- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию «Детский сад в нашем городе»
Технологическая карта занятия по конструированию.
Тема «Детский сад в нашем городе»
Содержание | Пояснение |
Тема технического конструирования | Конструирование «Детский сад в нашем городе» |
Интеграция образовательных областей | «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». |
Цель: Задачи образовательной деятельности | Развитие познавательных, творческих способностей, логическое мышление с помощью блоков Дьенеша на основе использования специально созданных игровых ситуаций. Образовательные: Закрепить знания детей об архитектуре зданий; сформировать умение конструировать дома, используя план – схему, закрепить знание основных цветов, форм «треугольник», «квадрат», «круг», «прямоугольник». Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, Продолжать учить детей классифицировать геометрические фигуры, опираясь на какой- либо определенный признак; находить блоки с помощью кодов. Формировать умения детей кодировать и декодировать (считывать) информацию блоков с помощью карточек – символов. Развивающие:Развивать воображение, способность к моделированию и конструированию в играх с блоками Дьенеша. Продолжать формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов по 4 признакам: цвету, форме, размеру и толщине с использованием кодов и без них. Фopмиpoвaть пpeдcтaвлeниe o cимвoличecкoм изoбpaжeнии пpeдмeтoв. Развивать моторику рук. Развивать коллективное творчество, умение взаимодействовать с воспитателем, сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Воспитательные:Побуждать к поисковой деятельности детей, творчеству самостоятельности;вызвать чувство радости при удавшийся постройки, создавать положительную атмосферу помощи, тем, кто в ней нуждается, учить сотрудничать со сверстниками и взрослыми. |
Интерактивные формы взаимодействия | Работа в парах |
Предварительная работа | Рассматривание иллюстраций с изображением детского сада, фото альбом «Наш любимый детский сад», игры-беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов, отгадывание загадок, логические игры и упражнения с блоками Дьенеша: «Найди клад», «Найди пару»; геометрическое конструирование на плоскости (плоскостное моделирование): «Сложи узор». Презентация «Дорога до детского сада» |
Организация развивающей среды | Тематические альбомы, макеты, книги, игрушки, силуэты предметов, картинки «Сказочный детский сад» |
Материалы и оборудование | письмо, автобус из картона, три пары колес для автобуса (большие, средние, маленькие), посылка, подарок (угощения для детей), план – схема («чертеж») к игре «Волшебный город», декорация (макет дерева с маленькими человечками), блоки Дьенеша ля пары детей, карточки – схема свойств блоков, карточки маршрутов до детского сада. |
Описание этапов проведения | Подготовительный этап (приветствие, мотивация) Основной этап (постановка цели, практическая деятельность, физкультминутка) Заключительный этап (рефлексия, подведение итогов, обсуждение результата) |
Ожидаемый результат | Дети проявляют умение выявлять свойства предметов, называть их, обозначать и обобщать, группировать по основным признакам. Самостоятельно выполняют постройку детского сада |
Конспект НОД по конструированию с использованием блоков Дьенеша
(старшая группа)
Тема «Детский сад в нашем городе»
Цель: развивать познавательные, творческие способности и логическое мышление с помощью блоков Дьенеша на основе использования специально созданных игровых ситуаций.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей об архитектуре зданий;
Сформировать умение конструировать дома, используя план – схему, закрепить знание основных цветов, форм «треугольник», «квадрат», «круг», «прямоугольник».
Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер,
Продолжать учить детей классифицировать геометрические фигуры, опираясь на какой- либо определенный признак; находить блоки с помощью кодов.
Формировать умения детей кодировать и декодировать (считывать) информацию блоков с помощью карточек – символов.
Развивающие задачи:
Развивать воображение, способность к моделированию и конструированию в играх с блоками Дьенеша.
Продолжать формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов по 4 признакам: цвету, форме, размеру и толщине с использованием кодов и без них.
Фopмиpoвaть пpeдcтaвлeниe o cимвoличecкoм изoбpaжeнии пpeдмeтoв.
Развивать моторику рук.
Развивать коллективное творчество, умение взаимодействовать с воспитателем, сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Воспитательные задачи
Побуждать к поисковой деятельности детей, творчеству самостоятельности;
Умeнию cлeдoвaть инcтpyкции, пpидepживaтьcя ycтaнoвлeнным пpaвилaм.
Воспитывать трудолюбие, любознательность, интерес к профессии строителя.
Воспитывать уважительное отношение к труду, вызвать чувство радости при удавшийся постройки, создавать положительную атмосферу помощи, тем, кто в ней нуждается, учить сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Интерактивные формы взаимодействия: работа в парах
Материалы и оборудование: письмо, автобус из картона, три пары колес для автобуса (большие, средние, маленькие), посылка, подарок (угощения для детей), план – схема («чертеж») к игре «Волшебный город», декорация (макет дерева с маленькими человечками), блоки Дьенеша ля пары детей, карточки – схема свойств блоков, карточки маршрутов до детского сада.
Предварительная работа воспитателя: составление конспекта занятия, изготовление демонстративного и раздаточного материала для организации деятельности детей, подбор музыкальных рингтонов; подбор оборудования, оформление группы.
