- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по логопедии на тему «Гласные и согласные звуки и буквы». 2 классс
Цель: Дифференциация гласных и согласных звуков.
Задачи: 1. Учить дифференцировать гласные и согласные звуки.
2. Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику, речевое дыхание.
3. Развивать мыслительные процессы.
4. Развивать навык чтения.
5. Воспитывать интерес к обучению.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1»
Открытый урок по логопедии на тему:
«Гласные и согласные звуки и буквы»
2 класс
Составила и провела
учитель-логопед
Боровинская Л. В.
2023-2024 учебный год
Тема: «Гласные и согласные звуки и буквы».
Цель: Дифференциация гласных и согласных звуков.
Задачи: 1. Учить дифференцировать гласные и согласные звуки.
2. Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику, речевое дыхание.
3. Развивать мыслительные процессы.
4. Развивать навык чтения.
5. Воспитывать интерес к обучению.
Ход урока:
Орг. Момент.
Прозвенел звонок веселый,
Нам урок пора начать.
Будем говорить красиво
И пятерки получать.
Чтобы ваша речь была правильной и красивой, потренируем язычки. А поможет нам в этом Маша.
Артикуляционная гимнастика с использованием интерактивной панели.
Введение в тему.
Сегодня мы продолжим говорить о «гласных и согласных» звуках, учиться различать их на слух друг от друга. Продолжим строить звуковые схемы, развивать речевое дыхание, мелкую моторику, мышление, память. Продолжим учиться читать слоги и слова.
Давайте вспомним, какие бывают звуки? (гласные и согласные). Чем они отличаются? (гласные произносятся без преград, поются, а согласные – с преградами). Какие бывают преграды? (зубы, губы, язык). Приведите примеры гласных и согласных звуков.
Чтобы правильно произносить звуки, потренируем речевое дыхание.
Дыхательные упражнения.
Ох и трудное задание
Буквы правильно читать.
И для этого так важно
Алфавит нам весь узнать.
Дидактическая игра «Волшебные мешочек». (Дети достают из мешочка буквы, определяют «гласный или согласный», сигнальными карточками демонстрируют свой выбор.
Упражняйте ваши пальцы
Каждый день и каждый час,
Тренируйте ваши пальцы,
Будет лучше речь у вас.
Пальчиковая гимнастика.
Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем
Разогнуться и согнуться.
Пальчик к пальчику прижмем,
Снова в кулачки сожмем.
Разгибаем, загибаем.
Снова в кулачки сжимаем.
Дидактическая игра «Живая проволочка». (Дети из проволоки мастерят начальные буквы своего имени, определяют «гласные, согласные», по желанию могут смастерить все буквы своих имен.
Всем полезна физкультура,
От нее стройней фигура.
Дружно, без лени,
Вспомним упражнения.
Подвижная игра.
Раз, два – прыгай мячик,
Раз, два – и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Глазками миг - миг,
Пальчиками чик – чик,
Ручками хлоп – хлоп,
Ножками топ – топ.
Приседали, сели, встали,
И работать снова стали.
А сейчас разгадайте загадки про буквы.
Узнаешь сразу ты ее. С двумя глазами буква…Ё.
Давно известно детям всем: корова любит букву…М.
Два дельфина на воде играя, учат букву…Д.
Целый час жужжит уже на цветочке буква…Ж.
С кошкой вы наверняка узнаете букву…К.
Если сделаю я губки очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу, то услышу букву…У.
Круглая как колесо нам подскажет буква...О.
Похожа буква на топор и рычит как тигр,
Трудно звук произносить, с ней нам не до игры…Р.
Она на антенну похожа и на зонт как-будто тоже…Т.
Очень часто под окошко воробьишки прилетают,
Очень шумно, очень звонко эту букву обсуждают…Ч.
Слон по улице гулял, длинным хоботом вилял,
Вдруг куда -то он исчез, превратился в букву…С.
Самая первая, буква – звезда,
Эта буква в алфавите глава…А.
Много с буквами хлопот.
Уж такой они народ.
Но когда с умом и толком
Их поставить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
(Дети собирают из букв слова и строят звуковые схемы).
Дидактическая игра «Слоги и слова».
Ты на слоги посмотри и слова из них сложи.
(Дети складывают слова из слогов и строят звуковые схемы).
Слова: ча-сы, ка-ша, лу-жа, ле-то, зи-ма, ли-са, ва-за, не-бо, де-ти, му-ха, пе-на, ро-за.
Подведение итогов урока.
- О чем говорили на уроке? (о звуках)
- Какие звуки бывают? (гласные и согласные)
- Как отличить гласный звук от согласного?
- Что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588222-otkrytyj-urok-po-logopedii-na-temu-glasnye-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.