Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Занятие по ОО «Познавательное развитие» ОО «Речевое развитие» ОО «Физическое развитие». ОО «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Посадим бабушке огород» 1 мл.г

Занятие по ОО «Познавательное развитие» ОО «Речевое развитие» ОО «Физическое развитие». ОО «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Посадим бабушке огород» 1 мл.г.

Содержимое разработки

Занятие по

ОО «Познавательное развитие»

ОО «Речевое развитие»

ОО «Физическое развитие».

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Посадим бабушке огород» 1 мл.г.

Выполнил: Воспитатель первой квалификационной категории

МДОАУ «Детский сад №24» Самохина Елена Николаевна

г. Новотроицк 2024г.

Цель: Формирование первичных представлений, о посадке некоторых овощей, на огороде весной.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить различать и называть основные цвета, сортировать их по принципу идентичности цвета.

  2. Учить различать большие и маленькие предметы, называть их размер.

  3. Учить по внешнему, виду различать и называть овощи (помидор, огурец, морковь).

  4. Знакомить детей со свойствами губки и воды.

  5. Формировать умение узнавать и называть домашних и диких животных.

  6. Формировать первоначальные математические представления о количестве предметов (один, много)

Развивающие:

  1. Развивать умение действовать согласно словам текста.

  2. Активизировать умение осуществлять совместную деятельность

  3. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

  4. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помогать, тем, кто нуждается в помощи.

  2. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

  3. Воспитывать интерес к занятию.

Материалы и наглядно-дидактические пособия, оборудование:

  1. Игрушки - рукавички: собачка, медведь.

  2. Корзинка с шишками.

  3. Корзина с овощами.

  4. Емкость с песком.

  5. Макеты деревьев.

  6. 2 стола, 6 стульчиков, для индивидуальной работы.

  7. 2 стола, 6 стульчиков для Д/и игры: «Посадка овощей».

  8. Ткань, для оборудования полянки.

  9. Бассейн с водой.

Раздаточный материал на каждого ребенка:

1.Силуэт вазы для цветов.

2.Три силуэта цветочков одинакового цвета, идентичных цвету вазы.

3. Губки, по количеству детей.

Предварительная работа с детьми.

  1. Проведение Дидактической игры: «Собери шишки»

  2. Проведение двигательной игры: «Машина идет – гудит»

  3. Проведение Дидактической игры: «Овощи ».

Организационный момент:

Воспитатель:

-Ребята, хотите, с вами поиграем в интересную игру?!

Ответы детей.

Приветствие «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши,

Дружно, веселее!

Застучали наши ножки,

Громче и быстрее!

По коленочкам ударим.

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем,

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки.

Снова опустились.

Покружились, покружились

Дружно поклонились!

Слышится стук в дверь, лай собачки.

Воспитатель:

-Ребята, кто к нам в гости пришел? Как вы думаете?

Ответы детей. (Собачка)

Воспитатель открывает дверь, заносит собачку.

Воспитатель:

- Поздоровайтесь ребята с собачкой пожмите ей лапку!

Собачка:

-Гав! Гав! Гав! Здравствуйте! Я из деревни, от бабушки!

Воспитатель:

- Что случилось собачка?

Собачка:

Бабушке нужно, помочь посадить овощи на огороде. Ведь наступила весна.

Воспитатель:

- Ой, ребята, бабушка старенькая ей уже тяжело сажать огород, хотите бабушке помочь?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Тогда ребята, отправляемся в деревню!

Собачка:

-До свидания ребята! Мы ждем вас в деревне!

Воспитатель, дети:

- До свидания собачка!

Воспитатель:

-Но, на чем же мы поедем ребята? Ведь до деревни далеко? А давайте поедем на машине? Вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Заводим машину: «Д-д-д»! Поехали!

Двигательная игра: «Машина идет – гудит».

Машина, машина, идет, гудит.

В машине, в машине, шофер сидит.

В машине, в машине, детей полно,

Поехали дети, глядят в окно

Би, би, би ! 2р.

Би, би, би! 2р.

Воспитатель:

- Ой! Машина не едет, застряла! Нужно выйти из машины. Ребята, мы с вами в лесу! Посмотрите, кто - то за деревом спрятался? Давайте подойдем, и посмотрим кто там?!

Дети с воспитателем подходят к макету дерева. Воспитатель достает мишку. Показывает детям.