Предварительная работа с детьми: игры-беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов, отгадывание загадок, логические игры и упражнения с блоками Дьенеша: «Найди клад», «Найди пару»; геометрическое конструирование на плоскости (плоскостное моделирование): «Сложи узор».
Беседы о зданиях; конструирование жилых, общественных зданий из блоков Дьенеша по карточкам – схемам; индивидуальная работа с детьми с замедленным темпом развития.
Планируемый результат: Дети проявляют умение выявлять свойства предметов, называть их, обозначать и обобщать, группировать по основным признакам.
Содержание НОД:
1 Организационный момент. Создание эмоционально-положительного фона занятия. Введение в игровую ситуацию.
Заходим вместе с детьми в зал.
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, ребята давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им доброго дня.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Придумано кем–то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро! – солнцу и птицам,
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель:Peбятa, я ceгoдня пpишлa нa paбoтy, a oкoлo двepи лeжaл кoнвepт, на конверте написано: «Детский сад «Галактика», группа «Маленькая страна».Дети нам письмо адресовано?
Дети:Да
Воспитатель: А от кого оно пришло не написано, давайте прочитаем, чтобы узнать, кто его написал:
«Здравствуйте ребята, меня зовут Космик, живу я на другой планете и очень хочу побывать у вас в гостях, я давно за вами наблюдаю, вы очень дружные ребята, но вот как найти дорогу до вашего детского сада я не знаю, может вы мне поможете, и составите маршрут.
Воспитатель: Ну, что ребята поможем Космику найти к нам дорогу, давайте сначала расскажем, кто как добирается до детского сада
Дети:Рассказывают
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем, что же вам встречается по дороге в детский сад
Дети:Составляют маршруты
Воспитатель: Все молодцы, отправим письмо Космику, и он сразу найдёт к нам дорогу
2.Практическая часть
Воспитатель: Ребята, ну что поможем Космику сразу узнать наш детский сад? (Ответы детей) Для начала поиграем, в корзинке все блоки перепутаны, давайте разложим их правильно
Игра « Уборка»
Задача детей — разложить в разные корзинки тонкие и толстые блоки, большого и маленького размера, определённой формы.
Воспитатель:В красную положите все большие блоки
В желтую положите все маленькие.
В синюю положите все треугольные. (Дети выполняют задание)
Воспитатель:Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Замечательно, Вы большие молодцы.
Воспитатель:Дети, а вот и посылка от Космика. (открываю посылку).
Как много здесь фигур! Давайте рассмотрим их.
-- Какого цвета фигуры вы видите?
-- Какой формы?
-- Какого размера?
-- Какой толщины?
-- Найдите две одинаковые фигуры. Одинаковых нет.
-- Найдите похожие фигуры. Чем они отличаются?
Вывод: похожих фигур много, но двух одинаковых нет.
В посылке еще есть конверт, а в нем много карточек со знаками символами. Как вы думаете, что они обозначают? (Показываю карточки, рассматриваем, называем цвет, форму, размер, толщину, вспоминаем свойства блоков). А еще есть схема - чертеж.
Мы с вами будем строить наш детский сад, из блоков. Согласны? ( Ответы детей)
Для каждой пары детей Космик приготовил схемы-чертежи построек. А теперь, я предлагаю вам стать строителями и выполнить постройки нашего детского сада. Садитесь за столы и приступайте к работе.
Посмотрите внимательно на схему. Выберите фигуру из коробки по форме и цвету и размеру на вашей схеме.
Работа детей в парах.
(Педагог контролирует, при необходимости обращает внимание ребенка на ошибки)
Воспитатель: Проверьте друг друга, посмотрите, соответствует ли ваш детский сад схеме.
Воспитатель предлагает детям отдохнуть и сделать музыкальную паузу. Физкультминутка «Мы устали, засиделись»
( Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Мы устали, засиделись, Приседания начинаем,
Нам размяться захотелось. Ноги до конца сгибаем,
То на стенку посмотрели, Вверх и вниз, вверх и вниз,
То в окошко поглядели. Приседай, не торопись!
Вправо, влево поворот, И в последний раз присели,
А потом наоборот. А теперь на место сели.
3. Итог
Рассматривание законченных построек.
В: Вот мы и построили наш детский сад? Вам понравилось строить?
Д: Да
Правильно ли подобраны детали строительного материала?
Д: Да
Воспитатель:Как вы думаете, мы выполнили просьбу Космика?
Дети: Да
Воспитатель: Да, потому что у него были настоящие помощники, это вы ребята.Вы очень внимательные и сообразительные, справились с непростой задачей - очень быстро смогли построить не один детский сад, много, потому что вы работали в парах. Воспитатель: Давайте аккуратно уберем за собой лишний строительный материал в коробку от посылки
- Ой, а я и не заметила, тут еще лежит одна коробочка (воспитатель предлагает детям сладкие подарки от Космика)
4. Анализ НОД.
Дети встают в полукруг
Воспитатель:- Давайте вспомним: Кому мы сегодня помогали? Дети:(Космику)
Что мы сегодня сделали для него?
Дети: (составили маршруты, построили детский сад)
Воспитатель:Ну - ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Мы отзанимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
Всем на прощанье
Скажем «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566884-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-detskij-sad-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.