- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект занятия по патриотическому и духовно нравственному воспитанию "Пасхальные игры"
«Пасхальные игры»
Цель: Закреплять элементарные представления о празднике Пасха.
Познакомить с пасхальными играми
Задачи:
- Закрепить у ребят традиции празднования Пасхи,знание главных атрибутов этого праздника через беседу о нем;
- воспитывать уважительное отношение к народным традициям, чувство доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям через совместную деятельность воспитателя и детей;
- познакомить детей с пасхальными играми;
- формировать у детей чувство коллективизма в народных играх;
- расширять словарь новыми словами «пасха», «кулич», «глазурь», «крашенка», «писанка» в беседе о празднике;
- воспитывать интерес к музыке, обогащать музыкальные впечатления детей при слушании аудиозаписи В.Петровского «Звонильная неделя», русской народной мелодии «Ярмарка».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №132
«Детский сад присмотра и оздоровления»
Конспект занятия по патриотическому и духовно нравственному воспитанию
по теме: «Пасхальные игры»
Составитель:
Бардакова О.А.,
воспитатель
средней группы
Кемерово, 2025
Конспект занятия
«Пасхальные игры»
Цель: Закреплять элементарные представления о празднике Пасха.
Познакомить с пасхальными играми
Задачи:
Закрепить у ребят традиции празднования Пасхи,знание главных атрибутов этого праздника через беседу о нем;
воспитывать уважительное отношение к народным традициям, чувство доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям через совместную деятельность воспитателя и детей;
познакомить детей с пасхальными играми;
формировать у детей чувство коллективизма в народных играх;
расширять словарь новыми словами «пасха», «кулич», «глазурь», «крашенка», «писанка» в беседе о празднике;
воспитывать интерес к музыке, обогащать музыкальные впечатления детей при слушании аудиозаписи В.Петровского «Звонильная неделя», русской народной мелодии «Ярмарка».
Оборудование и материалы: пластмассовые яйца, корзинка, 2 ложки, 2 яйца, 2 горки, 10 стаканчиков, 10 яиц, иллюстрации к занятию, музыкальные мелодии, атрибуты к играм.
Организационный момент.
Воспитатель входит с ребятами в музей, на столе корзинка с пластмассовыми яйцами.
давайте посмотрим, что в корзинке? (яйца)
- А как вы думаете почему у нас лежат яйца в корзинке?
Дети: была пасха!
Все верно.
Садитесь на стульчики и слушайте внимательно.
Рассказ воспитателя о празднике.
Наступила весна, тает снег, бегут веселые ручейки, распускаются на деревьях почки, все вокруг оживает, люди радуются весне и отмечают праздник, который называется Пасха.
Праздник Пасха означает победу добра над злом. Люди начинают готовиться к нему заранее: наводят порядок в своих домах и душах, ходят в баню, красят яйца, пекут куличи.
- Ребята, а что такое кулич? Это хлеб, только сладкий, его украшают глазурью и посыпают разноцветной крупой (картинка). Вот посмотрите на картинку. Это глазурь, ее делают из сахара и яиц, и поливают кулич. Если человек съест кулич, он станет добрым и сильным.
А что нам нужно чтобы испечь кулич?
И действительно, чтобы испечь кулич, замешивают тесто из муки, соли, яиц и молока. Для вкуса в тесто добавляют изюм и орехи.
А самый главный символ Пасхи – яйцо. Оно означает начало новой жизни, пробуждение природы. Снесла курочка яичко, а из него потом появится цыпленок.
Яйца можно красить в разные цвета, а можно и расписывать узорами. Крашеные яйца называются «крашенки», а расписные – «писанки» (картинки).
На Пасху люди ходят друг к другу в гости и обмениваются крашеными яйцами для того, чтобы в жизни всегда встречалось добро и не было зла.
Слушание аудиозаписи В.Петровского «Звонильная неделя»
-Для поддержания у людей радостного настроения, на Пасху, везде был слышен колокольный звон. (картинка колоколов). Посмотрите, это не те колокольчики, которые есть у нас в музыкальном зале. Это большие, тяжелые колокола. Они находятся на колокольне. И звонят в них специально обученные люди – звонари. Они дергают за веревочки и каждый колокол издает свой особенный звук. Давайте послушаем как звучат праздничные колокола. (слушание аудиозаписи)
- А еще на Пасху играют в игры а как думаете что используют в эти играх?
Дети: Яйца
Поиграем с вами в пасхальные игры?
Разучивание народных игр
-Игра называется «Катись, катись, яичко». Мы все встаем в круг и передаем яичко друг другу, произнося такие слова:
Ты какись катись яичко
Бысто, быстро по рукам
У кого остановилось
Тот станцует сейчас нам!
Когда слова закончатся, тот, у кого в руках останется яичко,
выходит в центр круга и танцует. И мы его поддерживаем своим танцем.
Ребенок танцует, все хлопают (звучит русская народная мелодия «Ярмарка»).
-Игра перенеси яйцо в ложке, (2 команды)
-яйца под стаканчиками, (кому яйц не досталось, тот выбывает)
-прокати яйцо с горки ( у кого дальше укатится)
Итог занятия.
- Ребята, о каком празднике мы говорили? Как люди готовятся к празднику? Как его празднуют?
- Зачем пекут куличи и обмениваются крашеными яйцами?
- Какую музыку слушали сегодня?
- В какие игры мы играли?
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А чем именно? Что оказалось для вас сложным? Почему?
Ребята, есть еще много игр, которые мы разучим с вами на этой неделе. Всем спасибо за внимание и старание на занятии. Отдыхайте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612943-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-i-duho


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.