Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Мы с тобой весенним днём на прогулку в лес пойдём

Конспект итогового занятия во второй младшей группе. Дети совместно со взрослым погружаются в атмосферу сказки и становятся полноправными участниками захватывающего процесса поиска...Играют, думают ,помогают своими знаниями Фее спасти животных и вернуть солнце. Все части занятия плавно переходят друг в друга, а постоянно меняющая деятельность незаметно приводит к цели., при этом знания закрепляются, а поисковые вопросы позволяют делать предположения и первые самостоятельные умозаключения.

Содержимое разработки

МАДОУ «Центр развития ребёнка детский сад №6»

Конспект итогового занятия

«Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем»

Выполнила: воспитатель

Цуприкова М.В.

Программное содержание

Образовательные задачи

  • Продолжать способствовать развитию связной речи детей.

  • Активизировать в речи названия животных и их детенышей

  • Упражнять в согласовании слов вроде числе, лице.

  • Составлять предложения по картинкам;

  • Читать наизусть знакомое произведение

Развивающие задачи

  • Продолжать развивать умение составлять высказывания с элементами описания (рассказ о весне, описание солнца).

  • Развивать связную речь, память, мышление.

  • Развивать уверенность, активность, инициативность.

Воспитательные задачи

  • воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе и животным.

Словарная работа: активизировать в речи слова: веселое, круглое, ласковое, весеннее, теплое.

Методические приёмы: рассматривание и описание, вопросы, сюрпризный момент: «солнце» «фея»; мотивация: «Поможем найти зверят и солнышко»; работа по схеме; д/у «Назови детенышей», «Кто, где живет?», подарок для детей: «Корзина с цветами».

Материал и оборудование:

  • Игрушки: зайчик, лиса, волк, медведь; корзина с цветами, домик.

Слайдовая презентация, компьютер, проектор

Ход занятия:

Ребята, сегодня утром, в нашей группе я обнаружила письмо. Что же может быть в письме? Может кто-то хочет поделиться своей радостью, а может быть кому-то очень плохо и грустно? Давайте посмотрим, что же за видео-письмо.

Видео - письмо: Здравствуйте, мои маленькие друзья. Я фея весеннего леса. В нашем лесу случилась беда. Пропало солнышко и лесные жители. Я знаю, вы очень хорошие и добрые дети. Поэтому обратилась именно к вам. Помогите мне пожалуйста найти солнышко и лесных зверей.

Воспитатель: Ребята, нам необходимо помочь фее весеннего леса. А все хорошие дела надо начинать с хорошего настроения, давайте улыбнемся друг другу и отправимся в путь.

Зашагали ножки топ-топ,

По большой дорожке топ-топ,

Ну-ка веселее топ-топ

Вот как мы умеем топ-топ.

Слайд (Лес)

Здравствуй, здравствуй добрый лес,

Мы никого здесь не обидим

И чудеса твои увидим!

Давайте присядем на полянке. (садимся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, чтобы вернуть солнышко домой, нам нужно составить рассказ о весне. Солнышко услышит и вновь засияет в весеннем лесу.

Слайд (картинки о весенних изменениях в природе)

    1. Наступила весна.

    2. Зазвенела капель.

    3. Бегут веселые ручейки

    4. На деревьях появляются листочки

    5. Прилетают птицы

    6. Зеленеет травка.

(2-3 ребенка – рассказ по картинкам)

Молодцы ребята, а солнышка все нет. Давайте дружно позовем его

Закличка: Солнышко, снарядись!

Красное, покажись!

Ждут тебя детки!

Ждут малолетки!

Слайд (Солнце)

Воспитатель: Вот и солнышко к нам вернулось. Расскажите какое оно?

Дети: веселое, круглое, ласковое, теплое, весеннее.

Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора продолжать прогулку по весеннему лесу.

Физминутка: Вместе по лесу идем, Ходьба на месте

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг

Тысячи цветов вокруг Руки в стороны

Вот ромашка, василек. Наклоны и касания левой рукой

Медуница, кашка, клевер. правой ступни, и наоборот.

Расстилается ковер

И направо и налево.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда и послушайте.

( Работа по схеме)

Дома мышка,

Дома зайка,

Только мишки дома нет.

Ведь медведь большой

Ты – знаешь,

В этот дом ему не влезть. (Проговаривает воспитатель, затем хором вместе с детьми, 2-3 ребенка).

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как называются домики у животных, которые живут в лесу.

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Птица живет в гнезде.

Воспитатель: В домиках они живут не одни, а вместе со своими детками, давайте назовем детенышей диких животных.

(Слайды Дикие животные и их детеныши)

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.


Воспитатель: Молодцы, посмотрите, тут домик стоит. Кто же в домике том? (Воспитатель по очереди достает игрушки диких животных – волк, лиса, белка, зайчик). Это все лесные звери. Они гуляли в лесу и зашли в домик, забыли, что им нужно возвращаться. А фея леса ищет их. Ребята, можно ходить одним куда-то далеко? (Нет). Давайте вернем их нашей фее лесной.

(Слайд Фея)

Воспитатель: Фея, мы с ребятами нашли всех животных и возвращаем их тебе.

Фея:Спасибо вам, мои маленькие друзья, а за вашу помощь я хочу подарить вам корзину с чудесными цветами.

Воспитатель: Спасибо, мы возьмем ее с собой в детский сад. Ну а нам с ребятами пора возвращаться.

Зашагали ножки топ-топ,

По большой дорожке топ-топ,

Ну-ка веселее топ-топ

Вот как мы умеем топ-топ.

Итог: Ребята, где мы с вами сегодня были?

Кому мы помогли? Кого вернули домой?

Ребята, вы сегодня были молодцы. Хорошо работали…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605007-my-s-toboj-vesennim-dnjom-na-progulku-v-les-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки