Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2026

Конспект итогового занятия по окружающему миру с элементами конструирования «Путешествие в лес к зверятам»

Конспект итогового занятия по окружающему миру для детей 2–3 лет (1 младшая группа ДОУ) с элементами конструирования «Путешествие в лес к зверятам». Цель: обобщить знания о диких животных (заяц, медведь, лиса, волк) и их детенышах, закрепить понятия «большой — маленький», «один — много», основные цвета. В игровой форме дети учатся строить простейшие постройки (дорожка, мостик, заборчик) из кубиков и кирпичиков по образцу. Развивается связная речь, мелкая моторика, внимание и память. Воспитывается доброжелательность к животным и навыки совместной игры. Включает игрушки зверей, муляжи морковок и шишек, строительный материал.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по окружающему миру

с элементами конструирования

«Путешествие в лес к зверятам»

Возрастная группа: 1 младшая группа (ясельная, 2–3 года)
Цель: Обобщить и закрепить знания детей об объектах природы (дикие животные, их детеныши, транспорт), развивать конструктивные навыки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о диких животных (заяц, медведь, лиса, волк) и их детенышах.

  2. Закрепить понятия «большой — маленький», «один — много», основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый).

  3. Учить сооружать простейшие постройки (дорожка, мостик, заборчик) по образцу, плотно прикладывая кирпичики (кубики) друг к другу.

Развивающие:

  1. Развивать связную речь, умение отвечать на простые вопросы.

  2. Развивать мелкую моторику рук, сенсорные эталоны.

  3. Развивать внимание и память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание им помогать.

  2. Формировать навыки совместной игры, умение действовать сообща.

Материалы и оборудование: игрушки (Заяц (папа), зайчата (детеныши), медведь, лиса, волк, оформление леса, строительный материал, ручеек, морковки (муляжи), шишки (муляжи) корзинки, мольберт.

Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются). Какие вы сегодня красивые и веселые. Давайте улыбнемся друг другу и гостям, чтобы у всех было хорошее настроение.

В: Дети, вы любите путешествовать? (Да). На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы: на машине, на поезде, на автобусе).
В: Я предлагаю вам поехать в лес на веселом паровозике.
Под аудиозапись «Паровоз-букашка» дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящему и двигаются по группе.

В: Вот мы и приехали! Смотрите, здесь деревья высокие (тянем руки вверх), а травка низкая (приседаем). Как здесь свежо! Давайте подышим носиками.
Дыхательное упражнение: глубокий вдох носом, выдох ртом.

Сюрпризный момент «Кто под елкой?»
Воспитатель подводит детей к большой елке (искусственной), под которой сидит игрушечный Заяц.
В: Кто это там спрятался? Длинные ушки, любит морковку. Кто это? (Заяц).
Воспитатель достает игрушечного Зайца (большого).
В: Давайте поздороваемся с Зайцем. Зайка, а почему ты такой грустный?

В: Зайка говорит, что у него потерялись зайчата, они разбежались по лесу и боятся идти домой одни. Поможем Зайке найти малышей?
Д: Да!

В: Смотрите, здесь ручеек течет. Чтобы его перейти, нужно построить мостик.

Конструирование «Мостик»:
Дети вместе с воспитателем укладывают кирпичики в ряд, плотно приставляя друг к другу, перекрывая «ручеек».
В: Каким цветом наши кирпичики? Давайте их положим ровно, чтобы никто не намочил ножки.

За елками находят маленьких зайчат.
В: Кто это? (Зайчата). Какие они? (Маленькие). А Заяц какой? (Большой).
Дидактическая игра:
В: Сколько зайчат? (Много).
В:Отнесем зайчат папе-зайцу. Покормим их морковкой (муляжи в корзинке).
Дети ставят зайчат к большому Зайцу и кладут морковку в корзину.
В: Молодцы! Теперь зайчата с папой. Пойдемте дальше.

Встреча с Медведем
В: Кто это тут храпит? (Мишка). Давайте разбудим его тихонечко.
Пальчиковая игра «Мишка косолапый»:
Мишка косолапый по лесу идет, (пальчики «шагают» по коленям)
Шишки собирает, песенки поет. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб. (стучим кулачком по лбу)
Мишка рассердился и ногою — топ! (топаем ногой)

В: Мишка проснулся, но он расстроен. Он играл с шишками и рассыпал их. Поможем Мишке собрать шишки?
Д: Да.
Игровое упражнение:
Дети собирают шишки в пластиковый контейнер (коробку).
В: Сколько шишек было на полянке? (Много). А сколько стало в коробке? (Тоже много). Молодцы, Мишка говорит вам «Спасибо».

В: Мишка хочет с нами поиграть в прятки.
Игра на внимание «Где Мишка?»
Воспитатель прячет игрушку за спину, под стул, за елочку. Дети называют место расположения («Мишка на стуле», «Мишка под столом», «Мишка за елкой»).

Конструирование «Заборчик для домика»
Раздается вой. Воспитатель выводит игрушки Лисы и Волка из-за дерева.
В: Ой, кто это? (Лиса и Волк). Кажется, они забрели в наш лес и напугают зайчат. Что же делать? Надо построить заборчик вокруг домика, чтобы звери не могли пробраться.

Конструирование «Заборчик»:
На мольберте или на полу воспитатель показывает образец постройки — заборчик из красных кирпичиков, установленных вертикально (или горизонтально, в зависимости от навыков детей). Дети под руководством воспитателя строят заборчик вокруг домика (условное место, можно обвести мелом контур или использовать веревку).
В: Какого цвета наши кирпичики?. Ставим их аккуратно, плотно друг к другу, чтобы не было щелочек.

После постройки воспитатель ставит два желтых кубика и сверху синюю пластину, имитируя «ворота».
В: Вот теперь наши зайчата в безопасности. Лиса и Волк не пройдут.

4. Заключительная часть (Рефлексия)

Воспитатель собирает детей вокруг себя.
В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со зверятами.
Дети машут игрушкам.

В: Вам понравилось наше путешествие?
В: Кому мы сегодня помогли? (Зайке найти зайчат, Мишке собрать шишки, построили заборчик от Лисы и Волка).
В: Вы сегодня были такими добрыми, смелыми и умелыми! За это лесные жители передали вам угощение.
Воспитатель раздает детям угощение (яблоки, печенье или наклейки).

В: Скажем гостям «До свидания»!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639531-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки