Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2025

Конспект занятия для детей старшего возраста «Составление описательного рассказа с использованием мнемотаблицы по теме «Лето»

Конспект занятия для детей среднего возраста
«Составление описательного рассказа
с использованием мнемотаблицы по теме «Лето»

Цель: развитие связной речи детей.

Образовательные задачи:
 Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Лето».
 Учить детей составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу.
 Развивать диалогическую речь, чувство ритма, мышление, память, координацию речи с движением, творческое воображение.
 Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: текст стихотворения «Когда это бывает?» Е. Трутневой, мнемотаблица по теме «Лето».

Ход занятия
1. Организационный момент (объявление темы занятия, создание эмоционально положительного фона).

Воспитатель предлагает детям прослушать стихотворение «Когда это бывает?»
Луг совсем как ситцевый
Всех цветов платок-
Не поймёшь где бабочка,
Где живой цветок.
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака. (Летом)

- Ребята, назовите характерные признаки лета. Какая погода летом? Что происходит в природе? Какие листья на деревьях? Что можно увидеть в лесу? Что делают лесные животные? В саду и на дачах что растёт? Как люди трудятся? и т.д.

2. Составление описательного рассказа «Лето» с помощью мнемотаблицы.

Рассказ: «Летом ярко светит солнце. На улице очень жарко. Листья и трава зелёные. В лесу и на огороде спеет ягода, цветут цветы. Можно увидеть разных насекомых. Птицы и животные растят своих детёнышей. Летом бывают грозы, молния, идут тёплые дожди. Поспевает на полях рожь и пшеница. Летом можно много купаться и загорать. В саду люди выращивают овощи и фрукты»

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей среднего возраста

«Составление описательного рассказа

с использованием мнемотаблицы по теме «Лето»

Цель: развитие связной речи детей.

Образовательные задачи:

  • Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Лето».

  • Учить детей составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу.

  • Развивать диалогическую речь, чувство ритма, мышление, память, координацию речи с движением, творческое воображение.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: текст стихотворения «Когда это бывает?» Е. Трутневой, мнемотаблица по теме «Лето».

Ход занятия

1. Организационный момент (объявление темы занятия, создание эмоционально положительного фона).

Воспитатель предлагает детям прослушать стихотворение «Когда это бывает?»

Луг совсем как ситцевый

Всех цветов платок-

Не поймёшь где бабочка,

Где живой цветок.

Лес и поле в зелени,

Синяя река,

Белые, пушистые

В небе облака. (Летом)

- Ребята, назовите характерные признаки лета. Какая погода летом? Что происходит в природе? Какие листья на деревьях? Что можно увидеть в лесу? Что делают лесные животные? В саду и на дачах что растёт? Как люди трудятся? и т.д.

2. Составление описательного рассказа «Лето» с помощью мнемотаблицы.

Рассказ: «Летом ярко светит солнце. На улице очень жарко. Листья и трава зелёные. В лесу и на огороде спеет ягода, цветут цветы. Можно увидеть разных насекомых. Птицы и животные растят своих детёнышей. Летом бывают грозы, молния, идут тёплые дожди. Поспевает на полях рожь и пшеница. Летом можно много купаться и загорать. В саду люди выращивают овощи и фрукты»

Дети составляют рассказ по мнемотаблице, а затем пересказывают его.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили хорошие рассказы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611261-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-vozra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки