- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по познавательному развитию в младшей группе тема «Путешествие в лес»
Занятие по познавательному развитию в младшей группе
тема «Путешествие в лес».
Цель: Формировать нравственно -патриотические чувства у детей младшего дошкольного возраста, через уважение и любовь к своей малой родине.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать представления детей о многообразии животного мира родного края
- Закреплять названия жилищ животных
- Закреплять название детёнышей животных
Развивающие:
- Развивать диалогическую речь, память, мышление
- Развивать умение соотносить животных и их детёнышей
- Развивать интерес к природе родного края
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к малой родине.
- Воспитывать чувство любви к природе, бережное, доброе отношение к живому, желание заботиться и помогать.
ХОД занятия
1. Организационный момент.
В группу заходит Лесовичок.
Лесовичок:"Здравствуйте, ребята, скажите мне, куда я пришел.
Ответы детей:в детский сад
Лесовичок: А в каком городе находится ваш детский сад?
Ответы детей: город Аркадак.
Лесовичок: Как хорошо, что я попал к вам. Ребята, я пришел из леса, у нас случилась беда, наш родной лес заколдовал злой волшебник. И животным нужна ваша помощь. Они прислали вам письмо.
«Срочно приходите, срочно помогите!
Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите и нам срочно помогите!
Жители леса.»
Лесовичок:Поможете?
Ответы детей:
2.Основная часть.
Лесовичок:Тогда в путь.
Друг за другом мы встаем
В родной лес сейчас пойдем.
По дорожке мы шагаем
Выше ноги поднимаем
Мы по мостику пройдем
На полянку попадем
Лесовичок:Ну вот, мы и пришли в наш родной аркадакский лес, который заколдовал волшебник.
В лес надо приходить с добром: не шуметь, не разорять птичьи гнезда, не обижать животных, не оставлять мусор, не ломать веток. Не забывайте об этом, когда входите в лес.
Вы слышите, как здесь тихо, даже птички не поют.
А от животных остались только тени.
Чтобы расколдовать лес вам нужно отгадать загадки и назвать животных, которые живут у нас в лесу. Готовы? Тогда внимательно слушайте.
На иголки я похож,
Звать его, конечно, — ёж.(перевернуть силуэт)
Лесовичок:Давайте вместе с вами расскажем о еже.
Какой он? (колючий)
Чем питается? (жучками, червячками)
- Где он живет? (в норке)
- Под каким деревом прячется еж? (дуб)
Лесовичок:Ой, ребятки, посмотрите, еж какой-то грустный. Сейчас я у него спрошу, что произошло.
Лесовичок:Еж, сказал, что он не может попасть в свое норку, вход завалило веточками. Ребята, вы поможете ежику?
(поправляют норку)
Лесовичок:Хорошо справились. Давайте поможем расколдовать другое животное Выполняем следующее задание.
Бегает от всех, спасаясь,
С длинными ушами - (заяц). (перевернуть силуэт)
-Какого цвета у зайца шубка? (зимой белая шубка, а летом серая).
-Какие у него уши? (длинные уши)
-Какой хвост? (короткий, маленький)
- А чем питается заяц? (травой, веточками деревьев)
- Где он живет? (под кустом)
Лесовичок: Зайчик, говорит вам, спасибо ребята, что расколдовали меня.
Пожалуйста. Зайка хочешь поиграть с нами?
Физминутка «ЗАЙКА».
Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)
Вот, вот, вот! (руки за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать руки)
Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать ушки)
Лесовичок:Молодцы.Весело поиграли. Давайте угостим зайчика морковкой.
Теперь двигаемся дальше и спасаем следующее животное.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?...(Лиса)
А вы видите, под каким деревом прячется лиса?
Ответы детей:под березой
Лесовичок:Давайте расскажем про лису, что бы она все вспомнила.
Ответы детей: Лиса красивая, рыжая, у нее длинный пушистый хвост, лиса живет в норе, лиса охотится на мышей и зайчат.
Лесовичок:У лисички болит лапка, давайте ей поможем и перевяжем лапку.
(перевязывают лапу лисе)
Лесовичок:Осталось у нас еще одно заколдованное животное. Слушайте загадку.
Быстрая, как стрелка
По веткам прыгает …(белка). (перевернуть силуэт)
Белка просит, чтобы вы про нее рассказали.
Ответы детей:у белки пушистая шубка, она любит есть орешки, ягоды, грибы. Она живет на дереве в дупле. Белочка вот и тебе гостинец (вешают на шею бусы из ягод и грибов)
Лесовичок:А сейчас давайте напомним животным, как зовут их деток.
Весенним днем лесной тропой шагают
Звери шли гулять гурьбой.
За мамой-лисицей крадётся лисенок(Идут крадучись).
За мамой-ежихой катится ежонок (движения руками).
За мамою-белкой скачет бельченок (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью).
За мамой-зайчихой — серый зайченок(Скачут, сделав «ушки» из ладоней).
Лесовичок: Спасибо ребята за помощь, расколдовали наш родной лес. Слышите, птицы запели. А это что за звуки? Может кто-то знает, какое животное издает такие звуки? (предположение детей)
Я хочу познакомить вас с еще одним жителем нашего леса. С лосем. Это самый крупный житель леса, поэтому его называют лесным великаном. У него большая вытянутая голова, красивые большие рога и длинные ноги. Шерсть его коричневого цвета. Питается он травой, ветками и корой деревьев.
Как называется это животное?
Какого он размера?
А какого цвета его шерсть?
Чем питается лось?
3. Рефлексия:
Лесовичок:Ребята, какие вы молодцы, вы нам очень помогли. Спасибо большое.
А вам понравилось помогать животным?
Каких животных вы сегодня встретили в нашем лесу?
А с каким животным познакомились сегодня?
Время быстро пролетело и вам пора возвращаться в детский сад, а от меня вам гостинец, корзинка с орешками, кушайте на здоровье.
Друг за другом мы встаем
В детский сад родной идем.
Мы по мостику пойдем
На тропинку попадем
По тропинке мы пройдем
В детский сад с тобой придем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626531-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.