.

Шапокляк. – Подумаешь! Тоже мне, умные тут, какие собрались. Урок безопасности у них.

Ведущий. – Не расстраивайся, Шапокляк. Оставайся с нами, тебе понравится.

Ребята, мы с вами сейчас в игру поиграем. На экране будут картинки с разными ситуациями. Вам нужно будет назвать, какие были нарушены правила безопасности (слайды из сказок на экране).

Шапокляк. - Молодцы, ребята. Я вообще этого не знала.

Ведущий. – Шапокляк, расскажи нам с ребятами, чем ты обычно занимаешься?

Шапокляк. – Ой, я люблю играть в разные игры. Вот например моя любимая игра «Подбери кошелёк».

Ведущий. – Что это за игра такая?

Шапокляк. – Я беру кошелёк. Привязываю к нему верёвочку и бросаю на дорогу. Сама прячусь в кустах и жду, кто захочет взять мой кошелёчек. Как только прохожий начинает его поднимать, я за верёвочку. Бац и тяну, кошелёчек из ручек и уплыл! Вот смех то! Ну а, если всё таки взял в руки, у меня на кошельке мышеловка, она по пальцам как хлопнет. Ха-ха!

Ведущий. – Ну, ты даёшь Шапокляк! Что же тут весёлого? Ребята, никогда нельзя поднимать посторонние вещи. Особенно пакеты и сумки (слайд), мы не можем знать, что там находится внутри.

Шапокляк. – Я попалась, на собственную ловушку! Это и в правду очень больно!

Ведущий. – Иди Шапокляк, приложи себе холод на палец. А мы с ребятами пока поиграем в игру. Она называется «Опасные предметы». Вам нужно по одному подбежать, найти опасный предмет и перенести его в безопасное место.

Проводится эстафета.

Шапокляк. – Ну, я вижу все опасные предметы, нашли, молодцы!

А если пожар случится, что делать будете? ответы детей.

Ведущий. - Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру « Потуши пожар».

Правило такое: первые дети с двух команд берут по ведру, вам нужно будет пройти змейкой между кеглями, пролезть под дугой вернуться назад и передать ведро следующему игроку (дети играют в игру).

Ведущий. – Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.

Шапокляк. – Ребята, а я хочу с вами поиграть в игру «Хлопаем, топаем».

Если дети поступают правильно, то вы хлопаете в ладоши. Если не правильно, то вы топаете ногами.

Знаю я теперь друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть (топают)

Коля убежал за дом

Там играет он с костром. (топают)

Он опасен, Лена знает

Утюг больше не включает (хлопают)

Таня с Ниною играют

На печи газ зажигают (топают)

Клим увидел – дом горит

Мальчик «01» звонит (хлопают)

Палит листья мальчик Тихон.

У костра он скачет лихо (топают)

Под столом играет Света,

Зажигает она свечи (топают).

Шапокляк. – Ребята, мне так у вас понравилось на вашем уроке безопасности. Я теперь не буду делать всякие вредности. До свидания!

Ведущий. – Ребята, наш урок безопасности подошёл к концу. Вы все задания выполнили. Все вы большие молодцы!

Дети прощаются, строятся парами и уходят в группы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563072-scenarij-urok-bezopasnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки