Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2024

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Одежда»

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Одежда» для второй младшей группы.
Цель: расширять знания детей об одежде.
Задачи: повторить с детьми названия предметов одежды, ее назначения в зависимости от времени года, закреплять умение различать одежду мальчиков и девочек; формировать умение правильно называть основные детали одежды, закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда. Совершенствовать грамматический строй, активизировать речевую деятельность детей. Воспитывать бережное отношение к одежде.

Содержимое разработки

Занятие по познавательному развитию «Одежда»

Цель: расширять знания детей об одежде.

Задачи: повторить с детьми названия предметов одежды, ее назначения в зависимости от времени года, закреплять умение различать одежду мальчиков и девочек; формировать умение правильно называть основные детали одежды, закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда. Совершенствовать грамматический строй, активизировать речевую деятельность детей. Воспитывать бережное отношение к одежде.

Ход.

1. Орг. момент.

Собрались ребята в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

2. Постановка проблемы.

-К нам в гости пришла девочка Настя.

-Посмотрите, какое у нее настроение? (грустное)

Она ездила со своим младшим братом в гости к бабушке, но в пути потерялся их чемодан с вещами.

-Послушайте и угадайте, что было в чемодане у Насти?

(дети отгадывают и выставляют на доску картинки с предметами одежды)

3. Отгадывание загадок. Уточнение понятия «одежда»

1. В садик сына нарядили,

Вещи новые купили.

Выбрали Аркашке

Галстук и … (рубашку)

2. Внучки, мамы, бабушки

Примеряют платьишки.

А папы, дедушки и внуки

Носят серенькие… (брючки)

3. Мама утром складки гладит,

Собирает дочку в садик.

Надевай-ка, Любочка,

Новенькую… (юбочку)

4. Носят все мальчишки

Короткие штанишки.

Даже бегемотики

Надевают… (шортики)

5. Взяли мы на полочке

Ниточки, иголочки.

Интересное занятье –

Сшили нашей кукле… (платье)

6. Рюшки по низу висят.

Есть бретельки на плечах.

Впереди большой карман,

Я одела…(сарафан)

7. Как и на рубашке,

У меня кармашки.

Рукава и воротник,

Только капюшон пришит. (Куртка)

8. Посмотрел с утра в окно,

Холод, ветер, стужа.

Но не страшно ничего,

В моем новеньком…(пальто)

9. Шею укутаю,

Станет уютно.

А еще в мороз,

Прячут в меня нос. (Шарф)

10. В них наденем две ноги,

Сверху юбку и пошли. (Колготки)

11. Если ты меня надел,

Голова всегда в тепле. (Шапка)

12. Летом бабушка вязала,

Чтоб я в холод надевала.

Очень бабушку люблю,

И подарок берегу. (Свитер)

13. Под рубашку прячется зимой,

Ну а летом надеваем в жаркий зной. (Майка)

-Как одним словом можно назвать все эти вещи? (одежда)

- Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, пояс, карманы, штанины….)

- Чем похожи и чем отличаются друг от друга? (по длине, застежки, ткани, из которой сшиты)

-Какую одежду носят только девочки? Только мальчики? И девочки и мальчики?

- Что надевают в теплую, а что в холодную погоду?

- Что надевают сверху, а что поддевают вниз?

- Что носят только на улице, а что дома?

- Что можно носить и дома, и на улице, и в дет. саду?

-Из чего шьют и вяжут одежду? (из ткани и ниток)

-Как вы думаете, всегда ли одежду шили из ткани, всегда ли у человека были ткань и нитки?

3. Рассказ воспитателя об истории возникновения одежды.

Давным-давно люди жили в пещерах, и не было у них никакой одежды. Нечем было укрыться от ветра и дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота! Но ведь растениями можно не только любоваться. Можно нарвать листочки, собрать их на гибкую веточку и прикрыться. (показ)

Хорошо придумано, да только это ненадежная защита в холодное время года. Стали люди думать, чем же прикрыться в непогоду. В лесу рядом с животными жили разные звери, на которых охотились древние люди и мясом которых они питались. Животным не страшны ни холод, ни ветер, ни дождь. Раз животным так удобно в своих шкурах подумали люди, знчит и нам будет тепло. Так появилась одежда из шкуры животных. Но она оказалась очень тяжелой, не удобной, в ней было очень жарко летом (показ).

И тут люди заметили, что в поле растет трава, ее можно высушить и сделать из нее нити. Так люди стали выращивать траву специально для ниток лен и хлопок, а из ниток делать ткань.

Сейчас люди шью самую разную одежду, для разных случаев и легкую и теплую, и нарядную и повседневную.

4. Д/и « Маленькая швея»

-Насте тоже придется сшить одежду для себя и брата.

-Как вы думаете, что понадобится Насте, чтобы сшить себе новую одежду?

-Выберите только необходимые предметы и объясните, зачем они нужны.

(детям предлагаются разные предметы, дети выбирают только те, которые нужны для шитья)

-Какая иголка? Какие пуговицы? Какая ткань?

-Из какой ткани лучше шить платье и шорты? Какая ткань подойдет для пальто?

5. Беседа «Как делают одежду?» (показ воспитателя)

- А знаете ли вы, как делают одежду?

- Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.

5. Физкультминутка.

Эти брюки для Илюши

По два раза топают сначала правой, потом левой ногой.

Сшила бабушка из плюша

Показывают, как бабушка шила брюки.

Ходит в них гулять Илья,

Идут по кругу, взявшись за руки.

Он большой, как ты и я.

Поднимают руки вверх, тянутся на носочках.

6. Д/и «Ремонт одежды»

-А вот и нашелся чемодан с вещами Насти и ее брата. Но, что-то случилось с вещами детей?

-Давайте поможем Насте ее отремонтировать. Назовите, что оторвалось у предметов одежды и как будем ее ремонтировать.

7.Беседа о том, как надо ухаживать за одеждой.

-Чтобы одежда всегда была красивой, что нужно делать с ней? (стирать, гладить, чистить)

- Послушайте стихотворение:

В лужу упала нечаянно кепка

Мокрую кепку схватила прищепка

И на веревке ее подсушила,

Щетка почистить ее поспешила.

К вечеру кепка как новая стала.

Мама и та ничего не узнала.

- Как кепка из грязной и мокрой стала опять как новая? (ее высушили и почистили щеткой)

- За одеждой надо следить: ее надо стирать, проветривать, чистить, гладить.

У аккуратного и опрятного человека одежда всегда в порядке.

8. Д/и «Одевайся по погоде»

-Для каждого времени года нужная своя одежда.

-Назовите, какое время года изображено на картинке и подберите к ней одежду.

9. Рефлексия.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596540-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки