Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Свидетельство
о публикации авторской статьи
Критерии публикации образовательной статьи:
  • Оригинальность – статья должна быть авторской и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
  • Соответствие тематике – статья должна подходить по направленности сайта.
Добавить статью
Сейчас обсуждают

11 Января 2012

Конкурсно-игровая программа "В мире очевидного и невероятного"

Цели:

  1. Развитие коммуникативных способностей, познавательных интересов и логического мышления младших школьников;

  2. Воспитание дружбы и взаимопонимания, уважения к народному творчеству разных народов.

Предварительная работа. Учитель заранее готовит 3 команды «инопланетян», разучивает роли с каждой микрогруппой в отдельности.

Оборудование: записи песен о сказках и дружбе.

Ход классного часа

Организационный момент

Сегодня в нашем классе необычная встреча. Совсем недавно мы получили телеграммы из мира Космоса от нескольких планет. Жители этих планет хотят с нами познакомиться. Но прилетят они в разное время. Вот и первые гости, поприветствуем их. (На классную доску вывешивается плакат с изображением летающей тарелки)

Появляются две группы ребят- «плутонцев» и «марсиан».

Марсиане: Мы живем на планете Марс.

Горячо мы приветствуем вас.

Мы, марсиане, смелые, веселые, умелые.

Любим шутки и смех.

Ждет всегда нас успех.

Плутонцы: Дальше неба, дальше солнца

Живут жители плутонцы.

О планете мы расскажем,

Все достоинства покажем.

Мы ничем не хуже вас,

Поприветствуйте и нас.

Все плутонцы храбрецы.

Мы, плутонцы, молодцы.

Учитель: Вы в первый раз у нас на Земле. И на нашей планете есть много того, чего нет у нас. А что именно есть у нас, вы должны будете догадаться сами. На Земле живет много зверей, о которых вы, наверное, немного знаете, смотря телевизоры у себя дома.

(Вопросы к  «марсианам»)

Я, признаюсь, виновата,

И хитра, и плутовата,

Я в курятник вечерком

Часто бегаю тайком. (Лиса)

Она, как змейка в траве мелькает,

Хвостом виляет,

Хвост оборвет, другой наживет. (Ящерица)

Я умею часто мыться

Не водой, а язычком.

Как же ночью часто снится

Миска с теплым молоком. (Кошка)

Он в тихом уголке

Катается в гамаке.

Продумывает, как завлечь гостей в гамак. (Паук)

Все изрыл: и луг, и сад,

Землеройный аппарат.

В темноте, в часы прогулки,

Рыл под полем переулки

И из сада в огород

Сделал новый переход. (Крот)

(Вопросы к «плутонцам»)

Если сухо, в тепле

Сидит он в земле,

Появляются лужи,

Выползает наружу. (Червяк)

Бредут в развалку по тропинке

К воде подушки и перинки,

Ужасно все горластые,

На ножках ласты красные. (Гуси)

Посреди двора стоит копна,

Впереди вилы, сзади метла. (Корова)

Что за чудо, вот так чудо,

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит и ноги. (Черепаха)

Появляется группа ребят в различных костюмах. Это сказочные инопланетяне.

Учитель: Кто вы такие? Как вас зовут?

Группа ребят: Мы со сказочной планеты.

Там живут такие дети,

Что все сказки вам, друзья,

Перескажут без труда!

Приглашаем в хоровод

Весь честной земной народ,

И плутонцев, марсиан

В наш веселый карнавал!

Ребята: Этот сказок хоровод,

Сказка- умница и прелесть-

С нами рядышком живет.

1-й  Сказка по лесу идет-

Сказку за руку ведет.

Из реки выходит сказка,

Из трамвая, из ворот.

2-й Хоровод вас сказочный закружит

И с героями подружит.

Веселитесь, не скучайте,

Вместе с нами поиграйте.

(Вопросы марсианам)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды  напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!

(«Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

(Снегурочка)

Кто приказывал: «Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела,» (Пеппи, Снежная королева, Царевна-лягушка)

Любимое лакомство старика Хоттабыча? (пирожное, винегрет, мороженое)                                                 

Вымолвил словечко-

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю?

(«По щучьему велению»)

Кольнула и попала льдинка в сердце,

И добрый мальчик мигом оказался злым.

Скажите, про кого же эта сказка?

И кто ее сочинил? (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)

  • Кто из этих собак пудель? (Тотошка, Артемон, Каштанка)

  • Чья это песенка? («Битый небитого везет?») (Лисы, волка, Карлсона)

Учитель: -А теперь мы дадим одно слово- лягушка. К этому слову вы должны придумать как можно больше слов-рифмы и составить четверостишие. У кого получится больше слов.

В это время учитель задает вопросы болельщикам

  • Назовите четыре цветных моря. (Черное, Белое, Красное, Желтое)

  • Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими)

  • Что встречается в человеческом теле 32 раза? (Зубы)

  • Кто летом рыжий, а зимой становится серым? (Белка)

  • Какой зверек самый чистоплотный? (Барсук)

  • Дерево-символ России (Береза)

  • Перед какой непогодой птицы перестают петь? (Перед дождем)

  • Какой орган человека называют командным пунктом? (Головной мозг)

Учитель: -А сейчас интеллектуальное «Поле чудес»

(Учитель поочередно задает вопросы командам)

Шесть букв. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств. (Глобус)

Две буквы. Сторона горизонта, где солнце бывает в полдень, или там всегда тепло. (Юг)

Шесть букв. Сторона горизонта, где солнце восходит. (Восток)

Десять букв. Горы между двумя внутриматериковыми морями, которые очень знакомы грузинам, армянам, чеченцам, абхазцам. (Кавказские)

Подведение итогов

Учитель: - Вот теперь можно сделать главный вывод нашей встречи: в «мире очевидного и невероятного» всегда могут найти общий язык люди всех национальностей и вероисповеданий; даже инопланетяне найдут общий язык с людьми, если все они будут умны и терпимы друг к другу, знать и уважать культуру разных народов, дружить между собой и сообща делать полезные дела!

Автор материала: Бурмистрова Светлана Ивановна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки