Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2025

Конспект занятий по обучению грамоте Тема: Звук и буква А

Конспект занятий по обучению грамоте
Тема: Звук и буква А.
Цель: закрепление понятия «гласный звук»;
выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков;
в начале и в конце слова, в словах из текста;
знакомство с буквой А, закрепление понятия «буква».
Оборудование: зеркала, домик для гласных звуков, красный кружок, буква А большая и маленькая (для домика), полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога, красные кружочки и буквы А к этим полоскам; предметные муляжи фруктов: абрикос, арбуз, апельсин; картинки: пила, метла, лейка, астра, азбука, айва.

Содержимое разработки

Конспект занятий по обучению граммоте

Тема: Звук и буква А.

Цель: закрепление понятия «гласный звук»;

           выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков;

           в начале и в конце слова, в словах из текста;

           знакомство с буквой А, закрепление понятия «буква».

Оборудование: зеркала, домик для гласных звуков, красный кружок, буква А большая и маленькая (для домика), полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога, красные кружочки и буквы А к этим полоскам; предметные муляжи фруктов: абрикос, арбуз, апельсин; картинки: пила, метла, лейка, астра, азбука, айва.

 

                                         Ход занятия.

1. Ребята, вспомните, какой звук мы учили на прошлом занятии? (Звук у). Назовите слова, которые начинаются на звук у.

2. Вы помните, кто живет в этом домике? (звуки и буквы). А это хозяйка красного домика, ее зовут Анна. Она познакомит нас со звуками и буквами. Какой первый звук в слове Анна? (Звук А). Анна предлагает нам спеть этот звук. (А-а-а). Чем мы произносим звук А? (Ротиком). Как был ротик открыт? (Широко).Правильно, и нет никакой преграды для воздуха. Звук а – гласный звук, потому что его можно пропеть голосом. Нажмите пальчиком на красный кружок, оживите его.

 3. Игра «Поймай звук».

   А сейчас мы с вами будем ловить звук а ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук а – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

   а-о-у-а-и-а-и-у-ы-а-и-о-у…

4. Игра «Фруктовый сад».

У Анны возле домика есть фруктовый сад. Анна принесла нам вот такие фрукты. Выставляются муляжи фруктов или картинки: абрикос, апельсин, арбуз. Назовите их. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В начале слова).

Абрикос –  Покажите на полоске, где находится звук а? (В начале слова). Поставьте на это место красный кружок. Апельсин. Арбуз.

Еще в саду есть нужные инструменты и вещи. Назовите их. Выставляются картинки: пила, метла, лейка. Где вы услышали звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В конце слова).

Пила  –  покажите на полоске, где находится звук а? (В конце слова). Поставьте на это место красный кружок. Метла. Лейка.

5. Физкультминутка «Аист».

   Дети повторяют за «аистом» все движения, а потом еще раз вместе рассказывают все стихотворение.

 - Аист, аист, длинноногий,

Укажи домой дорогу.

Аист отвечает:

 - Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова – левою ногой,

После - правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Ребята, какое слово в этом стихотворении начиналось на звук «а»? (Аист).

6. Послушайте стихотворение:

Астра, азбука, айва    Выставляются картинки.

Начинаются на «а».

И кончаются на «а»

Астра, азбука, айва.

Давайте вместе еще раз скажем эти слова. Что это? Астра. Сколько здесь звуков а? (два). Астра – начинается на а, и заканчивается на а. Айва. Азбука.

7. Буква А. Выставляется домик для гласных звуков и буква А большая и а маленькая.

   Педагог знакомит детей с буквой.

   Это – буква А. Буква А будет жить в красном домике, потому что звук а – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

     А – шалашик, посмотри:

    Есть скамеечка внутри.

(Объясняем, что такое шалашик – показываем картинку).

Пишем большую и маленькую букву А.

 

  8.Итог.

   Подарим хозяйке красного домика слова со звуком А.  Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву А и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

   Я буду произносить часть слова без звука А. Вы дополните его звуком А и скажите все слово._ пельсин, _ нанас, _ рбуз, _ фрика, _ збука.

 Затем буква А передвигается в конец полоски и то же задание дается со словами без последнего звука. Незнайк_, свечк_, плит_, весн_, мимоз_.

Конспект занятия по обучению грамоте

Тема: Звуки и буквы А, У.

Цель: четкое произношение и сопоставление звуков а, у;

           выделение ударных и безударных звуков а, у в начале и в конце слов;

           воспроизведение и чтение звуковых рядов из двух гласных звуков;

          анализ звукового ряда из двух и трех гласных.

   

Оборудование: домик для гласных звуков, буквы А, У большие и маленькие, синий квадрат; предметные картинки: арбуз, улитка, апельсин, ананас, учитель, уши, указка, автомобиль, кошка, девочка, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога и буквы А и У к этим полоскам; карточки со слогами: Ау, Уа, УАУ, АУА.

 

                                         Ход занятия.

1. На свои места садятся дети, правильно назвавшие слова сначала со звуком У, потом со звуком А.

2. Педагог объявляет, что на занятии дети будут слушать и находить в словах звуки А, У. На доску выставляются 4 картинки: названия 3-х нарисованных предметов начинаются с одного и того же звука, 4-е название отличается первым звуком. Например: арбуз, улитка, апельсин, ананас. Или: учитель, уши, указка, автомобиль.

    Задача детей – найти и назвать «лишнее» слово (лишнюю картинку), а так же объяснить, почему оно лишнее. При затруднении у детей педагог использует буквы А, У, которые ставит под картинки, в соответствии с первым звуком в названиях изображенных предметов.

3.Игра «Поменяем букву».

На доску выставляются буквы А, У. Рядом с буквой А ставится синий квадрат. Педагог объясняет, что изобразил слово АМ (так говорил Бармалей, пугая ребят), и просит назвать звуки в этом слове. Затем вместо буквы А он ставит букву У и просит назвать получившееся слово, если последний звук в нем остался без изменений. Аналогичным способом слово УХ преобразуется в АХ.

4. Выделение звуков А,У в конце слов.

У каждого из детей на столах по 2 карточки, на них изображены буквы А, У. Педагог объясняет, что сейчас будет произносить предложение, а последнее слово в нем заменит картинкой. Дети должны определить последний звук в слове, которое каждый произнесет «про себя», и поднять соответствующую букву.

   На дорожке сидела рыжая (кошкА). Пес Пират кинулся догонять пушистую (кошкУ). На скамейке сидела маленькая (девочкА). Мама взяла за руку маленькую (девочкУ). И т.п.

5. Анализ, синтез и чтение сочетаний звуков.

   Педагог произносит сочетания из двух звуков: АУ, УА. Дети воспринимают их сначала на слух, называют количество, порядок звуков. После этого берутся сочетания из 3-х звуков: УАУ, АУА.

   Те же сочетания дети читают по одному и хором.

Пишем: Ау, Уа.

6.Д/п .

Педагог предлагает детям изобразить движения, соответствующие словам  стихотверений:

 Алый арбуз все ребята едят,

В августе аисты к югу летят.

Утром утка на пруду

Учит деток брать еду.

Травку щиплют и галдят

С мамой уткой пять утят.

   После двукратного повторения педагог просит выбрать из стихов слова со звуками А и У в разных позициях.

7. У каждого из детей на столах карточки, разделенные на 3 части и карточки с буквами А, У. Педагог просит внимательно слушать слова и ставить нужную букву в начало или конец карточки., в соответствии с позицией изучаемых звуков. Слова: приду, слеза, астры, абрикос, брошу, вижу, утка, улитка.

   

8.Итог. Оценка деятельности детей.

 

Тема: Звук и буква И.

Цель: закрепление понятия «гласный звук»;

           выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков;

           в начале и в конце слова; в словах из текста;

           знакомство с буквой И.

Оборудование: зеркала, домик для гласных звуков, красный кружок, буква И большая и маленькая (для домика), полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога, красные кружочки и буквы И к этим полоскам; кукла мальчик; мешочек, предметы: индюк, ириска, изюм; картинки: санки, коньки (или предметы); карточки с надписью  Иа, Ауи, Иуа, Уиа.

 

                                         Ход занятия.

1.Дети стоят вокруг педагога.

  Ребята, вспомните, какие  звуки мы учили на прошлом занятии? (Звуки а, у).

   Вы помните, какие это звуки?  Гласные. Почему они называются гласные звуки?  Потому что их  можно пропеть голосом.

2.Игра «Повторяй-ка».

   Появляется кукла мальчик. К нам в гости пришел мальчик. Давайте спросим, как его зовут? Как тебя зовут? Иван.  Ребята, как зовут мальчика? (Иван). Какой звук вы услышали первым в этом слове? (И). Правильно, звук и. Ребята, а как вы думаете, этот звук можно пропеть? Давайте попробуем: и-и-и. Посмотрите в зеркало, ваш рот улыбается, кончик языка за нижними зубками. Спойте его долго, протяжно. Воздух проходит свободно. Вы догадались, какой это звук? (Гласный звук). Каким кружочком обозначим звук и? (Красным). Показываем красный кружок.

Сегодня мы с вами будем произносить много слов со звуком и и узнаем букву и.

3. Игра «Поймай звук».

   А сейчас мы с вами будем ловить звук и ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук и.

   И-а-и-у-а-и-о-у-и-а-и-о-ы…

4. Игра «Подарки».

Как зовут нашего гостя? (Иван). Иван принес нам подарки. Посмотрим, что это? Из мешочка достаются предметы: индюк, ириска, изюм. Назовите их. Где вы услышали звук и – вначале, в середине или в конце слова? (В начале слова).

Индюк –  Покажите на полоске, где находится звук и? (В начале слова). Поставьте на это место красный кружок. Ириска. Изюм.

В мешочке еще есть какие-то предметы. Назовите их. Достаются игрушки или картинки: санки, коньки . Где вы услышали звук и – вначале, в середине или в конце слова? (В конце слова).

Коньки  –  покажите на полоске, где находится звук и? (В конце слова). Поставьте на это место красный кружок. Санки.

5. Игра «Один-много».

Дети стоят полукругом. Педагог сообщает, что сейчас будет веселая игра с мячом «Один-много». Педагог по очереди кидает мяч каждому ребенку.

Я называю вам один предмет, а вы – когда этих предметов много.

Мяч – мячи, носок – носки, шапка – шапки, вилка – вилки, ложка – ложки, чашка – чашки, нога – ноги, рука – руки, плечо – плечи, локоть – локти. Ребята, где мы с вами слышали звук и (мячи, носки…)? (В конце слов.)

   6. Физкультминутка «Подарки».

   Принесли мы вам подарки,

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с лентой яркой,

Конь, волчок и самолет.

   Один из детей изображает действие заводной игрушки, а другие – повторяют.

7. Буква И. Выставляется домик для гласных звуков и буква И.

   Педагог знакомит детей с буквой.

   Это – буква И. Буква И будет жить в красном домике, потому что звук и – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

   Молоток я раздобыл,из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? – Три!

- А какая буква? –( И.)

Пишем букву И большую и маленькую.

Кто мне скажет, как говорит ослик? (Иа). Сколько звуков вы услышали? (два). Какой звук первый? (И). Второй? (А). Прочитайте, что здесь написано? (Иа).

Послушайте, как я скажу. Ауи. Сколько звуков вы услышали? (Три). Какой первый звук? (А). Второй? (у). Третий? (И). Прочитайте, что написано на карточке. То же: Иуа, Уиа.

 

8. Итог. Игра «Отгадай слово».

Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву И и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

   Я буду произносить часть слова без звука И. Вы дополните его звуком И и скажите все слово._ збушка, _ндюк, _зюм, _грушки, _нструменты, _нжир.

Затем буква И передвигается в конец полоски и то же задание дается со словами без последнего звука. Коньк_, санк_, палк_, вилк_, тарелк_, сумк_.

 

   

Тема: Звук и буква О.

Цель: выделение заданного гласного звука  

           в начале и в середине слов, из потока слов, из текста;

           воспроизведение и чтение звуковых рядов из трех звуков;

          анализ звукового ряда из трех звуков;

          понятие «предложение».

Оборудование: буква О большая и маленькая, домики для гласных (с гласными А, У, И, О); куклы: дедушка, бабушка; картинки: остров, козы, овцы, кони, коровы, озеро, кот, дом, озеро, окунь, сом ; сюжетная картинка «Овощи»; полоски с буквами (О) на каждого ребенка и для педагога.

                                         Ход занятия.

1. Дети, представьте, что мы с вами оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! Потом огорчились: О-о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о!

   Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние.

  2. Игра: «Повторяй-ка». 

Откуда мы только что вернулись? (С необитаемого острова). Прислушайтесь к слову остров. Какой первый звук вы услышали? (звук О). Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком О, познакомимся с буквой О.

   Что происходит с губами, когда вы произносите звук О? (Губы вытягиваются в трубочку, округляются.) Спойте звук о. Какой это звук? (Гласный звук). В каком замке поселится звук О?(В красном). Какие гласные звуки вы знаете?

   Дети произносят гласные звуки с одновременным движением пальцев: а – указательный и средний пальцы правой руки соединяются с указательным пальцем левой; у – поднимаются указательный и средний пальцы; о – делается колечко.

    3.Игра «Слушай внимательно».

   Это – бабушка Оля и дедушка Осип. Повторите их имена. Какой первый звук в словах? (Звук О). А вот их дом. Есть ли звук О в слове дом? Где слышится звук о в слове дом? (В середине слова). На вашей полоске звук о займет среднее окошко. Дом бабушки Оли и дедушки Осипа стоял у озера. Где стоял их дом? (У озера). Они пригласили нас на отдых. Какое сейчас время года? (Осень). Повторите слова со звуком о. (Озеро, отдых, осень). Где вы произносили звук О в этих словах? (В начале слова). На вашей полоске звук о займет первое окошко.

   Садимся в поезд, едем к дедушке… (Осипу) и бабушке… (Оле). Вот и приехали. Кто сидит на крылечке дома? (Кот). Где мы слышим звук О? Мы слышим звук о в середине слова. Какое окошко займет звук о на вашей полоске? (Среднее окошко). На лужайке ходят… (козы, овцы, кони, коровы). Повторите слова, в которых звук о слышится в середине. В каких словах звук о на первом месте?

     4. Игра «Огород».

Бабушка Оля послала нас в огород. Она просит принести овощи, в названии которых есть звук о. Назовите их. (Горох, картошка, фасоль, укроп, помидоры).

    5.Физкультминутка «Овощи».

   Покажите бабушке Оле и дедушке Осипу, как мы умеем изображать овощи.

   Изобразите ворчливый горох.

- Ох, ох, ох! – разворчался горох.-

Ох и трудно жить в стручке,

Если дверца на крючке.

   Дедушка Осип спрашивает, можете ли вы показать, как убирают овощи?

   Дети имитируют уборку разных овощей.

   6. Игра «Рыбалка».

А сейчас дедушка Осип приглашает вас на рыбалку. Где водится рыба? (В озере). Куда мы пришли? (К озеру). Я вижу большого окуня. Кого мы увидели? (окуня). Забрасывайте удочки. Тащим, тащим – вытащили. Это… (сом). Где услышали звук о? (В середине слова).

   Ребята, подумайте, что я вам сейчас скажу – слово или предложение? Мы поймали окуня. (Это предложение). Давайте посчитаем, сколько слов в этом предложении? Считаем с загибанием пальчиков. (Три слова). Игра «Живые слова».

  Ребята, из чего состоит предложение? (Из слов). Правильно. И в предложении слова дружат. «Живые слова» берутся за руки.

7. Буква О. Выставляется домик для гласных звуков и буква О.

   Педагог знакомит детей с буквой.

   Это – буква О. В каком домике будет жить Буква О? Почему?

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

 Пишем букву О большую и о маленькую.

8.Анализ и синтез звуковых сочетаний: АОУ, ИУА, ОУИ. Чтение.

   

9.Итог. Оценка деятельности детей.

Тема: Звуки М, Мь. Буква М.

Цель: знакомство с понятием «согласный звук»;

           выделение заданного согласного звука  

           в начале слова, из потока слов, из текста;

           воспроизведение и чтение звуковых рядов из двух звуков;

          анализ звукового ряда из двух звуков.

