- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе
«Подарок для зайчат». Открытое занятие по развитию речи в младшей группе
Задачи: Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем. Учить исполнять разные игровые действия. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Закреплять знания о величине и основных цветах. Знакомить с нетрадиционным рисованием (батик), новым приемом тычкованием. Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них. Образовательные области. Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Материалы: Муляжи овощей, видеоролик мультфильма «Мешок яблок» Сутеева, ватман, кисти, краски, наручная кукла Заяц, 2 корзинки.
Предшествующая работа:
Просмотр мультфильма «Мешок яблок» Сутеева, чтение сказки, разучивание пальчиковых игр, потешек, лепка из пластилина, рассматривание картин с изображением овощей, рассматривание муляжей овощей и составление рассказа, загадывание и отгадывание загадок, разучивание стихотворений, театрализованные и дидактические игры на развитие речи.
Методы и приемы:
-Координационно-ритмическая игра «Здравствуйте»
-Рассматривание овощей
-Пальчиковая игра «На работу»
-Просмотр фрагмента мультфильма «Мешок яблок» Сутеева
-Чтение потешки про овощи.
-Превращение в зайчат методом эмпатии.
-Подвижная игра «Зайчики».
-Сюрпризный момент «Приход зайчика»
-Пальчиковая игра «Собираем овощи»
-Загадка.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. (Проводится Координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей под музыку).
Координационно-ритмическая игра «Здравствуйте»
1. Ручки, ручки, просыпайтесь, Здравствуйте! Ласковые ручки наши, Здравствуйте! Пальчики сердитые, Здравствуйте!
2. Разбудите ножки, Ножки, здравствуйте! И притопы и пружинки, Здравствуйте!
3. Глазки, ушки, носик, ротик, Здравствуйте! И улыбки, и улыбки, Здравствуйте!
4. Все друг другу улыбнитесь, Здравствуйте! И лукаво подмигните, Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а что разбросано по полу? (Морковь, помидоры, репа, свекла, огурцы). Как их можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем заниматься в таком беспорядке?
Дети: Нет. Воспитатель: Давайте подберем овощи с пола. Но сначала наши ручки нужно разбудить. (Проводится пальчиковая игра «На работу»).
Пальчиковая игра «На работу». Большой палец встал один. Указательный – за ним Средний будит безымянный. Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все – «Ура! »
На работу им пора.
Воспитатель: Как вы думаете, что здесь произошло (Высказывание детей).
Давайте послушаем сказку. «Жил-был серенький зайчик. Была у него жена – Заюшка. И много маленьких зайчат. Да вы его знаете! Вот же он (воспитатель показывает на монитор компьютера, где показывается эпизод из м/ф Сутеева «Мешок яблок»). Это он пошел домой с мешком яблок, но все яблоки по дороге раздал лесным зверюшкам. А они его отблагодарили –гостинцы принесли зайчатам. Долго зайцы жили, не тужили, лесных зверей добрым словом вспоминали, потом закончились гостинцы: зайчата снова есть просят. Пришлось зайцу к другу идти. Друг дал ему целую корзину овощей. Он их зайчатам понес, а дорога шла через лес. Волк как выскочит! Бросил зайчик корзинку, да наутек! Еле ноги унес! Овощи рассыпались по дорожке, и мы их подобрали! »
Воспитатель: Овощи мы сложили в корзинку, давайте подождем зайчика, вдруг он за корзинкой вернется? У него зайчата дома голодные! Воспитатель: Прыгал зайка по дорожке, У него устали ножки Надо зайке отдохнуть И покушать что-нибудь. Вот теперь, дружок, узнай-ка, Что же любит кушать зайка
Дети вместе с воспитателем рассматривают содержимое подноса, перечисляют. Воспитатель уточняет, что заяц в лесу питается только корой деревьев и веточками, а помидор и сосиску не ест. Воспитатель: Теперь мы с вами знаем новую потешку. Давайте зайчика подождем. Зайчик, иди к нам! Может, он нас боится, думает, что мы охотники! Если мы превратимся в зайчиков, он перестанет нас боятся.
Воспитатель: Ребята. А сейчас вокруг себя покружитесь и в зайчаток превратитесь (под музыку дети 3 раза кружатся вокруг себя и превращаются в зайчаток. Проводится подвижная игра «Зайчики»)
Подвижная игра «Зайчики» Дети начинают прыгать, прижимая руки к груди, затем воспитатель предлагает «спрятаться» (присесть и прикрыть лицо ладонями). Игра повторяется 2 раза. Воспитатель: Замечательный зайчики из нас получились! От настоящих не отличишь. (В это время из под стола вылезает игрушечный зайчик, которого озвучивает воспитатель.
Продуктивная деятельность (рисование)
-Ребята, а теперь ему нужно скакать домой, в норку. Вот беда, он заблудился в лесу, не может найти тропинку к своей норке. Давайте нарисуем тропинку тычками.
(Включается музыка)
Каждый возьмёт кисточку между тремя пальцами и будет рисовать тропинку от зайчика до норке. Если кто-то из детей испачкался, руки вытирает влажной салфеткой.
-Зайчик так рад, что у него много тропинок к норке, что решил всех погладить и спеть песенку.
- Заяц: Вы здесь волка не видели? (Дети успокаивают зайца, говорят, что волк убежал далеко-далеко). Заяц: А мою корзинку вы не находили. Дети возвращают зайцу корзинку.
Заяц: Спасибо.
Воспитатель: Видите, какой зайчик грустный, даже корзинке, которая нашлась, он не обрадовался, наверное, очень испугался волка! Давайте развеселим зайчика! Научим его играть. (Проводиться пальчиковая игра «Собираем овощи»).
Пальчиковая игра «Собираем овощи» (новая игра проводиться 2 раза).
Мы в корзинку (отводит руки, сцепленные в замок, вперед, имитируя круглую корзинку). Сложим ловко (Совершают Энергичные движения левой, затем правой ладонью сверху вниз). Репку, свеклу и морковку, помидоры, огурцы (ладони сжаты в кулак, на каждое слово энергично выбрасывают пальцы вверх, затем снова сжимают в кулак). Вот такие молодцы (хлопают в ладоши). Воспитатель: А еще загадаем зайчику загадку. «Сидит девица в темнице, а коса на улице» (отгадка появляется в руках у воспитателя морковь из корзины зайца). А какого цвета морковка? На что похожа морковь? Посмотрите внимательно один конец моркови толще, а другой конец уже. Кто любит морковку? (Зайчик). А вы любите? Попробуйте. Вкусно? Воспитатель: Вот зайчата обрадуются. А теперь и нам пора возвращаться в группу (Воспитатель ставит зайчика на стул, дети прощаются с зайцем и уходят под музыку)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.