Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2026

Комплексное занятие для детей 2-3 лет в период адаптации к детскому саду «Путешествие в лесок»

Комплексное занятие для детей 2-3 лет «Путешествие в лесок» — готовый конспект для игровой деятельности в ДОУ в период адаптации к детскому саду. Занятие направлено на мягкое установление контакта с малышами, создание доброжелательной и безопасной атмосферы в группе. В ходе игры дети учатся ориентироваться в пространстве, развивают координацию движений и мелкую моторику. Увлекательное путешествие в воображаемый лес помогает снять психоэмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревожность в первые дни посещения сада. Особое внимание уделяется развитию воображения и воспитанию чувства сострадания, сочувствия к игровым персонажам. Материал подходит для воспитателей ясельных групп и педагогов раннего развития.

Содержимое разработки

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 лет в период адаптации к детскому саду

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕСОК».

Цель занятия :

- установить контакт с детьми, создать благоприятную положительную атмосферу в группе

- снятие психоэмоционального и психомышечного напряжения

- ориентация детей в пространстве, развитие координации движений

- развитие мелкой моторики

- развитие воображения

- развитие чувства сострадания, сочувствия

ОБОРУДОВАНИЕ:диск с музыкой Железновых, игрушечный медведь, коробка с мячиками, заготовки лист бумаги с нарисованной вертикальной линией, мелики восковые.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1." Едем на автобусе"

Воспитатель показывает игрушечного мишку.

"Ребятки, посмотрите,кто пришел к нам в гости! Это мишка косолапый зашел к нам. Он не может найти дорожку к своему домику, давайте поможем косолапому, посмотрите какой он грустненький". Детки подходят пожалеть мишку, гладят его. Только наш миша очень далеко живет, нужно ехать на автобусе. Давайте отправляться в путь.

Звучит музыка Железновых " Автобус". Дети повторяют движения за воспитателем.

2." Лесные зверята"

Воспитатель: " Вот и приехали мы в лесок, здесь живет мишка. Ребята, а кто еще живет в лесу (волк, лисичка, лягушка, мышка, зайка).А покажите как прыгают зайчата (дети прыгают).

Вот какие молодцы, такие прыгучие зайки.

А теперь покажите как бегают мышки (дети бегают на носочках и пищат пи-пи -пи).Умнички!

Теперь мы лягушки (в присядку прыгают и квакают).

3." Мячики в коробке".

Воспитатель: мишке и зайчатам очень понравились наши малыши, посмотрите, какой подарочек они нам оставили. Воспитатель достает коробку с мячиками.

Жили мячики в коробке,

С крышкой плотной как у пробки

Крышку мы откинули

Коробку опрокинули

Поскакали мячи

Словно в цирке циркачи.

Воспитатель высыпает мячики, дети догоняют и собирают опять в коробку.

4." Паровоз"

Воспитатель: сейчас нам нужно вернуться из леса снова в наш садик. Давайте отправимся на паровозике. Воспитатель помогает малышам построится друг за другом, дети едут и гудят "ту-ту".

5."Дорожка для мишки".

Воспитатель: ох, как мы устали путешествовать! Давайте отдохнем, садитесь за свои столики. Чтобы наш мишка больше никогда не заблудился, мы нарисуем ему дорожку.

Однажды по дорожке, я шел к себе домой.

Смотрю и вижу мишки, сидят ко мне спиной.

Я крикнул:"Эй, вы, мишки! Пойдемте ка со мной!

Пойдемте по дорожке, пойдемте ка домой.

Воспитатель раздает заранее приготовленные листы с нарисованной вертикальной линией и просит нарисовать такую же.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/643315-kompleksnoe-zanjatie-dlja-detej-2-3-let-v-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки