Информационная технология в играх и задачах. 4 класс
Тема урока: «Объекты, выполняющие обратные действия. Алгоритм обратного действия». «Всё наоборот».
Цели урока:
-
обобщить, углубить, закрепить представление об алгоритме и умение составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами;
-
закрепить представление об обратном действии;
-
помочь учащимся научиться описывать с помощью алгоритма действие, обратное заданному;
-
создать условия для формирования у детей умения работать во времени, умения работать в группе, для развития логического мышления, памяти, воображения.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, прослушайте, пожалуйста, стихотворение чешского поэта Ф. Галаса. (название не называется)
Дым столбом валил в трубу,
Месяц с неба выл на пса,
Птицы пугало пугали, ела кошку колбаса,
Соль себя пересолила,
Мыло в шайке пену мыло,
Шалопаев били стёкла,
Тень отбрасывает шест-
Это всё
В один присест
За шесть лет я сочинил
Пока голову чинил.
Что необычного заметили? (Всё происходит наоборот)
Итак, сегодня на уроке мы обобщим, углубим и закрепим знания об алгоритме; закрепим представление об обратном действии; будем учиться описывать с помощью алгоритма действие, обратное заданному.
Действие. Обратное действие. Способ выполнения действия
Выполнение задания 14 с.42
-
Прочитать стихотворение. Попросить детей дать ему название. Сказать, как оно называется на самом деле («Мир наоборот»).
-
Обсудить и подчеркнуть названия предметов и существ в каждой строке.
-
Попросить детей назвать каждое действие и пояснить, кто и как должен выполнять его на самом деле:
-
валит – дым из трубы;
-
воет – пёс на месяц;
-
пугает – пугало птиц;
-
ест – кошка колбасу.
Слова с противоположным значением. Антонимы. Названия действий,об- ратных заданным.
На доске написаны два высказывания Константина Дмитриевича Ушинского: «Завтра поучусь, а сегодня …», - говорит ленивый. «Завтра погуляю, а сегодня …», -говорит прилежный. (погуляю, поучусь)
Прочитайте высказывания и вставьте недостающие слова. Какой частью речи являются эти слова? (Глаголы). Что обозначают глаголы? (Действие предмета).Какие значения обозначают глаголы «погуляю и поучусь»? (Противоположные значения).Как называются слова, имеющие противоположные значения? (Антонимы).
Выполнение задания 15 с.42.
-
Обсудить и записать в левом столбце названия действий, обратных заданным.
-
Работа в парах. Анализ работ. Коллективная работа (проверка задания по «цепочке»).
Выполнение задания 17 с.44.
-
Обсудить и записать названия предметов и существ в каждой строке.
Ребята, в чём заключается разница при выполнении действия?
Например:
-
человек, в отличие от кошки, умываясь, пользуется водой и не использует свой язык;
-
корабль плывёт, используя двигатель, человек – с помощью рук и ног (или вёсел), собака – четырёх лап. Утка – двух лап клетке и хвоста. Рыба – плавников;
-
змея ползёт, помогая туловищу только головой и хвостом, ящерица – хвостом и лапами, человек – руками и ногами;
-
бабочка взлетает с помощью крыльев, которыми она машет, самолёт – с помощью двигателя и неподвижных крыльев. Вертолёт – с помощью двигателя и пропеллеров, ракета – с помощью двигателей, семечко одуванчика – с помощью пушистого хохолка и ветра;
-
телегу тащит лошадь, поезд – локомотив, автомобиль едет с помощью двигателя. Лыжник скользит. Отталкиваясь ногами и палками.
Физминутка
Выполнениезадания 16 с.43.
Обсудить содержимое первой строки таблицы. Выяснить, что записывается слева направо:
-
в 1-й клетке (название предмета),
-
во 2-й клетке (действие предмета),
-
в 3-й клетке (обратное действие),
-
в 4-й клетке (название предмета, выполняющего обратное действие).
Обсудить и заполнить пустые клетки во 2-й, 3-й и 4-й строках таблицы. Обсудить, существует ли пачкальная машина, пылеплюй, усыпляльник, или какой из этих предметов мог бы быть полезен и почему.
Алгоритм действия, обратного заданному.
Выполнение задания18 с.45.
-
Как можно назвать действие, обратное действию «приведи брюки в порядок»? (Например, «приведи брюки в беспорядок» или «испорть брюки».)
Вписать в тетрадях и на доске название обратного алгоритма.
-
А что такое «алгоритм»? (Порядок выполнения действий)
-
Как вы думаете, чем обратный алгоритм будет отличаться от алгоритма, приведённого в задании? (Помочь детям сделать вывод, что «всё должно происходить наоборот» - как будто всё действие сняли на киноплёнку и теперь просматривают её в обратном направлении – от конца к началу.)
-
Посмотрите, с каких команд начинается обратный алгоритм? («возьми брюки» и «сомни брюки»).
Записать начало обратного алгоритма на доске.
Почему обратный алгоритм начинается именно с этих команд? Какие команды должны быть следующими? (Дать ученикам возможность высказаться и помочь сформулировать правило составления обратного алгоритма (правило «два раза наоборот»):
-
перевернуть наоборот весь алгоритм: все команды записать от конца к началу;
-
перевернуть наоборот каждую команду: записать в ней обратное действие.
Дописать на доске и в тетрадях остальные команды обратного алгоритма.
Самоконтроль, самопроверка и самооценка работы.
Итоги урока.
-
Сегодня мы вспомнили, что способ выполнения действия описывается с помощью алгоритма, учились составлять алгоритм действия, обратного заданному.
-
Какое правило мы использовали при составлении алгоритма обратного действия?
Рефлексия.
Закончи фразу:
-
На этом уроке мне было интересно узнать…
-
Мне было трудно выполнять такое-то задание, потому что…
Автор материала: Богатырь Елена Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





