Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и развитию речи, с использованием ИКТ технологий «Путешествие по свету»

Цель: Расширение и закрепление знаний о животных, живущих на планете. Развитие познавательного интереса, развитие способности анализировать. Активизация речевого общения. Воспитание любви к живому в разных уголках земного шара.

Материал: картинки животных севера и юга, волшебная палочка, глобус. Аудиозаписи музыки для релаксации, подзорная труба. Макеты с обозначением севера и юга.

Содержимое разработки

Утверждаю:

Заведующий МКДОУ

«Детский сад №1 «Ромашка» с. Унцукуль

Газимагомедова М. В. _________________

3.3 Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, с использованием ИКТ технологий

«Путешествие по свету».

Подготовила и провела:

Гаджимагомедова Аминат Магомедовна

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и развитию речи, с использованием ИКТ технологий«Путешествие по свету».

Цель: Расширение и закрепление знаний о животных, живущих на планете. Развитие познавательного интереса, развитие способности анализировать. Активизация речевого общения. Воспитание любви к живому в разных уголках земного шара.

Материал: картинки животных севера и юга, волшебная палочка, глобус. Аудиозаписи музыки для релаксации, подзорная труба. Макеты с обозначением севера и юга.

Ход занятия:

1. Художественное слово. Загадка о глобусе.

Воспитатель: Для чего предназначен глобус (модель земли, можно найти нашу страну и наш город.)

А ещё можно путешествовать по глобусу.

Мы отправимся в путешествие на волшебном ковре самолёте.

А путь нам укажет волшебная палочка.

Ребята, вы видели куда указала волшебная палочка (на север).

2. Вводная беседа. Усаживаемся на ковёр самолёт. Летим на север. Посмотрим в свою подзорную трубу, что там внизу?

Где мы пролетаем кругом белым - бело.

Вопросы: Вот кого-то вижу, а вы видите? Кого?

Кто живёт на севере? (моржи, касатки, полярные волки, белые медведи.)

Приземляемся. Давайте познакомимся с обитателями севера

3. (Презентация «Животные Севера». Интерактивная доска).

4. Беседа.

Воспитатель: Садимся на ковёр самолёт и летим куда покажет волшебная палочка. Палочка указала на юг! Летим в Африку!

Смотрим в подзорную трубу.

Что видим? (Песок, бегают вараны, ящерицы, оазис, там есть растительность, ходят верблюды, видим тигров. Слонов)

Давайте познакомимся с обитателями Африки

5. Презентация на экране «Животные Африки» .

7. Физкультминутка. (А у жирафа пятна, пятна….).

У жирафа пятна, пятнышки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети хлопают себя по телу, изображая пятнышки).

У слона есть складки, складочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети щиплют себя, изображая складки).

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде: на лбу, на ушах, на шее, на локтях, и на ногах, на животах, коленях и носках (дети ребром ладони показывают полоски).

6. Художественное слово. Воспитатель я вам прочитаю стихотворение, а вы запомните какие животные встречаются в этом стихотворении.

В джунглях звон везде летит.

Если слон вовсю трубит.

А у жирафа шея длинная и всё видать ему вокруг.

У зебры грива лошадиная она для всех хороший друг.

В речке очень тихо плыл очень злобный крокодил.

А по пустыне поутру легко скакала кенгуру.

От солнца всё в глазах искрится с тигрятами лежит тигрица.

В далёкой Африки за всех отвечает храбрый лев.

7. Вопросы:

Какие животные встречаются в этом стихотворении?

Где можно встретить животных Севера и жаркой Африки в одном месте.

8. Проблемная ситуация.

В зоопарке заболел экскурсовод. Как нам быть? Кто поможет рассказать о животных (на картинках?

Возвращаемся в детский сад.

9. Дидактическая игра: На модели севера и юга разложить карточки с изображениями животных по местам обитания.

10. Итоги занятия.

Где мы побывали?

Что было интересное в нашем путешествии?

Что новое для себя узнали?

Куда бы вы хотели дальше отправиться?

Что бы вы рассказали своим друзьям, родителям?

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606283-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-fckm-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки