Урок внеклассного чтения по творчеству Е.И. Чарушина «Ребятам о зверятах» (5 класс)
Цели:
-
Дидактические: Знакомство с творчеством Е.И. Чарушина.
-
Коррекционно-развивающие: Умение анализировать и обобщать, сравнивать явления и понятия; развитие художественных способностей, мелкой моторики рук на основе упражнений.
-
Воспитательные: Воспитание любви к животным, к природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: раздаточный материал, карандаши, иллюстрации, портрет писателя.
"То, что я видел, слышал, переживал,- об этом и пишу".
Е. Чарушин.
Ход урока:
Оргмомент
Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения по творчеству Е. И Чарушина. Называется он «Ребятам о зверятах». Дело в том, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения этого замечательного писателя и художника. Он известен тем, что писал рассказы для детей про домашних животных, своих любимцев, и про диких зверей, живущих в лесу. Но не только писал книги, но и рисовал к своим книжкам картинки-иллюстрации. Все это он делал с большой любовью к животным и к природе. Мы с вами тоже попробуем быть и художниками и начинающими писателями.
Интересно, а вы сможете угадать животное по его описанию?
1 задание. Слушаем описания животных и называем их.
-
«Он бродит по лесам, похрюкивает, дубовые желуди подбирает. Своим длинным рылом в земле роется. Своими кривыми клыками корни рвет, наверх выворачивает, чего бы съесть» (кабан)
-
Проснулся ( ) на болоте, на моховой кочке, клювом пригладил перья и закурлыкал во весь голос: курлы, курлы! Полетел на горох- горошку поклевать. Поел, на речку слетал, напился, в чистую воду посмотрелся - до чего хорош! Ноги длинные, шея тонкая, сам весь серый. Расправил ( ) крылья и ногами стал притоптывать, подплясывать, вертеться, в воду глядеться. (журавль).
-
«В темном лесу, у лесной тропинки, залег зверь. Это ( ) – кошка ростом с большую собаку. Хвост у нее короткий, уши с кисточками, шкура в пятнышках. Лежит ( ) на толстом суку и ждет. Не ходи под этим деревом - попадешь в ее когти. Она с дерева так и бросится на добычу»! (рысь)
-
«У ( ) перья мягкие, крылья неслышные, не свистят, не шумят; когти у ( ) кривые, острые, никто из таких когтей не вырвется - ни мышь, ни белка, ни сонная птица. По ночам ( ) охотится, а днем спит». (сова).
Все эти описания взяты из книги Е. Чарушина «Моя первая зоология»
Повторение. Мы уже знакомы с некоторыми рассказами писателя. Давайте вспомним их. Я читаю отрывок, а вы рассказываете, что же происходит дальше
«Стук! Гром! Тра-та-та-та! Деревянное что-то стучит-трещит по ступенькам. Неужели, - думаю, - это мой приятель с лыжами да с палками свалился? Я поближе к двери подошел, жду…
-
Что происходит дальше?
-
Как называется рассказ?
-
Чему он нас учит?
«Вот однажды вышел лесник утром покормить лису. Глядит, а у будки одна цепь и рваный ошейник. Убежала лиса. Позвал он своего пса, снял со стены ружье. Ищи,- говорит,- Огарко. Ищи своего приятеля…»
-
Что же было дальше?
-
Как называется рассказ? («Друзья»)
Оказывается, домашние животные могут дружить с дикими. Сделайте вывод: о ком рассказывает писатель в своих книгах? (о животных; какие они бывают умные, преданные, верные.)
Объяснение нового материала.
И зверей вы знаете, и рассказы читали. А что вы знаете о самом писателе, его детстве, расскажите.
Выступления учащихся.
Родился и вырос Е. Чарушин совсем недалеко от нас. В городе Кирове. Раньше он назывался г. Вятка.
Отец его был художником, поэтому в доме всегда были краски, карандаши, бумага. Женя рано начал рисовать и лепить. Рисовал чаще животных и битвы индейцев.
С ранних лет полюбил природу, он сам говорил, что все его детство прошло в лесу, в поле, в огороде, среди диких зверей и домашних животных. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. И потом это превращалось в чудо-сад. Вместе с мамой они выкармливали уток, тетеревят, лечили зверей, держали коз, индюшат, кроликов, голубей. Это были друзья мальчика. Вместе с отцом Женя объездил всю область днем и ночью, лугами и лесами, в пургу и осеннюю непогоду. И волки за ними гнались, и в болоте тонули… Встречали восходы солнца и утренние туманы, видели, как лес просыпается, как птицы запевают. Все это Чарушин полюбил с раннего детства.
Будущий писатель очень любил животных, и, когда ему было 6 лет, он решил есть все, что едят животные и птицы. Он наелся так, что заболел брюшным тифом.
В другой раз переплыл со стадом, держась за хвост коровы, широкую реку Вятку. С того лета научился хорошо плавать.
Учитель- Потом была учеба в художественном училище и даже в Академии художеств. Писать книги для детей Чарушин начал довольно поздно- в 28 лет. Самые первые его рассказы называются «Медвежонок» и «Волчишко». Их напечатали в детском журнале и они сразу понравились детям.
Индивидуальное задание: краткий пересказ рассказов «Медвежонок» и « Волчишко»
Сам Чарушин говорил, что он любит изображать молодых животных, трогательных, беспомощных, но в которых угадывается характер взрослого зверя. Позже рассказы писателя стали выходить отдельными книгами с его же рисунками.
Обращение к рисункам и эпиграфу.
Индивидуальная работа.
У каждого ребенка на столе неоконченный рисунок какого-либо домашнего животного. Задание: рисунок дорисовать. Ответить на вопросы:
-
Есть ли у тебя домашнее животное?
-
Как ты за ним ухаживаешь?
-
Любишь ли ты его?
А еще у Чарушина есть очень интересная книжка- картинка. Называется она «Большие и маленькие». Это родительские наставления, родители учат своих малышей.
Появляется лиса, она учит своего лисенка, который сидит в норе под елочкой. (сценка)
-
Какую нору строит лиса?
А сейчас мама-зайчиха будет учить уму-разуму. (сценка)
Закрепление.
-
О каком писателе мы говорили сегодня?
-
О ком его рассказы?
-
Вспомним названия рассказов и допишем их.
-
«Верный (Трой)»
-
«Кот (Епифан)»
-
«Большие и (маленькие)
Д/з
Оценки за урок.
Вывод: Книг написано много. Мы рассказали о некоторых, а вы можете познакомиться с другими и почитать их. Наш урок закончен. Я буду рада, если вам захочется когда-нибудь просто пойти в лес и понаблюдать за птицами, насекомыми и, конечно, почитать рассказы Е. Чарушина, написанные с такой большой любовью к природе нашей Родины.
Автор материала: Глебова Людмила Леонидовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





