- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по теме «Транспорт»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ухтуйский детский сад «Тополек»
Конспект
Транспорт
ВоспитательII квалификационной категории:
Май Е.Г.
2013 год
Тема: «Транспорт»
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей о наземном транспорте и его видах: пассажирский, грузовой, транспорт специального назначения
Активизировать словарь по данной теме.
Добиваться усвоения детьми умений отличать разновидности наземного транспорта в совместных игровых ситуациях.
Развивающие:
Развивать умение детей соотносить изображение транспорта с текстом.
Развивать диалогическую речь детей, умение высказывать свои мысли.
Повышать творческую активность дошкольников, через совместное создание книги
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к окружающим дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них.
Демонстрационный материал: Видеозапись, презентация
Раздаточный материал: картинки транспорта
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день мои милые друзья? Меня зовут Елена Геннадьевна. Я приехала к вам из города Зима на автобусе
Смотри, красивый он какой,
автобус с маркой заводской:
Окошки в ряд, сиденья в ряд...
Он возит взрослых и ребят!
Свой маршрут автобус знает,
Всем помочь ему не лень,
Быстро катятся колеса
По дороге целый день.
Ребята, а вы любите ездить на автобусе? Давайте с вами выберем мальчика, который будет водителем. Остальные дети усаживайтесь по удобнее и поедем
В автобусе нашем
Шофер сидит.
Автобус, автобус
Идет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В автобусе нашем
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Смотрите в нашем автобусе есть телевизор
Давайте посмотрим, что там показывают
(видиофильм)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось кататься на автобусе?
Ответы детей.
.
Воспитатель: А какие машины вы увидели на экране
Ответы детей) А как одним словом можно назвать троллейбус, трамвай, грузовик, легковой автомобиль?
Дети:Транспорт.
Воспитатель: Кто едет, в трамвае, автобусе, маршрутном такси, такси?
Дети:Пассажиры.
Воспитатель:Значит, как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
Дети:Пассажирский.
Воспитатель:Что перевозят грузовые машины?
Дети:Различные грузы.
Воспитатель: Ребята, какие машины вот на этой картине
Дети пожарная машина, полицейская, скорая помощь
Воспитатель : такой вид транспорта мы используем в специальных случаях: если где-то случился пожар приезжает –
Детипожарная машина
если мы заболели, приезжает
детискорая помощь
если кто-то нарушил правила или случилась авария приезжает
детиполицейская машина
Воспитатель такой вид транспорта называется транспорт специального назначения
ВоспитательА теперь я предлагаю вам отдохнуть Водитель остановите пожалуйста автобус Давайте выйдем из автобуса и встанем все в круг, который похож на колесо
Воспитатель:
Би – би – би-
Гудит машина
Ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки.
Тук – тук – тук –
Мотор стучит.
Ритмично хлопают в ладоши.
Едем, едем, едем, едем –
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу:
Шу -шу – шу –
Они шуршат.
Потирают ладони друг о друга.
Быстро крутятся колеса:
Та- та –та –
Вперед спешат.
Ритмично вертят руками.
Ребята, мы с вами сегодня увидели много видов разного транспорта.
Я хотела вам подарить книгу о транспорте, но случилась беда, все картинки из нее рассыпались. Помогите, пожалуйста, поставить картинку на нужное место. Возьмите картинку любого транспорта и вместе будем решать на какую страницу мы его разместим.
Воспитатель: На первой страничке у нас вот такое стихотворение, как вы думаете о каком транспорте в нем говорится?
Вот на шинах из резины
Подкатился странный дом.
Он гремит, дыхнет бензином -
Как конь огненный – огнем.
Остановка опустела.
Все у домика внутри.
Ух, теперь еще полдела –
По домам всех развести.
- Дзинь, дзинь, дзинь! -
пришёл трамвай. -
Кто поедет? Залезай!
Прокачу я хоть куда!
Были б рельсы, провода!
Я ночую в гараже…
Хватит, выспался уже!
Я бензином подкреплюсь,
Я в дорогу тороплюсь,
Я маршрутное такси,
Ты ко мне скорей беги.
Всем в салоне хватит мест,
Заплатите за проезд.
Видишь шашечки - такси!
Ты таксиста попроси, -
Он тебя вполне свободно
Довезет куда угодно.
Прокатиться так приятно,
Но, однако, не бесплатно!
Было весело в пути,
Так по счетчику плати
ВоспитательРебята, подскажите мне автобус, трамвай, маршрутное такси и такси это какой вид транспорта ( грузовой или пассажирский) Правильно пассажирский. Давайте пойдем дальше
Я работник-грузовик,
грузы я возить привык,
Сколько хочешь разных грузов
загружай скорее в кузов:
Кирпичи, песок и глину,
и стиральную машину,
Мебель, рамы, трубы, доски
подойдут для перевозки.
И корову, и козу,
- всё, что надо, привезу»
Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё, что нужно
Быстро, весело и дружно
- Что ты вез, лесовоз?
- Я из леса бревна вез!
- А зачем, лесовоз?
- Чтобы дом из бревен рос
ВоспитательДети напомните мне, пожалуйста, грузовик, самосвал и лесовоз это какой вид транспорта.
Вот еще картинка
И на ней машинка,
Но не грузовая-
Машинка легковая.
Вот багажник, вот салон-
Это маленький вагон.
Вот капот, а там мотор,
Заведет его шофер.
Воспитатель Легковую машину мы к какому виду транспорта мы отнесем к пассажирскому или грузовому. А почему к пассажирскому. Правильно потому что в легковой машине едут люди пассажиры
Воспитатель. Посмотрим следующие страницы.
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную
Спешит тушить пожар.
Посторонитесь! Дорогу! Дорогу!
Скорая помощь летит на подмогу.
Где-то случилась большая беда,
Скорая помощь мчится туда
Хочет в полицию тот, кто дерётся,
Тот, кто орет и ко всем пристаёт,
Тот, кто царапается и плюётся,
Всё отнимает и маленьких бьёт
Воспитатель: Пожарная машина, скорая помощь и полицейская машина используется только в специальных случаях: и такой вид транспорта называется (я забыла ) транспорт специального назначения.
Молодцы дети все картинки расставили по местам
ВоспитательРебята скажите мне пожалуйста а почему ездят все машины ( по дороге, по земле (где находится дорога - на земле) значит мы можем с вами сказать, что весь транспорт который мы с вами сегодня увидели это наземный транспорт, который можно разделить на пассажирский транспорт, грузовой транспорт и транспорт специального назначения.
Воспитатель: А как называется человек, который управляет транспортом?
Ответы детей: Водитель, шофер.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем все водителями, возьмем в руки руль и поедем к себе в группу чтобы рассказать другим ребятам о разных машинах и показать им нашу красивую книгу о транспорте
«Транспорт»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9698-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-teme-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Предшкольная подготовка»
- «Музыкальное искусство»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.