- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятие по познанию окружающего мира в подготовительной группе на тему «Дикие животные леса»
Цель: расширить представления детей о диких животных.Задачи:
- закреплять представления о лесе, как месте обитания диких животных. Закрепить понятие «дикие животные», «детеныши диких животных», «жилища диких животных», «травоядные и хищные животные»
- развивать наблюдательность, мышление, память, диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь.
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее сохранить в первозданном виде.
Конспект
занятие по познанию окружающего мира в подготовительной группе
на тему «Дикие животные леса»
Цель: расширить представления детей о диких животных.
Задачи:
- закреплять представления о лесе, как месте обитания диких животных. Закрепить понятие «дикие животные», «детеныши диких животных», «жилища диких животных», «травоядные и хищные животные»
- развивать наблюдательность, мышление, память, диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь.
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее сохранить в первозданном виде.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций о лесе, диких животных. Чтение произведений о жизни животных в лесу. Загадывание загадок про диких животных.
Оборудование: Аудиозапись «шум леса и звуки диких животных»; загадки на тему «Дикие животные»; иллюстрации леса, загрязненного леса, пожара в лесу; диких животных и их детенышей; мяч.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А чтобы узнать в какое, вы должны отгадать загадку
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом —
Чудеса увидишь в нём.
Догадались?
Воспитатель: Конечно же это – лес!
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по лесу. Лес – это таинственный мир. Закройте глаза и послушайте как шумит лес (звучит аудиозапись «шум леса и звуки диких животных»). Что вы услышали?
Воспитатель: А что такое лес?
Дети: Лес – это место, где много деревьев, кустарников. Это дом животных. Кто мне ответит, как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
Воспитатель: А почему их так называют? (они живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о своих детенышах)
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки, и вы узнаете, кто живет в наших лесах.
Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я — старательная … (Белка)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога! (Лось)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле.
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
(По мере отгадывания загадок, на доску выставляются картинки животных).
Воспитатель: Вы правильно все отгадали. А почему их называют дикими?
Дети: потому что они живут в лесу.
Воспитатель: У каждого есть свой дом, как и у людей. Давайте теперь назовем жилища этих животных. Лисица – нора, медведь-берлога, белка-дупло. Отлично, вы и с этим заданием справились…
Беседа
Ребята, а какое у нас сейчас время года? (осень)
А после осени? (зима)
- Что зимой делают звери? (ложатся в спячку)
-А после зимы какое время года наступает? (весна)
Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами поиграем в игру «Животные и их детеныши»
Дидактическая игра «Животные и их детеныши» с мячом.
(Дети выбирают ведущего, который называет зверя, бросает мяч любому ребенку, ребенок ловит мяч, бросая его ведущему, отвечает, как называют его детенышей.)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний», вам надо назвать того, кто не является диким животным:
1. заяц, ёж, лиса, шмель;
2. медведь, корова, лось, сорока;
3. кабан, собака, волк, белка;
4. леопард, кошка, рысь, тигр;
5. ласка, лошадь, енот, пчела;
6. олень, курица, сова, лиса ;
7. свинья, белка, шакал, зубр;
Воспитатель: Чем питаются дикие животные?
Дети: Травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными.
Воспитатель: Животных, которые питаются растительной пищей, мы называет травоядными, а животных, питающихся другими животными, хищниками.
Физкультминутка «Весело в лесу»
Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. | Дети идут по кругу друг за другом |
За мамой-лосихой топал лосенок, | Идут, громко топая |
За мамой-лисицей крался лисенок, | Идут крадучись |
За мамой-ежихой катился ежонок, | Передвигаются в глубоком приседе |
За мамой-медведицей шел медвежонок, | Передвигаются в глубоком приседе |
За мамою-белкой скакали бельчата, | Скачут на носочках, согнув руки перед грудью |
За мамой-зайчихой — косые зайчата, | Скачут, сделав «ушки» из ладоней |
Волчица вела за собою волчат. | Идут на четвереньках |
Все мамы и дети напиться хотят. | Идут на четвереньках |
Беседа
- Ребята, а пока мы с вами играли, в нашем лесу случилась беда! Посмотрите! (воспитатель показывает иллюстрацию на тему «Пожар в лесу»). (горит костер, деревья горят).
- А что же случилось? ( люди не потушили костер и лес загорелся).
- Что теперь будет с этими растениями?( они сгорят и погибнут).
- А что будет с животными? (они уйдут, погибнут).
- Да, животным приходится уходить из своего дома чтобы уцелеть и не погибнуть в пожаре. Те, что успевают уйти – спасаются, остальные – погибают. Пожар уничтожает гнезда с детенышами, жилища и корм. Видите, какие непоправимые последствия могут возникнуть от не потушенного костра? А как думаете, для человека лесной пожар страшен?
Ответы детей...
Воспитатель: Для людей опасен и дым лесных пожаров. Из-за его воздействия происходит обострение многих болезней.
Показ иллюстраций загрязненного леса.
Беседа
- Что вы видите? (люди оставили после себя мусор в лесу и не убрали за собой).
- Ребята, скажите, какой лес вам нравится больше? Чистый или загрязненный? (Ответы детей).
- А почему? (Ответы детей).
- Скажите, а почему в лесу нельзя мусорить? (Ответы детей)
- Все верно, потому что лес – это дом для растений и животных, если будем мусорить, растения погибнут, животные могут пораниться острыми банками, стеклом.
Подведение итогов.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие животные встретились нам на пути? В какие игры мы с вами играли? Что нового узнали? Какие правила запомнили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592159-konspekt-zanjatie-po-poznaniju-okruzhajuscheg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.