Оборудование: домик для гласных и согласных звуков, буквы А, И, У, О, М большая и маленькая, полоски с буквами (М) на каждого ребенка и для педагога, игрушки: девочка, 3 медведя, игрушечный стол, стулья, машинка, матрешка, гармонь, мозаика, пирамидка;  картинки: мед, малина, лес; синие и зеленые кружочки на каждого ребенка; карточки со слогами и словами: ам, ом, ум, ма, мо, му, мама.

                                         Ход занятия.

1. Психогимнастика.

Дети, вы помните сказку «Три медведя»?Изобразите сердитого медведя. Покажите, как испугалась Машенька, увидев Мишутку. Как обрадовались возвращению Машеньки ее родители.

2. Игра «Три медведя».

   Выставляется кукла.

   Это Машенька из сказки «Три медведя». Сегодня мы побываем с ней в гостях у трех медведей и повторим звуки м, мь.

   Выставляются персонажи сказки.

Маша в чаще заблудилась,

К трем медведям в дом явилась,

Суп у Мишки похлебала,

Стульчик маленький сломала.

    В каких словах вы услышали звук м? (Маша, маленький). Какой это звук? Правильно, согласный. В каком домике поселился звук м? (В синем). В каких словах вы услышали звук мь? (Медведям, Мишки). Как звучит звук мь? (Мягко, нежно). Этот звук тоже согласный, только мягкий. В какой домик мы его поселим?(В зеленый). Какой звук поселился в зеленом домике? (звук мь). Мь – братец звука м.

   Скажите Машеньке, какие вы еще звуки знаете? (Гласные). Назовите их. В каком домике живут гласные звуки? (В красном).

3. Игра «Будь внимательным».

Покажем Машеньке, какими кружочками мы обозначаем согласные звуки. Если в слове услышите звук мь, то поднимите… (зеленый кружок). Если услышите звук м, поднимите… (синий кружок).

Миша, Маша, машина, мел, скамейка, гармошка, сом, семейка, матрас, пирамидка.

4. Игра «Подарки».

   Машенька огорчилась, что сломала стульчик Мишутки. Она решила пойти к медведям, отнести им подарки и попросить прощения. Поможем ей подобрать подарки медведям. В их названии есть звуки м, мь. Что любят медведи? (Мед, малину).

Определяется позиция звуков м, мь, дети выкладывают у себя кружочки на полосочках вместе с педагогом. Выставляются игрушки. Игрушечный стол и стулья.

   Какие игрушки может подарить Машенька?(Машинку, матрешку, гармонь, мозаику, пирамидку). Каким одним словом можно назвать стол и стулья? Мебель.

   Мы с Машенькой в лес… (пойдем), на машине… (поедем), бегом…(побежим), тропинку… (найдем), к домику… (придем), подарки…(вручим). Какой звук в конце этих слов? (звук м).

5. Физкультминутка «По малину…»

Мишутка предлагает нас пойти в лес за малиной.

По малину в сад пойдем,

В сад пойдем, в сад пойдем.

Плясовую заведем, заведем, заведем.

Солнышко на дворе, а в саду тропинка.

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

6. Игра «Запоминай-ка».

Выставляются игрушки: машинка, мозаика, пирамидка, матрешка.

   Запомните, как стоят игрушки. Закройте глаза.

Игрушки переставляются.

   А теперь откройте глаза. Что изменилось? (Игрушки переставлены. Раньше матрешка стояла между машиной и пирамидкой, а теперь стоит…).

  7.  «Знакомство с буквой М».

А вот это – буква М. Давайте покажем ее пальчиками.

Потом приглашаются два ребенка. Они берутся за руки и становятся перед всеми. Педагог произносит:

   Взявшись за руки, мы встали

   И на М похожи стали. Похожи ребята на букву М?

 Выставляется домик для согласных звуков и буква М.

   

8.Анализ и синтез звуковых сочетаний: ам, ом, ум, ма, мо, му. Мама.

Чтение. Написать букву и слоги.

   

9.Итог. Оценка деятельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607131-konspekt-zanjatij-po-obucheniju-gramote-tema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
