Внеклассное мероприятие «Сказка в гости к нам пришла»
Цели: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Оборудование: рисунки с героями сказок, диск с записью музыкальных заставок, воздушные шары, карточки с надписями, ракетки, шарфы, костюмы.
Праздник рассчитан на учащихся начальной школы.
(Учащиеся 4 класса выступают перед учениками 1 класс)
Форма: сценарий-игра.
План подготовки:
-
Распределение ролей.
-
Подготовка костюмов.
-
Подготовка музыкального оформления.
-
Подготовка реквизита:
Действующие лица: Сказочник, Золушка, Настенька, Ёлочка, Доктор Айболит, Фея, Принцесса, Дети.
Ход мероприятия:
(Сказочник) В мире много разных сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье: «Заходи!»
(Слова учителя, тихо играет музыка): Давным-давно, когда чудеса на земле случались так часто, что люди даже перестали считать их чудесами, случилось несчастье. Налетели на сказочную страну злые ветры, подхватили они красавицу Настеньку и унесли далеко от родной стороны. И оказалась она в стране заморской, о которой ничего не слышала. Потеряла она память, забыла, кто она есть и откуда родом. Не осталась Настенька одна со своей бедой. Увидела её Золушка, пожалела она Настеньку, поселила её в своей коморке на чердаке и всячески пыталась её помочь вспомнить всё о себе.
(Золушка) - Настенька, давай вспомним с тобой все сказки, которые есть на свете. Вдруг, что-то напомнит тебе о родной стороне. А вас, ребята, я попрошу помочь нам. Вот только как это сделать?
(В класс вбегает Ёлочка) - Я знаю, как помочь! Ей надо загадать загадки! Ребята, я буду читать отрывки, а вы помогите Настеньке отгадать, из каких сказок эти герои.
Парень слез с любимой печки,
За водой поплёлся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля из сказки «По - щучьему велению»).
То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки «Иван-Царевич и Серый Волк»).
На кочке болотной
Невестушка ждёт,
Когда же за нею
Царевич придёт. (Лягушка-царевна из сказки «Царевна-лягушка»).
Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал
В мрачном он дворце живёт
И чужих невест крадёт. (Кощей Бессмертный)
Волки от испуга скушали друг друга,
Бедный крокодил жабу проглотил.
А слониха вся, дрожа, так и села на ежа. (Таракан из сказки «Тараканище» К. Чуковского.)
(Учитель) - Не помогают твои загадки, Ёлочка, нашей Настеньке. Видно она не из этих сказок. Может быть игра поможет?
(Золушка проводит игру) - Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Ховрошечкой, Кощей - Ясным Соколом. Не должно беспорядка в сказках быть. Ребята, помогите, получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
(Золушка раздаёт карточки с названиями сказок)
(Царевна, Ховрошечка, Иван-царевич, Василиса-царевна, Крошечка, Лягушка, Финист, Бессмертный, Жар-птица, Серый Волк,Кощей, Ясный сокол)
(Учитель) - Не помогла и игра нашей Настеньке. Что же делать?
(Доктор Айболит) - Может быть, Настеньке надо задать вопросы? Моим больным пациентам это помогало. Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, отгадывать, о какой сказке идёт речь.
-
В какой сказке произошло такое событие: «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, прямо к царю?» (Русская народная сказка «По щучьему велению».)
-
В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха? («Принцесса на горошине» Г.-Х.Андерсена.)
-
По началу текста узнайте русскую народную сказку: «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь с царицею: у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» («Царевна-лягушка».)
-
Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ложки? (Стойкий оловянный солдатик из одноимённой сказки Г.-Х.Андерсена.)
(Учитель) - Сожалею, доктор, но твоя помощь не принесла результата.
(Ёлочка) - Моя игра ей поможет. Настенька развеселится и всё вспомнит.
ИГРА «ШАРИК»
(Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола - все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил - выбывает из игры.)
(Фея под музыку проводит игры «Третий лишний»)
(Учитель) - Весёлые у вас игры, но только не развеселилась Настенька. Видите, не вспомнила она себя.
(Пират) - Может, её мои вопросы помогут всё вспомнить?
-
Какую песенку пел Колобок?
-
Что пела коза своим козлятам?
-
Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
-
Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
-
Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
-
Что говорила в это время лиса?
(Учитель) - Очень жаль, Пират, и ты нам не помог.
(Фея) - А, может быть, она умеет во что-либо превращаться? Часто героям сказок помогали добрые волшебные силы и мешали злые силы. Их основным орудием были волшебные предметы. Не обходилось и без удивительных превращений. В кого превращались или были заколдованы:
-
Одиннадцать братьев принцев из сказки Г.-Х. Андерсена? (В лебедей).
-
Великан-людоед из сказки Ш. Перро? (Во льва, мышь.)
-
Князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане» А. Пушкина? (В комара, муху, шмеля.)
-
Лягушонок из сказки братьев Гримм? (В королевича.)
-
Братец Иванушка из русской народной сказки? (В козлёночка.)
-
Чудовище из сказки С. Аксакова «Аленький цветочек»? (В принца.)
(Настенька встаёт) - Постойте, погодите! Я, кажется, вспомнила! Ведь мне нужно торопиться. Злая колдунья превратила принца, в цудовище Ему моя помощь нужна, а я здесь. Не знаю даже, где я нахожусь. Как же мне домой попасть? Ребята, может, вы знаете, на чём в сказках можно ездить и летать?
(Ковёр самолёт, ступа и метла, борода Черномора, гуси-лебеди и т.д.)
(Появляется Фея) - А ещё можно попасть в любое место с помощью волшебства. Я превратила тыкву в карету, и она мигом домчит тебя к родной стороне. И ты сможешь помочь своему принцу. Ребята, давайте напомним Настеньке, как она сможет помочь своему принцу?
(Дети пересказывают сказку)
(Настенька) - Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли!
(Принцесса) Мой юный друг! Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей,
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
(Дети первого класса) Сказка по лесу идёт-
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка,
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка умница и прелесть
С нами рядышком идёт
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим убедил!
В сказке солнышко горит
Справедливость в ней царит!
Сказка-умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
(Учитель) - Вот и закончилась наша сказка! В гостях мы были у друзей сердечных, в чудесной сказке каждый побывал.
Автор материала: Руденко Наталья Михайловна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