Воспитатель:

-Кто это?

Ответы детей. (Мишка)

Воспитатель:

- Здравствуй Мишенька, поздоровайтесь ребята с Мишкой, пожмите ему лапку!

Медведь:

- Здравствуйте ребята!

Воспитатель:

- Миша, почему ты такой грустный?

Медведь:

- Шишки рассыпал.

Воспитатель:

- Ребята, поможем Мишке собрать шишки?

Ответы детей.

Дети собирают шишки.

Воспитатель показывает на маленькую шишку.

Воспитатель:

-Какая шишка?

Ответы детей. (Маленькая)

Воспитатель показывает большую шишку.

Воспитатель:

-Это какая шишка?

Ответы детей. (Большая)

Воспитатель:

- Сколько шишек в корзине?

Ответы детей (Много)

Воспитатель:

- Сколько шишек у меня в руке?

Ответы детей. (Одна)

Воспитатель:

- Вот молодцы ребята, помогли мишке!

До свидания Миша, нам нужно в деревню идти, бабушке помогать.

Мишка:

- Спасибо ребята! До свидания!

Дети прощаются с мишкой.

Воспитатель:

-А мы ребята, пойдем дальше, по лесной дорожке.

Подвижная игра: «По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, шагают наши ножки. Топ – топ, топ – топ. А теперь по кочкам прыг-скок, прыг-скок.

Воспитатель:

- Ребята, мы пришли на полянку! Сколько здесь цветов? Давайте подарим бабушке вазы с цветами?

Дидактическая игра: «Собери букет в вазу»

Воспитатель:

- Садитесь за столы, нужно собрать букеты в вазы.

Работа с раздаточным материалом.

Дети собирают букеты цветов.

Воспитатель:

-Какого цвета ваза?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Какого цвета цветы в вазе?

Ответы детей!

Воспитатель:

- Молодцы ребята, красивые букеты получились, бабушка будет очень рада!

Воспитатель:

- Посмотрите ребята, вот мы уже и к бабушке в деревню пришли! Давайте подойдем к домику и поздороваемся с бабушкой.

Воспитатель, дети:

- Здравствуй бабушка!

Бабушка:

- Здравствуйте ребята! Проходите, в дом, присаживайтесь.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Бабушка, мы с ребятами пришли тебе помочь. Какие овощи тебе нужно посадить на грядку?

Бабушка:

- Ну, раз пришли, помогайте! Мне нужно посадить помидор, огурец, морковь!

Воспитатель поочередно просит троих детей найти овощи в корзине и посадить их на грядку.

Дети находят овощи и сажают их на грядку.

Воспитатель:

- Молодцы ребята!

Бабушка:

- Ребята, а как же овощи вырастут без воды, нужно их полить.

Воспитатель:

Но, чем же мы их будем поливать, лейки и ведра у нас нет! Куда же мы будем набирать воду? Что же нам с вами придумать?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А я придумала! У меня есть губка. Материал у губки, очень хорошо впитывает в себя воду. Давайте, мы с вами польем наш огород с помощью губки.

Воспитатель показывает и рассказывает детям, способ полива грядки, с помощью губки.

- Возьмем губку и положим ее в воду, намочим, а потом, возьмем ее в ладошки, поднесем и отожмем ручками, над грядкой. Посмотрите, как много льется из губки воды. Хотите попробовать полить грядки с помощью губки?

Ответы детей.

Эксперементальная деятельность : « Ознакомление со свойствами воды и губки»

Дети поливают овощи, с помощью губки.

Бабушка:

- Спасибо ребята за помощь, вы очень добрые и отзывчивые ребята!

Воспитатель:

- Ребята, молодцы! Помогли бабушке, посадить и полить огород! А теперь нам пора возвращаться в садик. До свидания бабушка!

Дети встают из-за стола, прощаются с бабушкой.

Воспитатель:

- Ребята, давайте скажем волшебные слова, что бы быстрее вернуться в садик!

Воспитатель:

- Покружились, покружились, сразу в группу возвратились!

Рефлексия:

Воспитатель:

Вы сегодня большие молодцы! Сделали много хороших, добрых дел. Кому вы сегодня помогли? Что сделали для бабушки?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Молодцы ребята!



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586736-zanjatie-po-oo-poznavatelnoe-razvitie-oo-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки