- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Чудеса из соломки»
Мастер-класс «Чудеса из соломки»
Форма занятия: групповое; индивидуальное.
Цель:познакомить с основными приемами создания аппликации из соломки; работа со схемой. Учить составлять целое из деталей. Развивать образное мышление.
Материалы и инструменты: клей ПВА, кисточки для клея, баночка для клея, ножницы, калька, копировальная бумага, рабочая схема, сломка, основа для оформления работы: картон или оргалит, цветная бумага, отпечаток на альбомном листе выполненный способом монотипии.
Аппликация из соломки:
Теоретическая часть:
Солома как поделочный материал давно известна народным умельцам. Они изготовляли из нее различные вещи: циновки, коврики, сумки, игрушки. В нашем нижегородском крае наиболее распространена техника инкрустирования- соломкой украшали ларцы, шкатулки, рамки. Аппликация из соломки необычайно привлекательна: она отдает золотом и перламутром. Такое впечатление создается тем, что солома имеет глянцевую поверхность и имеет продольно расположенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении. Аппликация, составленная из форм, находящихся под разными углами по отношению к свету, передает его неповторимую игру – блестит как золото. Аппликации из соломы прекрасно вписываются в интерьеры современных помещений. Сувениры из соломы – прекрасный подарок.
Заниматься аппликацией из соломы могут люди любого возраста, но начать можно уже со старшего дошкольного возраста. Малыши легко могут справится с предметной аппликацией из соломы. Однако для работы с детьми подготовительной к школе группы и детей начальных классов следует выбирать предметы прямоугольной формы состоящие из крупных немногочисленных деталей: дом-квадрат, крыша-треугольник, лодка с парусом, грибы т.д. заниматься аппликацией из соломы лучше с небольшими группами детей (3-4 ребенка)
Подготовка соломки к работе.
Аппликации можно составлять из любой соломы: рожь, пшеница, просо, рис, ячмень, овес. Некоторые дикорастущие растения – тимофеевка, мятлик луговой, пырей, овсяница луговая, имеющие в строении сходство с соломкой ,также могут служить материалом для аппликаций.
Заготовку соломы следует начинать в конце лета, до обмолота зерна, когда она становится золотистой. Средняя часть соломины – наилучший материал для аппликации. При заготовке соломы узлы, расположенные на стебле ,срезают а междоузлия складывают в коробку. Цветовая гамма соломы разнообразна. При ближайшем рассмотрении можно насчитать до 100 оттенков. Для аппликации используют соломенные ленты, которые можно получить двумя способами: горячим и холодным.
Горячий способ: Трубочки соломки следует хорошо пропарить в горячей воде в течении 20-30 минут. Затем при помощи ножа или ножниц разрезать и распластать. Иногда необходимо удалить лишнюю толщину с внутренней стороны ленты соломки. Для этого необходимо несколько раз протянуть ножом вдоль волокон с внутренней стороны. Распластанную солому проглаживают горячим утюгом до полного высыхания. Качественно обработанная солома после проглаживания обязательно совьется в кольцо диаметром 10-15 см.
Цвет в аппликации соломкой имеет большое значение, хотя и применяется чисто условно и декоративно. Кипячение соломы в растворе питьевой соды придаст ей желто -золотистый цвет. Для того, чтобы придать соломке более темные оттенки, распластанную солому можно прогладить очень горячим утюгом. Дети, очень любят работать с цветной соломкой окрасить ее можно с помощью анилиновых или пищевых красителей. Наиболее интенсивный цвет получается, если соломку прокипятить 20-30 минут прокипятить в горячей воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, а затем добавить в эту воду краситель и дать постоять соломке в этой воде еще минут 20.
Для создания выпуклой, рельефной аппликации соломины кладут на подготовленную стопку газет,сверху горячий утюг . От соприкосновения горячего утюга с соломкой получаются узкие плотные соломенные ленты.
Холодный способ:
Этот способ несложен: разрезать соломины вдоль ствола, раскрыть в стороны и прогладить кольцами ножниц, сильно нажимая на них. Полученные таким образом ленты получают еще большую эластичность и блеск, чем при горячей обработке.
Фон.
Фоном, на котором располагается аппликация из соломы, должен отвечать определенным требованиям. Прежде всего материал, который предназначается для фона, должен быть плотным: доски, срезы дерева, фанера, оргалит, картон, бархатная бумага. Цвет фона может быть различным в зависимости от сюжета. Чаще всего используют темные, контрастирующие с блеском соломки, оттенки – черный, темно-вишневый, темно-зеленый, коричневый.
Последовательность работы.
Аппликация из соломки может быть нескольких видов: предметная, сюжетная и декоративная.
Выполняют аппликацию в определенной последовательности:
Выбор сюжета
Составление эскиза. Здесь есть свои тонкости. Успех работы зависит от того в каком направлении наклеены соломины. Поэтому сначала на эскизе следует разбить рисунок на отдельные элементы, а затем простым карандашом нанести линии, по которым будут наклеиваться соломины. Каждый элемент следует пронумеровать.
Переведение эскиза на фон. Основные контуры рисунка переводим на фон , и начиная с ведущего мотива, набираем узор: сначала главные элементы, затем второстепенные и, наконец, связующие.
Практическая часть «Открытка кораблик»
1 За основу взять кусок картона размером 15х20см | 2 Фоном рамки послужит лист цветной (цвет по выбору автора)бумаги |
3 Смазать края цветной бумаги клеем | 4 Завернуть края цветной бумаги и аккуратно приклеить к картонной основе |
5 Фон открытки- заранее подготовленный отпечаток выполненный способом монотипии | 6 Отпечаток размером 13х18см приклеить к основе открытки |
7 Заполнить рабочую схему: -разбить рисунок на детали и пронумеровать их | 8 -отметить где будет светлая и темная стороны, - определить направление соломки штрих- линиями |
9 -смазать часть схемы клеем, -подобрать подходящую соломину, -приклеить соломину, так чтобы она выходила за контур с обеих сторон, -срезать края соломины по контуру резаком | 10 - заполняем таким образом всю схему |
11 Не забываем подбирать оттенки соломки соответственно выбранного нами источника света и тени | 12 Готовые детали выстригаем |
13 -начинаем сборку рисунка -между парусами приклеиваем мачту | 14 Декорируем открытку волнами из голубой соломки, из коричневой соломки можно сделать чаек |
15 Наша открытка готова. Желаем удачи в творчестве | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96872-master-klass-chudesa-iz-solomki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.