Урок по математикев 1 классе «Решение задач различными способами»
Цели:
-
Образовательная: формировать представление о структуре задачи, формировать умение различать условие задачи, вопрос; учить решать задачи разными способами; показать разные способы сравнения числовых выражений; совершенствовать умения составлять модели к задаче.
-
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
-
Развивающая: развивать мышление, память, внимание.
Планируемый результат обучения и формирование УУД.
-
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с выражениями, набор цифр у детей, карточки с названиями составных частей задачи
Ход урока
Орг.момент.
Психологический настрой.
Мы умные, мы старательные,
Мы отлично учимся.
Все у нас получится.
Устный счет.
-
Ребята, вы любите мультфильмы?
-
Я приглашаю вас в гости к смешарикам.
Чтобы быть бодрыми и здоровыми весь день, смешарики каждое утро делают зарядку и вам предлагают начать урок математики с зарядки для ума. Бараш приготовил задачи, вы должны решить их устно и выложить на парту карточку с ответом из кассы цифр.
-
Сколько ушей у двух малышей?
-
У бабушки Маши – внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
-
Сколько лап у трех медвежат?
-
3 зайчонка, 5 ежат ходят вместе в детский сад. Посчитать я вас прошу, сколько малышей в саду?
-
7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть. Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами.
-
Подогрела чайка чайник, пригласила 9 чаек. Приходите все на чай. Сколько чаек, отвечай.
-
Внуку Саше добрый дед дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук, сколько же осталось штук?
-
Четыре спелых груши на веточке качалось, Две груши съел Павлуша, а сколько груш осталось?
Давайте проверим, карточки с какими числами вы выложили.
|
4 |
1 |
12 |
8 |
5 |
10 |
6 |
2 |
-
Назовите данные числа в порядке увеличения, уменьшения.
-
Назовите однозначные числа, двузначные.
-
Назовите число, которое больше 6 на 2, меньше 6 на 3.
-
Увеличьте 4 на 4, 10 на 2, уменьшите 12 на 1, 12 на 2, 8 на 3.
-
Расскажите о составе числа 6
-
Назовите число, обозначающее количество времен года, число месяцев в году
-
Составьте задачу с числами 4 и 1.
-
Назовите тему урока.
Введение в тему урока.
Смешарики тоже составили задачи. Задача Нюши:
|
На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. |
Задача Лосяша:
|
На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Лисята и зайчата – это животные. |
Задача Кроша:
|
На полянке играли лисята и зайчата. Сколько всего в лесу лисят и зайчат? |
Задача Пина:
|
На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Сколько всего лисят и зайчат играли на полянке? |
-
Чья задача вам больше нравится?
-
Какой из текстов является задачей?
-
Из чего должна состоять задача? (слайд)
-
Что такое условие задачи? Что такое вопрос?
-
Назовите условие задачи на слайде, вопрос.
-
Какая из схем подходит к этой задаче?
-
Каким действием решается эта задача? Можно решить ее по-другому?
Решите следующую задачу (слайд)
Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира – на санках. Сколько детей на горке?
-
Как можно решить задачу?
Есть задачи, которые можно решить разными способами. Уточним тему нашего урока (слайд)
Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 2 (с. 120). (Устно)
-
Что известно в задаче? Что требуется узнать?
-
Объясните, как решить задачу разными способами.
I способ:
-
Сколько девочек? (3.)
-
Сколько мальчиков? (2.)
-
Сколько всего детей? (2 + 3.)
II способ:
-
Сколько детей на лыжах? (3.)
-
Сколько детей на санках? (2.)
-
Сколько всего детей? (3 + 2.)
Учитель пишет на доске, дети выкладывают карточки с цифрами
Задание 3 (с. 120) – работа в парах.
-
Что изображено в книге?
-
Чем отличаются цветы? (Формой и цветом.)
-
Сколько всего цветов? Вычислите разными способами.
I способ:
-
Сколько роз? (5.)
-
Сколько тюльпанов? (5.)
-
Сколько цветов всего? (5 + 5 = 10.)
II способ:
-
Сколько цветов желтого цвета? (7.)
-
Сколько цветов красного цвета? (3.)
-
Сколько цветов всего? (7 + 3 = 10.)
Физминутка
Работа в печатной тетради.
-
Подсчет числа машинок разными способами по заданному плану. Первый способ расписан подробно, а во втором способе дан только первый шаг, предлагается самостоятельное продолжение решения.
-
Развитие геометрической наблюдательности (зоркости): поиск треугольников (четырехугольников) в фигуре сложной конфигурации.
-
Копирование фигуры на клетчатой части листа, начиная с отмеченной точки.
Игра «Да, нет»
-
Условие – это то, что в задаче не известно. (Нет)
-
Вопрос – это то, что нужно найти. (Да)
-
Задачи можно решать только одним способом (Нет)
-
Задачи можно решать разными способами.
Зачем нужно уметь решать задачи?
Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему учились?
Смешарикам очень понравилась ваша работа на уроке, а вам было интересно? Оцените свою работу.
Автор материала: Шаяхметова Раушания Фларитовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





