Познавательная математическая игра «Мисс Математика-2011»
Цели мероприятия:
-
Стимулировать познавательную деятельность учащихся.
-
Расширять кругозор учащихся в области математики.
-
Развивать способность учащихся к толерантному общению.
Оборудование:
-
карточки с заданиями.
-
компьютер, проектор, презентация к уроку,
-
сообщения учеников.
Ход мероприятия
Организационный момент, вводные слова учителя:
Мы рады приветствовать вас на познавательной математической игре. Сегодня самые обаятельные, умные и смелые девчонки 6-х классов будут состязаться за почетное звание - Мисс Математика-2010. Наш конкурс состоит из 6 туров. После второго тура участница, набравшая наименьшее количество баллов выбывает из игры. После 3,4 и 5 тура уйдет еще по одной участнице. В финал выйдут две самые сообразительные девочки. Одна из них в финальном конкурсе и завоюет звание Мисс Математика. Для болельщиков тоже есть интересные задания, выполняя их, вы можете заработать себе дополнительные оценки по математике. И так, мы начинаем.
Представление участниц (ведущие):
Ведущий 1:
Счетный конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья.
Вот девицы перед вами
Их сейчас представлю я.
Ведущий 2:
Первую девицу – Анну
Я представить хочу.
Все примеры и задачи
Нашей Ане по плечу.
Ведущий 1:
Про девицу номер два
Разошлась уже молва.
Алиною ее зовут.
Любит создавать уют.
Ведущий 2:
У девицы третий здесь
Всех достоинств и не счесть.
Номер три зовут Ирина
И мила и терпелива.
Ведущий 1:
Надю нужно не забыть
Нам сегодня похвалить.
Очень смелая девица.
Не боитесь с ней сразиться?
Ведущий 2:
Есть у нас еще Мария,
Любознательна вполне.
Всех замучает вопросом
«Есть ли дроби на Луне?»
Ведущий 1:
Ариадна еще есть.
Ей всегда хвала и честь.
Как звезды в вечной красоте
Она всегда на высоте.
Ведущий 2:
Чтоб игра пошла как надо
Я жюри представить рада:
Ведущий 1:
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
Конкурсы:
Тур 1: «Разминка».
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь вопросы и шарады.
По ответам всем награды!
-
Числа, которые употребляются при счете, называются?
-
натуральные;
-
дробные;
-
целые;
-
рациональные.
-
Как называется результат сложения двух чисел?
-
разность;
-
сумма;
-
произведение;
-
частное.
-
Как называется закон а+в=в+а?
-
переместительный;
-
сочетательный;
-
распределительный;
-
заменительный.
-
Положение, выражающее закономерность?
-
формула;
-
анализ;
-
метод;
-
правило.
-
Русский математик-педагог, автор первого учебника арифметики?
-
Толстой;
-
Ушинский;
-
Магницкий;
-
Карамзин.
-
Великое множество в старину?
-
гуща;
-
стог;
-
куча;
-
тьма.
-
Метод отыскания простых чисел называется?
-
решето Эратосфена;
-
сито Евклида;
-
способ Архимеда;
-
дуга Аристотеля.
Вопросы для болельщиков:
-
Сколько останется у квадрата углов, если один из них отрезать? (пять)
-
Что у римлян обозначало слово «унция»? (
) -
Сколько сотен в числе 2961? (девять)
-
Операция, обратная умножению? (деление)
-
Чему равно значение разности а-а? (0)
Тур 2: «Веселые задачи»
Тур второй - пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет.
Мне задачки прочитать.
Вам же думать и считать
Участницы получают конверты, в которых находится две задачи. За каждую правильно решенную задачу участница получает 5 баллов. Болельщики тоже получают конверты с задачами и за правильное решение зарабатывают себе дополнительные оценки по математике
Задачи для участниц:
-
В течение суток четверть времени кошка ест, а остальное время она спит. Сколько часов в сутки кошка спит?
-
У Бабы-Яги есть 5 бутылочек с живой водой и 8 бутылочек с мертвой водой. На сколько больше капель мертвой, чем живой воды имеет Баба-Яга, если в каждой бутылочке находится 2000 капель воды?
Задачи для болельщиков:
-
У купца было 840 монет. Треть он истратил на пир, а четверть от остатка потратил на оплату труда слуг. Сколько монет он отдал слугам? (5 баллов)
-
Лягушонок собрался домой на черепашьем такси. До перекрестка оно доехало за 2 года, а потом ехало еще 1 год. Сколько метров это такси проезжало в месяц, если до дома лягушонка 324метра? (5 баллов)
-
Расстояние между домами двух пушистиков 1120м. Выбежав навстречу друг другу, первый пробежал четверть пути, а второй треть. Какое расстояние осталось им преодолеть до встречи? (5 баллов)
-
Масса четырех глазастиков 172кг. Какова масса 5 детей, если масса ребенка на 9кг больше, чем масса глазастика? (5 баллов)
Тур 3: «Загадочные цифры»
Поставьте знаки действия так, чтобы равенства были верными.
-
7777=1
-
7777=2
-
7777=3
-
7777=4
Тур 4: «Игра»
Вы, девчонки, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора.
Наш четвертый тур-«Игра»!
Часть первая: «Каждой руке - свое дело»
-
Участницы получают чистый лист бумаги и два карандаша. Правая рука чертит окружность, левая - треугольник. Задание выполняется одновременно двумя руками.
-
На обороте листа нарисуйте человека из цифр.
Часть вторая «Творческая»
Вспомните все песни, фильмы, картины, в названии которых встречается число. Побеждает участница, которая вспомнит больше названий.
Тур 5: «Буквособиралки»
Каждому ответу соответствует определенная буква, выполните задание и соберите из букв слово, которое обозначает название темы из курса математики 6 класса.
Задание для участниц:
|
1 УЧАСТНИЦА
|
||||||||||||||
|
2 УЧАСТНИЦА
|
||||||||||||||
|
3 УЧАСТНИЦА
|
Ответ: МАСШТАБ
Задание для болельщиков:
|
Пропорция |
Тур 6: «Финал»
Найдите «спрятанные слова», связанные с математикой.
|
Ф |
У |
Н |
У |
Л |
Ь |
О |
К |
П |
П |
|
Е |
Д |
Е |
Л |
Е |
Н |
И |
Е |
Л |
Р |
|
Р |
Е |
Б |
У |
С |
К |
И |
Д |
Ю |
О |
|
Н |
О |
К |
К |
Я |
Р |
Т |
И |
С |
Н |
|
Б |
Б |
М |
И |
Н |
У |
С |
Н |
Ж |
В |
|
Ю |
Ъ |
С |
Н |
Ц |
Г |
Ж |
И |
Д |
З |
|
Л |
Е |
У |
Г |
О |
Л |
О |
Ц |
Р |
Н |
|
Г |
М |
В |
Л |
Ф |
У |
Н |
А |
О |
А |
|
З |
А |
Д |
А |
Ч |
А |
П |
Р |
Б |
К |
|
М |
Р |
П |
Л |
О |
Щ |
А |
Д |
Ь |
О |
Ответы: нуль; плюс; деление; круг; единица; дробь; знак; ребус; объем; задача; площадь; угол; минус.
Ведущий 1:
Вот закончилась игра
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подведение итогов, награждение победительниц.
Автор материала: Тезек Татьяна Леонидовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





