- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экзерсис народно-сценического танца у станка
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр развития творчества детей и юношества»
Открытый урок
“ЭКЗЕРСИС НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОГО ТАНЦА У СТАНКА”
5-й год обучения
Педагог дополнительного образования
Нещета Виктория Владимировна.
г. Геленджик
Открытый урок
“ЭКЗЕРСИС НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОГО ТАНЦА У СТАНКА”
Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию, выносливость, воспитывает эстетический вкус. Народно-сценический танец является одним из профилирующих предметов хореографического образования. В процессе его изучения дети знакомятся с различными танцевальными культурами, с бытом и историей народов.
Систематические занятия дают возможность развить у ребенка восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения.
Занятия по народно-сценическому танцу, как и другие специальные хореографические дисциплины, призваны воспитать основы общей культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие, самоконтроль. Все эти качества связаны с творчеством опосредованно. Они являются базой для дальнейшего развития творческой жизни детей.
Тема: “ЭКЗЕРСИС НАРОДНО-СЦЕНИЧЕСКОГО ТАНЦА У СТАНКА”
Цель:– воспитание личности ребенка, его гуманного отношения к окружающему миру, формирование в нем эстетических идеалов на основе овладения искусством хореографии.
Опираясь на основную цель закономерно конкретизируется блок задач, направленных на выявление и развитие интересов ребенка, его творческих возможностей и личностного потенциала.
Задачи:
Формирование навыков творческого самовыражения, общей культуры, настоящего эстетического вкуса, формирование учебной мотивации.
Закрепление, углубление и расширение знаний и навыков, полученных на первом этапе, в понимании и овладении искусством танца.
Развитие фантазии и образного мышления учеников в области хореографии, обогащение из представлений об искусстве вообще. Ориентировка на творческое самовыражение, реализация знаний и умений в широких масштабах (концерты, конкурсы, фестивали).
Развитие физических данных (выворотности, гибкости, координации движений, устойчивости)
Развитие музыкальности, ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительности
Методы обучения: Словесный, объяснительно-показательный,
практический
Литература:
Гусев Г.П. “Методика преподавания народного танца. Этюды”
Ерохина О.В. “Школа танцев для детей”
Пуртова Т.В. “Учите детей танцевать”
Структурное звено урока:
I. Подготовительная часть.
II. Основная часть.
III. Заключительная часть.
Ход урока:
Виды деятельности учащихся | |
Первая часть урока (Подготовительная) | Поклон Разминка - Простой шаг - Переменный шаг - Шаг на каблук - Припадание в украинском характере - Бег с переступанием |
Вторая часть урока (Основная) | -Demiplie в испанском характере -Battementstendus молдавском характере - Battements tendus jete испанскомхарактере - Ronds de jambe par terre венгерскомхарактере -Battementsfondues в украинском характере -Putorte в русском характере - Выстукивание в русском характере -Flig-fluc в цыганском в русском характере - Веревочка в татарском характере -Battements develupes and battements grand jettes ввенгерскомхарактере |
Третья часть урока (Заключительная) | - Растяжка - Вращение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72847-jekzersis-narodno-scenicheskogo-tanca-u-stank
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.