- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математике «Мир загадок»
Тема: «Мир загадок».
Цель: Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
Задачи: 1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: треугольник,
квадрат, круг, овал, ромб, трапеция.
2. Закрепить знание основных цветов: синий, жёлтый, красный, зелёный.
3. Повторить прямой и обратный счёт, количественный и порядковый счёт.
4. Развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.
5. Развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику рук.
6. Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: 1. Цветные карандаши.
2. Простой карандаш.
Материал для детей: 1. Геометрические фигуры.
2. Карточки с цифрами.
Демонстрационный материал:1. Картинка паровозика.
2. Лунтик.
Технические средства: Магнитофон.
Ход занятия:
Игровая ситуация.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в мир загадок, вместе с Лунтиком.
Работа с геометрическими фигурами.
- У Лунтика на столе разложено много фигур. Посмотрите, дети.
- Ой, что это спросил Лунтик, и показал на фигуру, у которой три угла, три стороны, три вершины.
- Дети, я знаю загадку про эту фигуру:
Узнаешь сразу ты, кто я,
На меня ты посмотри,
У меня всего, всего по три:
Три стороны и три угла,
Три пика острия.
Мне это нравится вполне,
Ведь треугольник я. (Треугольник)
- Правильно!
- Ой, а это что за фигура? Спросил Лунтик и показал на квадрат.
- Дети, и про эту фигуру я знаю загадку.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад,
А зовут меня квадрат!
- Дети, что вы знаете о квадрате?
- А здесь еще какой-то странный квадрат - сказал Лунтик.
- Дети, что это за фигура?
- Прямоугольник.
- Дети, у Лунтика все перепуталось в голове, и он хочет отдохнуть.
3. Физкультминутка.
Загудел паровоз
И вагончики повез:
Чу - чу – чу,
Далеко я укачу!
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Тук - тук - тук!
4. Работа с геометрическими фигурами.
- Дети, на какую геометрическую фигуру похожи колеса? (На круг)
- Ой, опять какой - то странный круг, произнес Лунтик.
- Я знаю загадку про эту фигуру
Мальчик круг нарисовал – убежал.
Тут слоненок проходил – наступил.
И из круга получился овал!
- А это что за фигуры? Спросил Лунтик.
- Трапеция, ромб.
- Теперь Лунтик знает все фигуры, молодцы ребята, помогли Лунтику!
5. Ориентировка на листе бумаги.
- Дети, нарисуйте на своих листах эти фигуры:
В центре листа - треугольник,
Справа от треугольника - квадрат,
Слева - прямоугольник,
Под прямоугольником - овал,
Над треугольником - круг,
Под квадратом - трапеция,
Под треугольником - ромб.
- Сколько фигур у вас получилось, посчитайте.
- Семь фигур.
- Назовите ребята соседей цифры 1, 3, 5, 7, 9, 2, 4, 6, 8.
- Молодцы, все справились!
6. Пальчиковая гимнастика.
Вот пенек,
На пеньке пять опят,
У опят
Пять ребят.
7. Раскрашивание фигур.
- Дети, раскрасьте свои фигуры цветными карандашами.
- Какими цветами получились ваши фигуры?
- У всех ребят красивые работы.
- Наше путешествие в мир загадок подошло к концу, вернемся в «Буратино».
8. Итог занятия.
- Ребят а, скажите, вам понравилось наше путешествие?
- Чем занимались?
- Перечислите названия геометрических фигур, о которых мы сегодня говорили.
- Что вы о них знаете?
- Все дети старались, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75344-zanjatie-po-matematike-mir-zagadok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.